Карибский ЦБ две недели не может восстановить работоспособность первой в мире официальной цифровой валюты DCash Статьи редакции

Когда всё снова заработает, неизвестно.

Система транзакций официальной электронной версии карибского доллара DCach, используемой семью странами Карибского бассейна, не работает с 14 января. Восточно-карибский центральный банк совместно с поставщиком услуг начал работу над восстановлением, сообщает Bloomberg со ссылкой на сотрудника регулятора Карину Джонсон.

По словам Джонсон, представители Центробанка «круглосуточно» прорабатывают вопрос с компанией Bitt, «чтобы в кратчайшие сроки полностью восстановить возможности [проведения] транзакций». В регуляторе отметили, что архитектура и все приложения DCash «защищены и в безопасности». Когда работу системы восстановят, неизвестно.

Восточно-карибский ЦБ запустил электронную версию местного доллара в марте 2021 года. DCash стал первой официальной цифровой валютой. За функционирование системы отвечает барбадосская компания Bitt. Проект не вышел из фазы «пилотного», но его уже запустили в Доминике, Монтсеррате, Сент-Люсии, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Винсенте и Гренадинах, Гренаде, Антигуа и Барбуде.

  • В октябре 2020 года Банк России объявил о создании цифрового рубля. Он сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке. Разработку прототипа платформы ЦБ планировал завершить в декабре 2021 года, а в январе 2022 года начать тестирование в несколько этапов.
  • На первом этапе ЦБ протестирует эмиссию цифрового рубля и другие операции. После — увеличит количество участников пилотного проекта. По результатам теста регулятор составит дорожную карту для внедрения системы.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Gordeev

Какой блокчейн они использовали для DCash?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Спасибо, ты делаешь этот мир лучше

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

blockchain != crypto

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Извините, ребята, но уже всем пофигу. Никакого внятного применения технологии вы так и не показали, а для массовой аудитории все предельно просто: блокчейн=крипта=лохотрон :)

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

а биткоину все-равно на массовую аудиторию, она никогда ничего не решает, - ее поставят перед фактом самыми последними

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда