ЦБ выступил против предложений Минфина о регулировании криптовалют Статьи редакции

Подход Минфина угрожает появлением «параллельной финансовой системы», считает регулятор.

ЦБ ознакомился с предложением Минфина о регулировании криптовалют и заявил, что не согласен с ними, пишет РБК.

Минфин предлагает использовать российские банки для продажи и обмена криптовалют, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить физлиц на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. ЦБ выступает за полный запрет на использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами.

В чём ЦБ не согласен с предложениями Минфина

  • Если привлечь банки к операциям с криптовалютой, это может привести к оттоку денег в криптовалюты и её использованию в качестве залога, который может обесцениться.
  • В итоге появится «параллельная финансовая система», которая не подчиняется правилам для финорганизаций. Сбережения россиян пойдут не на развитие экономики, а в криптовалюту, в том числе и на «поддержку нелегальной деятельности».
  • Минфин предлагает запустить систему анализа транзакций криптовалют — но ЦБ говорит, что отследить их невозможно, так как криптовалюты созданы в целях анонимности и используют технологии, которые её обеспечивают.
  • Судя по тексту концепции Минфина, отвечать за обмен цифровых валют будет «один-единственный» банк, считает ЦБ. В этом он видит угрозу конкуренции.
  • Нельзя разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, так как невозможно оценить финансовые риски криптовалют. На их курс влияют «спекулятивные факторы», а значит, инвесторам финансовая грамотность не поможет.
  • Легализация и регулирование криптовалют создаст иллюзию, что криптовалюты не несут никаких рисков. Массовые инвестиции в криптовалюту приведут к созданию пузыря на рынке — когда он лопнет, государство столкнется с социальными проблемами и «рисками финансовой нестабильности».
0
226 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Соловьёв

Заебали

Ответить
Развернуть ветку
Свой бизнес

Не читай

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда