Минфин, ФСБ, Минцифры и другие ведомства согласовали план по регулированию криптовалют до конца 2022 года — РБК Статьи редакции

Его не поддержал только ЦБ.

Кроме них карту разрабатывали Минэкономразвития, Генпрокуратура, Росфинмониторинг и МВД, пишет РБК со ссылкой на полученный документ, который уже подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а его содержание подтвердил источник, близкий к разработке.

План действий по «дорожной карте»

  • К маю 2022 года Минфин должен проработать «атрибуты и функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов по переводам между физлицами и других систем».
  • Доработать ограничения, регулирующие работу участников криптовалютного рынка, определить их статус, порядок деятельности, а также выбрать надзорный орган в этой сфере.
  • К ноябрю — добавить требования группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег в регулирование криптовалютного рынка.
  • К декабрю — разработать механизмы регистрации и отчётности компаний, через которые проходит обращение криптовалютных активов в России.
  • Ввести уголовную ответственность за преступления с криптовалютой. Например, за уклонение от декларирования данных об операциях и другое.
  • Ввести административную ответственность за незаконный оборот криптовалютных активов, нарушение правил сделок с ними и организацию незаконного приёма криптовалют.
  • Разработать механизм проверки достоверности предоставляемых данных о владении криптовалютами.
  • Доработать законопроект о том, как владельцы криптовалюты должны отчитываться об операциях с ней.
  • Определить, как нужно идентифицировать клиентов операторов при обмене криптовалют. Участники рынка, попадающие под требования по борьбе с отмыванием денег, должны будут направлять информацию о платёжных операциях в Росфинмониторинг.

Среди других планов — разработать методику, которая будет оценивать стоимость криптовалютных активов, включить оборот криптовалюты в классификацию видов экономической деятельности и разобраться, можно ли применить к криптовалютным площадкам закон «О деятельности иностранных интернет-компаний».

  • 16 декабря 2021 года ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил запретить оборот криптовалют в России.
  • 27 января 2022 года Минфин подготовило план о регулировании криптовалют и добавило, что их полный запрет приведёт к дестабилизации отрасли, увеличению теневой экономики и росту мошенничества.
  • Позже ЦБ раскритиковал позицию Минфина, добавив, что его подход угрожает появлением «параллельной финансовой системы». Президент России поддержал идеи Минфина о регулировании криптовалют и разрешении майнинга в отдельных регионах.
Материал дополнен редакцией
0
82 комментария
Написать комментарий...
Бабка в засаде
Ввести уголовную ответственность за преступления с криптовалютой. Например, за уклонение от декларирования данных об операциях и другое.

Да пошли они тогда в жопу, с таким подходом в крипту лезть себе дороже выйдет

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Этот запрет не на всех будет распространяться. Что мешает чубайсу и волошину от своих турбин на ГЭС напрямую питать фермы? (Интересный факт, пару лет назад в обход запрета на сезонные открытия дамб, были поданы на несколько ГЭС избыточное количество воды, для увеличения мощности, из-за чего потом пересохла Волга - может кто помнит?)

Будет так, что кузьмичи за неуплаченные 0,00000000000000001 битка налогов будет сидеть, а тем, кто это придумал - все можно. Нет, они не идиоты, и тут явное желание кого-то подмять рынок крипты на территории РФ целиком под себя. Негоже холопам крипту майнить)

Ответить
Развернуть ветку
alexey schedrin

давно питают......

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда