NFT и теории заговоров: Кто на самом деле стоит за продажей джипегов по $300k

Знаменитости утверждают, что покупают картинки с Унылыми Обезьянами за сотни тысяч долларов — при этом многие считают весь рынок NFT пирамидальным пузырем, а участвующих в его раскрутке людей пытаются уличить в сговоре.

В прошлом году дичайше выстрелила тема с NFT — в моем личном топе самых безумных финансовых историй 2021 года они заняли почетное третье место.

Non-Fungible Tokens, или невзаимозаменяемые токены — это способ быстро и надежно передавать права владения предметами цифрового искусства через децентрализованный блокчейн…

…ну или, по крайней мере, так нам рассказывают NFT-энтузиасты. На самом деле, покупка токена модной картинки чаще всего делает вас счастливым обладателем ссылки на некое место в интернете, где лежит заветный джипег (а может уже и не лежит — вы же этот сервер не контролируете?), но не дает вам никаких эксклюзивных прав на использование этой картинки или ограничение других людей в ее использовании (можете поглядеть здесь и здесь).

«Ты не будешь владеть Прелестью физически, но если ты заплатишь, то твое имя будет числиться в качестве владельца на блокчейне!»

То есть, максимум — можно поставить купленного вами за несколько десятков тысяч долларов Крутого Кошака (тм) себе на автарку в Твиттере, и испытывать дикий батхёрт, глядя на то, как окружающие делают то же самое совершенно бесплатно.

Когда кто-то кликнул правой кнопкой мыши по твоему NFT и сохранил его себе: остается только жаловаться мамке и санитарам

Bored Apes: все обезьяны равны, но некоторые — равнее

NFT устроены таким образом, что практически кто угодно может выпустить новые токены практически на что угодно, и начать их продавать другим людям. Самый популярный на текущий момент набор NFT — это Bored Apes, или Унылые Обезьяны (тм).

По сути, его создатели наняли несколько художников, которые нарисовали отдельные элементы изображения обезьян в едином стиле: морды, предметы одежды, шапки, очки, и т.д. Потом этим элементам присвоили разную степень редкости, и специальный алгоритм путем автоматической рекомбинации таких «кирпичиков» нагенерил десять тысяч уникальных картинок.

Bored Apes: такие разные — и всё-таки, они вместе

Текущая минимальная цена любой, даже не содержащей каких-либо редких элементов, Унылой Обезьяны составляет $300 тысяч. Получается, что вся коллекция стоит минимум три миллиарда долларов. А учитывая то, что самую дорогую обезьяну продали на аукционе Sotheby’s за $3,4 млн… Ну, посчитайте, в общем, сами.

Как обезьяны пришли к успеху

Почему одни коллекции NFT стоят миллиарды долларов, а другие не нужны примерно никому? Всё просто: решающим фактором, определяющим «ценность» того или иного NFT, становится количество хайпа, которое его окружает. Ведь если у джипега с обезьяной отсутствует какое-либо разумное мерило внутренней стоимости, единственное, на что можно ориентироваться — это количество внимания, которое ей уделяют все остальные 7 миллиардов разумных обезьян, проживающих на планете Земля.

Так что неудивительно, что у Bored Apes дела бодро идут в гору: ведь, казалось бы, к текущему моменту у каждой уважающей себя американской знаменитости уже есть по своей собственной обезьянке. В прошлом месяце завирусился отрывок из Вечернего шоу Джимми Фаллона, в котором ведущий передачи вместе с Пэрис Хилтон в крайне кринжовой и неестественной манере хвастались друг перед другом картинками своих обезьян.

И эти ребята здесь отнюдь не одиноки: NFT с унылыми обезьянами приобрели Эминем, Гвинет Пэлтроу, Джастин Бибер, Пол Логан и многие другие. Как так вышло, что все эти люди (честно признаем — не самые прошаренные в теме блокчейна) резко заинтересовались токенами?

Заговор рептилоидов раскрыт!

Несколько дней назад в блоге Read Max вышел любопытный материал. Оказывается, немалое количество этих NFT-евангелистов среди знаменитостей по странному стечению обстоятельств сотрудничают с компанией Creative Artists Agency (CAA), которая, в свою очередь, имеет долю в OpenSea — площадке по продаже NFT с текущей оценкой в районе 13 миллиардов долларов.

Несколько интересных моментов из расследования Макса:

  • Джимми Фаллона представляет CAA, у которых есть доля в OpenSea.
  • Эштон Кутчер тоже клиент CAA, и имеет собственную независимую долю в OpenSea через свою компанию Sound Ventures. А еще они с Милой Кунис сейчас пилят телесериал «Котята-укурыши», который можно посмотреть, только купив соответствующий NFT…
  • Кутчер будет сниматься в романтической комедии Your Place or Mine с Риз Уизерспун, которая является главным апологетом World of Women NFT, а также женой одного из агентов CAA.
  • Партнер Кутчера по Sound Ventures, музыкальный менеджер Гай Озери, владеет платформой Pearpop для коллабораций ТикТок-инфлюенсеров со знаменитостями — вроде той же самой Пэрис Хилтон, которая как раз пользуется Pearpop.
Все связаны со всеми! Совпадение? Макс Рид так не думает!

Так что, если вы хотите разбогатеть на NFT, то вот вам примерный рецепт успеха:

  • Инвестируете деньги в компанию, которая де-факто монополизировала рынок купли-продажи NFT (все разговоры о децентрализации блокчейна, конечно, прекрасны — но если вы хотите серьезно заниматься NFT, то вам придется делать это весьма централизованно через OpenSea).
  • Договариваетесь с кучей знаменитостей, чтобы они везде ходили и рассказывали, как они потратили много килобаксов на покупку NFT-обезьян и жить теперь без них не могут. (При этом, некоторые вообще сомневаются, что знаменитости действительно тратят на эти «покупки» собственные деньги: вполне возможно, что крипту для этих целей им просто дают «взаймы» — потом ведь она всё равно вернется обратно в нужный кошелек).
  • Чем больше инфоповодов => тем больше об NFT говорят => тем больше людей хотят себе унылую бибизяну «чтобы быть как Эминем».
  • PROFIT!! (Вы владеете долей в компании на $13 миллиардов).

Как дальше жить, и пора ли жаловаться в ООН

В Твиттере у многих незамедлительно подгорело, и люди предложили жаловаться на знаменитостей в американскую Службу защиты потребителей на рекламу без информирования о скрытом конфликте интересов.

Но в целом, этическая грань здесь не очень понятна. Если какой-нибудь известный футболист должен согласно рекламному контракту везде на публике пить только Пепси и неистово этот напиток хвалить — то это ок; а ходить и везде показывать свою крипто-обезьяну — это уже не ок?

В конце концов, они ведь не призывают всех вкладываться в NFT, чтобы разбогатеть — к такой скрытой рекламе действительно могли бы возникнуть вопросы (хотя, как мы знаем, некоторых уважаемых людей из России даже такой подход не очень смущает).

Так что, на мой взгляд, смелые теории заговора по поводу того, что масоны с рептилоидами коварно манипулируют крипто-рынками из мировой закулисы, будут по большей части оставаться веселым чтивом, а не поводом к судебным искам.

Кстати, еще более бодрый наброс на эту же тему — это теория о том, что весь этот ваш Bored Ape Yacht Club создан скрытыми нацистами по образу и подобию дивизии Totenkopf. Но тут уж вы на свой страх и риск читайте, я не уверен, насколько россиянам безопасно воспроизводить такое в статьях. =)

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Skidanov

скорее наоборот, вне США и Европы есть много альтернативного кеша, который надо переместить в оные и отмыть по дороге. из Мексики например, откуда он там, странно. делаете отмывочную машину, с принимающей стороны загружаете идеальный товар - создается моментально, количество любое, стоит сколько угодно. с выпускающей стороны деньги, в нужных количествах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда