«Обувь России» объявила дефолт по облигациям — акции компании упали на 14% Статьи редакции

OR Group не смогла в срок погасить облигации на 592 млн рублей.

  • Дефолт OR Group наступит 4 февраля, объявила компания. В заявлении она пояснила, что не погасила облигации серии БО-07 из-за недостатка средств на счёте.
  • 20 января компания объявила технический дефолт, потому что смогла выплатить только проценты по купону этой серии на 14,76 млн рублей. По данным компании, в обращении находится ещё восемь выпусков на 5,6 млрд рублей.
  • Основным держателем облигаций серии БО-07 был «Промсвязьбанк». Компания вела переговоры с банком и пыталась продлить срок исполнения обязательств, но не смогла договориться, сообщает Forbes. В «Промсвязьбанке» пояснили изданию, что OR Group не выполнила предыдущие соглашения, поэтому банк был «вынужден приступить к стандартным мерам взыскания задолженности».
  • OR Group разрабатывает план антикризисных мер, в том числе реструктуризацию задолженности. Ритейлер отметил, что на рынок продолжает влиять пандемия — спрос по-прежнему низкий, а издержки на сырьё и логистику растут. Например, выручка Westfalika снизилась на 21% по итогам года, потому что 80% приходится на розничные продажи.
  • В течение января 2022 года юрлицо OR Group ООО «ОР» провело более 20 сделок, занимая у микрофинансовой компании «Арифметика», которая входит в группу. Последняя сделка прошла 2 февраля 2022 года, сумма кредита составила 7 млн рублей, общая сумма сделок — 833 млн рублей, сообщает РБК.
  • Сеть OR Group управляет магазинами под брендами Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra и «Пешеход».
Котировки OR Group
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда