Акция упала (или наоборот выстрелила), а как понять, почему? (на примере Tesla)

В 2020-21 годах на фондовый рынок пришло множество новых инвесторов (в том числе и я), и почти все они успели наступить на одни и те же грабли, учась на своих ошибках, так как вокруг не слышно о чужих (слышны в основном истории успеха). Я решил рассказать, как сам множество раз ошибся перед тем, как выяснил основные взаимосвязи между событиями происходящими на бирже и ценами.

Почему покупать акции на хороших новостях - это плохая идея?

Будучи новичком, я не один раз замечал, что после "хороших" новостей акции идут не только вверх, но и вниз. В чем же дело?

Проблема в том, что если бы бОльшая часть капитала управлялась новичками, то на хорошей новости все бежали бы покупать (и цена бы росла), а на плохой - наоборот продавать (и цена бы падала).

Но на рынке есть также огромные фонды, которые управляют миллиардами долларов капитала, которым чтобы продать крупный пакет акций нужно еще позаботиться о том, чтобы цена акции не обвалилась только из-за того, что они пытаются продать этот пакет.

Поэтому хорошие новости - это прекрасный момент, чтобы продать акции, так как в этот момент множество новичков бегут скорей их купить. Разумеется, часто оказывается так, что новички покупают меньше, чем продают фонды и цена после хорошей новости идет вниз.

Не все так просто

- подумал я. Но было бы все же неплохо понимать, какие новости были примерно в то же самое время, когда акции компании, которая у меня в портфеле, пошли вниз. Это была первая проблема, решением которой я озаботился. Ну просто представьте, со всех сторон идет поток новостей по сотням (на самом деле даже тысячам) компаний, и совсем не хочется искать вручную, где и что произошло.

Но я программист и решил эту проблему, написав скрипт. Потом подумал, что удобно было бы видеть это все там, где я наблюдаю за основными новостями и присоединил это в виде вечернего автоматического поста к телеграм-каналу, который работает по следующей логике:

Если акция упала (или выросла) за день более чем на 3%, скрипт идет в каналы с новостями и ищет новости по этой компании, если находит то добавляет ее в список с указанием, на сколько изменились котировки + ссылки на новости за последние пару дней и ссылку на брокера. Вот пример:

Акция упала (или наоборот выстрелила), а как понять, почему? (на примере Tesla)

К сожалению, как я и писал выше, новости далеко не всегда объясняют, почему произошло то или иное изменение. Но если новости есть, их легко можно просмотреть. В данном случае, при переходе на вторую новость по компании Tesla, можно узнать, что:

Акция упала (или наоборот выстрелила), а как понять, почему? (на примере Tesla)

Вуаля, объяснение от одного из новостных каналов, неплохо. Во всяком случае, мне больше не нужно искать информацию в десятке новостных каналов "ручками".

Чтобы было понятно

До этого у меня уже был канал, который я делал по просьбам друзей, и в который утром каждого дня собираются списки акций, которые просели в этом месяце, я описывал это в статье.

Мне показалось интересным, что из сотен телеграм-каналов в тематике инвестиции, можно автоматизированно найти ответы на некоторые интересующие меня вопросы и я попробовал развить эту тему.

Как найти аналитику по не самым известным компаниям и еще вдобавок на русском языке

Разбираясь в теме, я постепенно начал понимать, что многие хорошие акции для долгосрочных инвестиций находятся не в области хайповых компаний, так как чем выше потенциальная доходность, тем выше и риски.

Для примера, если компания не находится ежедневно в новостях, и просто растет ежегодно, скажем, по 10% в выручке или прибыли, то и акции ее могут расти примерно также и это довольно неплохой актив. В период спада, она может временно просесть, скажем, на 20%, а потом постепенно вернуться. Но если другая акция не выходит из заголовков прессы и растет на 200% за год, угадайте, какая из двух провалится в кризис на все 50%, а то и больше?

Мысль вполне очевидная, так как те люди которые поддерживают высокую и растущую цену первыми же и побегут продавать "за любые деньги", обваливая котировки, как только запахнет жареным.

Но как найти аналитику и мнения по не самой известной компании и желательно на русском языке?

Аналитика на русском языке

Оказывается, что из сотен (опять же на самом деле тысяч) телеграм-каналов, есть и такие, которые изо дня в день публикуют различные развернутые повествования о самых разных компаниях, их бизнесах, перспективах и тд. Эти люди и читают англоязычные источники, собирают, компилируют и выкладывают разборы компаний. И таких не очень много, мне удалось найти чуть менее 30 каналов, вручную просмотрев сотни и сотни.

Кроме того, они публикуют помимо разборов еще много разного, и вот находить разборы скриптом автоматически я научился вполне неплохо, что создал обновляемую базу разборов за последние два года (порядка 2 тыс разборов). Теперь искать разбор бизнеса по названию компании или тикеру можно в отдельном канале с разборами. И это оказалось довольно удобно.

А что с инвест-идеями

Инвест-идеи это довольно противоречивая, но привлекательная тема. Я подумал, что неплохо было бы собрать все идеи в одно место, но тут вышла вот какая загвоздка. Большая часть так называемых идей, которые публикуются в телеграм-каналах - это так называемые "сигналы", которые (как бы это помягче выразиться) основаны решительно ни на чем. И доверия к ним я не испытываю никакого.

Мне удалось найти только порядка 10 каналов, где иногда (заметьте даже не каждый день) публикуются идеи, в которых указано обоснование, горизонт инвестирования, потенциал роста и ссылка на источники. Это я тоже собрал в отдельный канал и посматриваю иногда туда, когда появляется что-то интересное "на подумать".

А какие у вас проблемы возникают при инвестировании?

Таким образом, я решил для себя как для начинающего инвестора несколько вопросов, которые у меня закономерным образом возникли:

1) Какие новости (при наличии) могли повлиять на резкое изменение цены акции в моем портфеле?

2) Какие компании сейчас просели и можно взять их на долгосрок с "дисконтом"?

3) Как найти русскоязычную аналитику по не самым известным компаниями?

4) Какие сейчас актуальные инвест-идеи "на подумать"?

В итоге, сейчас этот проект (он называется "Надо было брать", если вдруг уже слышали) работает как самоокупаемый без каких-либо платных продуктов (монетизируется через рекламу - если хотите купить рекламу пишите менеджеру t.me/i_skv) и базируется в нескольких телеграм-каналах:

Основной канал (просевшие компании, резкие изменения цен за день, дайджест новостей) t.me/nado_bb

Канал с аналитическими разборами компаний t.me/nbb_read

Канал с инвест-идеями t.me/nbb_idea

А какие проблемы возникали у вас, когда вы только начинали инвестировать?

3434 показа
973973 открытия
12 комментариев

всё понятно и чётко, спасибо

Ответить

с интересом читал статью

Ответить

что после "хороших" новостей акции идут не только вверх, но и вниз. В чем же дело?Дело в хедж-фондах, банках, брокерах и прочих недобросовестных участников рынка, которые управляют и манипулируют им, как хотят.

И чтобы не попадать в их ловушки, достаточно... просто перестать читать все крупные финансовые СМИ, которые публикуют информацию в интересах своих владельцев (см. выше кто это), а не розничных инвесторов.

Ответить

Обожаю такие бот-каналы. Топчик!
Из закладок автоматических подборок:

https://t.me/headlines_for_traders (новости)

https://t.me/the_buy_side (отчеты моментально)

Ответить

по headlines формирую топ-5 новостей за сутки, у которых доля репостов максимальная - интересно смотреть, какими новостями трейдеры чаще всего делились=)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить