{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Государство обеляет бизнес за его же счёт — через банки» Статьи редакции

Мнение председателя совета директоров «Русских фондов» Сергея Васильева.

«Огосударствление» банковской системы происходит сегодня совсем не через акции, не через переход банков в государственное владение.

Это было бы еще полбеды.

Основные процессы этого явления незримо происходят через механизмы финмониторинга.

Все, кто работает в малом и среднем бизнесе, давно обнаружили, что самым строгим регулятором по обелению российского бизнеса сегодня являются не налоговые инспекции или иные государственные органы, а коммерческие банки.

Сегодня там постоянно происходят повальные приостановки платежей (без объяснения причин), блокировки и даже закрытие счетов многочисленных компаний. Малейшее подозрение на «странные» операции по счёту компании — и банки тут же останавливают расчеты, а могут и просто закрыть счета, отказать в обслуживании.

Такого раньше никогда не было.

Банки бегали за клиентами, чтобы те открывали у них счета. Сегодня — наоборот. Клиенты начали бегать за банками, чтобы иметь возможность просто открыть счёт или просто вести по нему расчеты.

Кроме чисто «банковских» функций по проведению расчетов, привлечению депозитов и выдаче кредитов, банки взяли на себя роль «контролеров» по обелению бизнеса.

Они взвалили ее не по собственной инициативе, а по строгому приказу ЦБ.

Соблюдение этого приказа сегодня для банков гораздо важнее, чем коммерческая выгода. Тут они являются операторами воли Центрального банка, который жестко их наказывает, вплоть до отзыва лицензии.

А если на кону лицензия, то тут уже не до коммерческих интересов.

Эта функция «контролеров» не приносит никаких дополнительных доходов или комиссий банкам, а лишь отягощает расходами, ведь нужно содержать армию сотрудников, которые постоянно только следят, мониторят и проверяют платежи клиентов.

По сути, банки превратились в представителей налоговых служб, но при этом сами их и содержат. А точнее, это содержание контролирующих «налоговых» функций, банки перекладывают на клиентов, так как вынуждены повышать свои комиссии и проценты по кредитам, чтобы обеспечить финансирование этой армии внутренних «контролеров».

Таким образом, государство, не тратя бюджетные средства, за счет самого же бизнеса проводит его обеление.

Всем бизнесменам сегодня известна «формула», которую негласно отслеживают банковские контролеры. Если по счету клиента суммарные налоговые платежи составляют менее 1% от общего оборота — счет блокируют, и могут вообще закрыть.

Казалось бы, при чем тут банк и налоги клиентов? Вроде бы за величиной налогов должна следить налоговая инспекция, а не банки.

Но сегодня ситуация поменялась.

Банки, вне зависимости от структуры их собственности (частные или государственные), превращаются в «филиалы» налоговой службы и постепенно становятся составной частью единой государственной машины по контролю за бизнесом, учету и взиманию налогов.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Medvedev

Читаю комментарии и не понимаю, я что в другой России живу? У нас все хорошо, счета блокировали пару раз по нашей вине, вовремя не сдавали что-то. Имею опыт жизни в Германии и хочу сказать, что там вести бизнес сложнее. Вообще искренне уверен, что в России отличные условия для ведения малого бизнеса. 5 лет развиваю бизнес, растем каждый год в 2-3 раза на падающем рынке. В России в большинстве ниш в сфере услуг ты лучший, только если ты сделал отличный клиентский сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

неуловимый джо, не волнуйся, у тебя все впереди, еще объяснят как родину любить

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Канзафаров

А никто и не говорит, что в Европе или в США все просто. Проблема в России в том, что банки или налоговая проверяют, но взамен ничего не дают. Получить те же кредиты в нормальном объеме под нормальный процент просто невозможно. Кроме того, существует куча нахлебников, которые требуют с тебя мзду, начиная от МЧС и администрации района или города, заканчивая всякими генералами из ФСБ и МВД. Все зависит от размера твоего бизнеса. Вот и получается, что многие предприниматели может и рады вести честный бизнес, но им просто не дают, оставят без штанов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Medvedev

Может быть конечно все так, наше основное направление это детские лагеря, можете быть уверены что почти со всеми товарищами что вы перечислили встречаюсь каждый год, да бесит, да стрессуем, да иногда перегибают палку, запрашивают лишние документы или приезжают когда не нужно. Но пока живой и жуткой несправедливости тьфу тьфу тьфу пока не встречал.
Вспоминая свою жизнь в Германии , почти все мои русские друзья также жаловались, что в Германии все плохо и что в России лучше:)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Я тибя ща забаню за такие слова! Ты шо ни понил, шо в рашке все плохо!??7

Ответить
Развернуть ветку
Alan Gor

Еще одна причина не открывать своё дело в рф.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Правильно, езжайте в Монако или Латвию, там гораздо лучше, не то что в этом чханном рф!

Здесь вы не можете просто прийти в казино и проиграть миллион евро. Нужно заранее подать заявку и сообщить, что собираетесь проиграть большую сумму. Также необходимо предоставить множество документов о том, что это ваши законные деньги.
В банке то же самое. Если кто-то отправит €1 тысячу на мой счет, то деньги не зачислят сразу. Мне потребуется предоставить информацию о том, откуда они, за что, как отправитель их заработал. Продал машину — покажи документ о продаже. Получаешь зарплату — приложи договор. Платишь за квартиру — предоставь договор аренды.

https://vc.ru/23588-relocation-monaco

Мне написал клиент из Латвии, которому понравилось портфолио на моём сайте. Когда дело дошло до предоплаты, появились трудности. Он хотел отправить деньги на WebMoney, я не был там зарегистрирован. Сошлись на Western Union.
Когда он пришёл переводить деньги, его достали вопросами, куда и для чего он это делает. Ему пришлось даже вернуться на следующий день с уставными документами компании, чтобы доказать, что она реально существует и что ей нужен новый сайт. В следующий раз он уже отказался отправлять деньги через WU, и мне пришлось регистрироваться в WebMoney.

https://vc.ru/35835-kak-poluchit-dengi-iz-evropy-rabotaya-v-rossii

Ответить
Развернуть ветку
Alan Gor

Мир состоит не только из Монако и Латвии.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Конечно же не состоит. Но все призывы "валить из РФ" или "открывать своё дело в РФ" в большинстве случаев подразумевают выбор в пользу Европы или США. Но ведь там ситуация с банками похожая, если не более сложная.

Например, в Испании, как и во многих других странах Европы, владельцы счетов должны доказывать происхождение средств, иначе счёт будет заблокирован. Требование подтверждать происхождение средств обосновано испанским законом о предотвращении отмывания денег (Normativa de prevención del blanqueo de capitales). Каждые два года резиденты и нерезиденты должны обновлять все персональные данные, начиная от прописки и заканчивая счётом в банке. Это обязаны делать все — как граждане Евросоюза, так и россияне.
Банки могут потребовать дополнительные документы, доказывающие, что клиент не работает в компании, находящейся под санкциями. Раньше процедура «знай своего клиента» при открытии счёта проводилась за месяц, сейчас она затягивается на три месяца или даже дольше. Например, в прошлом году немецкий банк заморозил на счету россиянина $15 000, которые предназначались одной из компаний на Кипре. Банк требовал подтвердить, что средства не пойдут на финансирование конфликта на востоке Украины. Ещё один случай произошёл недавно, когда один из зарубежных банков отказал россиянину в финансировании из-за участия в политической партии.
При открытии счёта банки всегда проверяют клиентов: при переводе средств из-за границы нужно подтверждать происхождение денег, предоставив, например, переведённые и нотариально заверенные налоговые документы или договоры о продаже недвижимости. После введения санкций банки стали проводить повторный due diligence, в ходе которого банк просит предоставить дополнительные документы. Эта повторная процедура проверки касается не всех российских держателей счетов в Великобритании. Обычно такие запросы получают люди с состояниями в несколько десятков миллионов долларов и клиенты высокого риска.

https://secretmag.ru/opinions/kachmazov-1.htm

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Tch

Как человек живущий в Латвии - тут такой же трындец. Получил пару переводов от русских через какой-нибудь оффшор в Болгарии - остался без счета.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

это тоже не совсем справедливо, такое регулирование они вводили когда экономика уже встала с колен, коррупция и грязные деньги- двигатель экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Dim

Это не совсем корректно. Вы приводите в пример трансграничные платежи. А в заметке говорится об операциях внутри одной страны.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
Например, в Испании, как и во многих других странах Европы, владельцы счетов должны доказывать происхождение средств, иначе счёт будет заблокирован.

Тут вообще говорится об открытии/владении счётом. А без наличия активного расчётного счёта нельзя будет сделать ни внутренний, ни трансграничный перевод.

Более чем корректно, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

в европе если у вас айти - тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Нормально, нормально.

Зато сразу уже пару лет комиссии за обнал растут, регулярно бизнесы закрываются обнальнып у людей, тк налички то нет, то банки прихлопнули пару контор с деньгами при транзите.

Раньше было сколько 3-5-6%, давно уже 12+% и сроки шкалят порой при нормальных обьемах.

Меньше нала - меньше возможности дать взятку и откат.

Че разнылись-то?

Хотите жить в цивилизованной стране без воровства и коррупции, а усилени контроля не нравится... да как так-то?

Ответить
Развернуть ветку
color
Хотите жить в цивилизованной стране без воровства и коррупци

Осталось правила подо всех подогнать, а не только под "чужих". Пока что в этом направлении делается ровно ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

А уж сколько десятков лет банки ищут террористов за свой счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
okman

А они и так сливают все

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Зачётная статья. Сегодня ВВП выступил про картелизацию бизнеса. Это оно и есть, малому и среднему не выжить в таких условиях.
Дармоеды не понимают, что навязанный контроль за счет контролируемого - дорога в пропасть.
Лично я закрылся, чего и другим советую, если есть возможность. Работаю только для своих.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

У государства есть ЦБ, у которого есть свой расчетный центр для межбанка, где можно и финмониторить онлайн, и отчетность для налоговых, и террористам блокировать финансирование. Но что-то, тем не менее, государство скинуло свои обязанности на бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

А зря. Вся отчетность уходит строго в назначенную дату. А если что то вдруг не уходит, то все ответственные за это бегают с горящей жопой, что бы ушло.
Иначе приходят проблемы, очень быстро. Другое дело что банки подделывают отчетность, как показала практика...

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Закрылся я, потому что невозможно получить какую-либо доходность при ведении белой бухгалтерии. Нужно ещё докладывать от 15 до 30% к оборотке, чтобы заплатить налоги и выйти в ноль. Это не бизнес.
Проблема не в управлении, а в законодательстве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не угадали ни в одном пункте. Доказывать ничего не хочу, думайте, что хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Radu Radu

Все так, но есть такой нюанс: как в таких условиях конкурировать с блатниками, которые фигачат вчерную, имея нужных друзей в нужных местах?
Любой малый бизнес в нашей стране должен начинать всерую, а как иначе? Платить 40 % зарплатных налогов?)) Серьезно?)) с ягненка шерсти меньше, чем с овцы. Бизнесы
, где 5-50 человек имеют рабочие места вообще поголовно должны награждаться ценными призами как мать-героиня) Такое закручивание выгодно в первую очередь крупным рыбам, облегчая их дальнейшее глотание всей более менее рентабельной и перспективной мелкой рыбёхи.

Ответить
Развернуть ветку
Zoloto Guru

Не было правил и контроля одни обнальщики вокруг были. Теперь контроль и сразу кризис. Перестроиться придется в белую действительно...надеемся уменьшат налоговую нагрузку и будет полегче работать. Все пройдет, жаль бабла не успели нарубить пока была халява)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Слушайте, вы прямо как бабулька возле телевизора говорите. Пенсионная система пустая. НДФЛ будет увеличен. "Неналоговых сборов" уже за 40 шт. придумано. В 2017 через АСК НДС надоговая 60 млрд в бюджет принесла, из года в год сумма почти удваивается, банки прижали. Все готово для вытрясания. И тут они такие: "уменьшаем налоговую нагрузку", да?)))

Ответить
Развернуть ветку
Alan Gor

В том то и проблема, что некоторые думают что это "для нас и для работы по-честному". Но наша власть работает только на себя и за наш счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Голушко

Как будто пропущена буква "д" в слове "обеляет"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Окей, спору нет, все грустно.
Есть у кого опыт создания схемы приема платежей от граждан РФ на КИК любых юрисдикций? Актуально
Например, твой интернет-магазин принимает платежи за товары через актуальный для РФ экваринг, а выручка собирается на иностранном счете.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

1. открываете юр лицо и счет в другой стране
2. находите эквайринг который работает с этой страной
3. все равно декларируете это все в налоговой РФ
4. ???
5. Profit

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Механику я понимаю. Хотел реальный кейс услышать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Звонов

С автором согласен, сталкивался. До крайнего срока уплаты налогов за 4 кв 2017 была еще неделя, а банк уже начал вопросы задавать, мол, меньше 1% заплатили всего. Я говорю: - так еще же неделя! Банк: - Сделайте предоплату!

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Никакой новости в этом нет, что вести бизнес в России опасно по разным причинам. И все более менее состоятельные конторы, которые хотят вести бизнес честно, не отстёгивая мзду, стараются открывать головные офисы на Кипре или ещё где.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Thorik

Мне тариф "Купеческий" пжалста.

Ответить
Развернуть ветку
петя сидоров

че за волантильность, придурок?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда