Стоимость акций Spotify упала на 10% из-за прогноза по росту платных подписчиков — он оказался хуже ожиданий аналитиков Статьи редакции

Компания ожидает роста платных пользователей в первом квартале до 183 млн.

  • Spotify отчиталась о росте выручки в четвёртом квартале на 24%, до €2,69 млрд, операционный убыток составил €39 млн. При этом выручка от рекламы составила 15% от общей выручки.
  • Количество активных пользователей в месяц выросло на 18%, до рекордных 406 млн. Из них платных подписчиков — 180 млн.
  • Spotify спрогнозировала рост подписчиков в первом квартале 2022 года до 183 млн, что ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали 184 млн, пишет CNBC.
  • После публикации отчётности акции компании упали на 10%, на минимуме их падение достигало 18%, пишет Reuters.
  • Spotify заявила, что так как её инициативы носят многолетний характер, компания больше не будет публиковать ежегодные прогнозы, но оставит ежеквартальные, которые при этом упростит.
  • Финансовый директор компании Пол Фогель заявил в интервью Reuters, что темпы роста подписчиков и пользователей в 2022 году не будут сильно отличаться от 2021-го.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Alex Shapovalov

Вообще интересно, то есть у нетфликс не растёт у спотифай. А никто не думал что количество желающих пользоваться данным продуктаом ограничено и пандемия и сидение дома и так дало максимум тех кто хотел.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

И та же Яндекс Музыка показала слабость модели Спотифи.
С ноги можно зайти на этот рынок и сделать алгоритм лучше, ну как минимум не хуже.

Есть только заградительный барьер, типа лайки, сформированный вкус, это да, но хз. Если Нетфликс, Дисней+ запилит у себя раздел музыки, что будет со Спотифи?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Яндекс музыка достаточно долго развивалась и не с ноги вошла. У Споти свои плюсы, у Яндекс Музыки свои. У споти главный плюс это удобство, и они реально развиваются, ждем "мою волну" у спотифай, и вообще будет бомба. Притом, что главнй плюс это количество треков, к сожалению у Яндекс музыки это проблема.

Каждый пользуется тем, чем удобно и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

И качество у Яндекс.Музыки даже известных треков хромает, ну и постоянное удаление песен тоже иногда подбешивает. Писал в поддержку - безрезультатно(
Есть обе подписки, но Яндекс пока больше заходит по алгоритмам и удобнее для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Находил у Яндекса треки случайных артистов в альбомах других артистов. Даже стили разные. Не знаю как у остальных, но в Яндексе бесит, что указывают год альбома по ремастеру. И выкладывают только его, а оригинальный релиз нет. Я уже не говорю про всякие японские и специальные издания.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Что-то, но алгоритмы это тема в Музыке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

У спотифая есть радио по плейлисту. Открываешь плейлист Любимые треки и включаешь по нему радио. Половина песен будет не из этого плейлиста, а подобная.

Ответить
Развернуть ветку
Egor

Чем же ЯМузыка лучше Спотифая? Подскажите, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Два месяца назад отменила подписку у спотифая и полностью перешла на яндекс.музыку; "моя волна" и радио по треку у яндекса на голову выше. Коллекции у спотифая плохие, всегда получаются одного жанра и с большим процентом треков, которые уже слышала.

Единственный минус заключается в меньшей базе музыки у яндекса, но это заметно все меньше и 95% исполнителей там есть.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Ну Яндекс местечковый сервис, на глобальном рынке у них вряд ли есть шансы. Но свою нишу в России займут, еонечно.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Скорее всего вы правы, но всегда есть вероятность, что они готовят какую-то глобальную версию. Мозгов, денег и ресурсов у них для этого хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Уточнение. 95% интересующих вас исполнителей. Моих исполнителей там мало.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Немного разбираюсь, как работает дистрибьюция музыки, так вот все топовые дистрибьютеры типа tunecore, distrokid, cdbaby, landr и за последний года два подключили к себе яндекс и заливают на него музыку также как и на спотифай. Кто тормозит и ведет себя максимально пассивно, так это boom (vk music). Мне не нравится куда катится яндекс в целом, но музыкальный сервис у них один из лучших в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Я не говорил что Яндекс Музыка лучшая, как и Спотифай. И там и там есть проблемы, но к плюсам Яндекс Музыки можно отнести кнопку "Моя волна" , реально хорошо рекомендует.
К Спотифай, мне нравится, что есть приложение для windows адекватное, количество треков и реально хорошая работа с плейлистами, но рекомендации показались хуже чем у ЯМузыки. Но тоже есть чего послушать

Ответить
Развернуть ветку
Egor

А у меня был вопрос не к вам, а к пользователю выше. Конкретно к его заявлению «И та же Яндекс Музыка показала слабость модели Спотифи», вот хотел выяснить о чем речь.
Мне как раз наоборот не понравились рекомендации Яндекса, какой-то эффект заезженной пластинки. Повторяющиеся треки или, которые когда-то слушал, но сейчас они меня не интересуют. Вот реально последней каплей стал момент, когда я вместо работы просто сидел и нажимал дизлайки целый день.
Хотя в Яндекс.Музыке уже давно был и рекомендации должны были уже подстроиться.
В спотифае тоже такое есть, но в меньшей степени. Единственное, чего не хватает в нем. Это кнопки дизлайка, как вот в «В моей волне», чтобы рекомендации лучше подстраивались.
Либо я ее не нашел 😮‍💨 Только есть «скрыть в подборках», но она неудобно реализована.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Как я понимаю, вместо дизлайков у моей волны работает кнопка перехода к следующей композиции. Чем меньше слушаете, тем меньше рекомендует. Ну и соответственно, чем больше слушаете, лайкаете и добавляете в коллекции, тем больше вам рекомендуют похожую музыку.

Ответить
Развернуть ветку
Egor

Спасибо! Но едва ли работает потому, что часто повторяются треки, которые уже приелись и ты не очень рад их видеть снова и снова в радио. Это при условии, что я их пропускаю.
Проблема обоих площадок, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

У вас, наверное, очень специфические вкусы и попросту нет подходящей музыки) У меня сперва тоже старые треки повторялись, а теперь 1 из 10 старый, а все остальные свежие, которых не слышала. Нормально слушается все, где-то 1-2 из 10 добавляю в избранное, что для меня очень хороший результат.

Можете попробовать радио по любимым трекам, иногда получается найти настоящие жемчужины. Но опять же, если ваши вкусы чересчур специализированные, то новую музыку яндекс сочинить не сможет, а будет рекомендовать что-то старое, но подходящее.

Ответить
Развернуть ветку
Egor

Возможно и так..
Ну ладно. Мне тут недавно подарили подписку на яндекс плюс, так что дам второй (больше) шанс.
Спасибо за ваш ответ и совет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

В Яндекс музыке появился альбомный режим интерфейса?

Ответить
Развернуть ветку
Egor

Так он там и был, если правильно понимаю о чем вы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

В 2018 я перестал пользоваться ЯМ отчасти из-за отсутствия альбомного режима.
Эт когда телефон в машине в держалке повернут горизонтально для удобства в навигаторе.
Сейчас оформил плюс за 1 р., посмотрел, альбомный режим появился. Попробую месяц попользоваться, посмотрим так ли мне плюс нужен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда