«Совкомбанк» выкупил правообладателя карты рассрочки «Халва» в России за 1,1 млрд рублей Статьи редакции

Проект удачно стартовал, и банк решил приобрести права на бренд.

В феврале 2018 года «Совкомбанк» приобрёл 100% ООО «Совкомкард» за 1,1 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчётность банка по МСФО. Эта компания создана в 2017 году, ей принадлежит торговая марка карт рассрочки «Халва» на территории России.

До сделки компания принадлежала несколькими физическим лицам, инициаторам проекта. Крупнейшей долей в 64,3% владел Дмитрий Олексин, сын совладельца белорусского «МТБанк» Алексея Олексина. «МТБанк» с 2014 года выпускает карту «Халва» в Белоруссии.

Проект стартовал удачнее, чем мы планировали, и нам стало выгоднее выкупить компанию-партнёра и права на бренд «Халва» полностью. «Совкомкард» не имеет обязательств: основной актив компании — права на небольшой, но постоянный доход от работы карт «Халва».

Сергей Хотимский, совладелец и зампред правления «Совкомбанка»

«Совкомбанк» выпускает карту беспроцентной рассрочки «Халва» в России с марта 2017 года, он развивает проект по франшизе. С её помощью можно совершать покупки в магазинах-партнёрах, расплачиваясь за них ежемесячными одинаковыми платежами. Если платить вовремя, банк не берёт проценты. Максимальный лимит по карте — 350 тысяч рублей.

В марте 2018 года «Совкомбанк» отчитался о выданной миллионной карте «Халва». По данным банка, в феврале держатели карт рассрочки проводили по ней более 36 тысяч платежей в день. В ближайшие 1,5 года «Совкомбанк» планирует увеличить количество выпущенных карт «Халва» до 3 млн штук.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Avery Blake

"Если платить вовремя, банк не берёт проценты." - неверно, верно : "Если платить вовремя, то вы не заплатите проценты сверх того, что уже отдали при покупке"

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

правильно как в статье написано, идея карты Халва как раз в том что обладатель не платит никаких %, их покрывают партнеры которые принимаю карты (в зависимости от срока рассчроки разные суммы процентов с них удерживаются сразу).

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

А проценты эти в цену товара не закладываются? Просто из воздуха банку платятся? Вы же эти проценты и платите, сразу при покупке, правда те, кто не имеет халвы тоже их платит, поэтому лучше в магазы из списка карт рассрочек не ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Это больше похоже на обнал.

Ответить
Развернуть ветку
Roman
выданной миллионной карте

Good job! Udachi and respect

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

На самом деле удобная вещь.

Ответить
Развернуть ветку
V B

Совковая халва

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
martin joses

Ага, уже успели прозвонить холодными.
- "Здравствуйте, как можно к вам обращаться?"
- "Мы совкОм банк, предлагаем карточку халва, блабла"

чего ***ть [какого черта] ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда