Карибский ЦБ две недели не может восстановить работоспособность первой в мире официальной цифровой валюты DCash Статьи редакции

Когда всё снова заработает, неизвестно.

Система транзакций официальной электронной версии карибского доллара DCach, используемой семью странами Карибского бассейна, не работает с 14 января. Восточно-карибский центральный банк совместно с поставщиком услуг начал работу над восстановлением, сообщает Bloomberg со ссылкой на сотрудника регулятора Карину Джонсон.

По словам Джонсон, представители Центробанка «круглосуточно» прорабатывают вопрос с компанией Bitt, «чтобы в кратчайшие сроки полностью восстановить возможности [проведения] транзакций». В регуляторе отметили, что архитектура и все приложения DCash «защищены и в безопасности». Когда работу системы восстановят, неизвестно.

Восточно-карибский ЦБ запустил электронную версию местного доллара в марте 2021 года. DCash стал первой официальной цифровой валютой. За функционирование системы отвечает барбадосская компания Bitt. Проект не вышел из фазы «пилотного», но его уже запустили в Доминике, Монтсеррате, Сент-Люсии, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Винсенте и Гренадинах, Гренаде, Антигуа и Барбуде.

  • В октябре 2020 года Банк России объявил о создании цифрового рубля. Он сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке. Разработку прототипа платформы ЦБ планировал завершить в декабре 2021 года, а в январе 2022 года начать тестирование в несколько этапов.
  • На первом этапе ЦБ протестирует эмиссию цифрового рубля и другие операции. После — увеличит количество участников пилотного проекта. По результатам теста регулятор составит дорожную карту для внедрения системы.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Ukuri Itsi

А в чем принципиальная разница у этой штуки с обычными безналичными платежами? Почему она первая в мире-то?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Да нет никакой разницы )) Все плюсы идут вхуй тк нет анонимности и распределённости, кстати у битка их уже тоже маловато.
Просто очередной баззворд

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда