Акции Twitter, Pinterest и других зарабатывающих на интернет-рекламе компаний упали на 6-18% после отчёта Meta Статьи редакции

Meta отчиталась о прибыли ниже прогнозов аналитиков из-за ограничений в iOS на использование данных для рекламы.

  • Meta сообщила об увеличении выручки за квартал на 20%, до $33,67 млрд, прибыль уменьшилась на 8% — до $10,28 млрд. Впервые компания отчиталась о снижении ежедневной аудитории Facebook с 1,93 млрд пользователей до 1,92 млрд.
  • После открытия торгов стоимость акций Meta упала на 25%, а рыночная капитализация — на $200 млрд, до $684 млрд. Состояние Марка Цукерберга сократилось на 23,67%, до $87,4 млрд, по данным рейтинга Forbes. Он выбыл из десятки богатейших людей мира.
  • Финансовый директор Meta Дэвид Венер заявил, что на прибыль компании повлияли ограничения Apple. Пользователи iOS теперь могут блокировать использование их данных для настройки рекламы. Из-за этого Meta может недополучить около $10 млрд прибыли в 2022 году, приводит Reuters слова Венера.
  • Акции компаний, которые тоже зарабатывают на интернет-рекламе, упали. Twitter — почти на 6%, Pinterest — на 8%, Snap — на 18%. Подобное произошло и в октябре 2021 года. Тогда Snap отчиталась о выручке ниже прогноза аналитиков из-за изменений в политике Apple, и акции технологических компаний упали на 2-6%.
Динамика акций Twitter за полгода
Динамика акций Snap за полгода
Динамика акций Pinterest за полгода
0
94 комментария
Написать комментарий...
Kirill Dranovsky

Уважаемый Apple, пожалуйста, выпусти уже млять свою соцсеть с блэкджеком и шлюхами! Я отдам тебе весь рекламный бюджет!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Кстати почему не выпустили?
Там же все готово, сразу автоматом всем акки раздать и все.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда