Купил NFT и теперь не могу ее продать. Реальный кейс провальной сделки

После первой статьи про реальный заработок на NFT со мной решил поспорить мой друг (Игорь), который топит за метавселенную и отслеживает ближайшие минты коллекций.

Мой друг захотел доказать, что «можно купить любую NFT и через несколько дней продать ее дороже». Опыта у него конечно никакого нет, но спор есть спор.

Начинаем эксперимент

Он зашёл на платформу Solanart и начал смотреть на топовые коллекции за последние дни. Купил NFT из серии Goat Gang, оперирую тем, что коллекция висит в топе уже несколько дней и на минте были большие обороты торгов.

Я не лезу в эксперимент и просто наблюдаю за все со стороны. Игорь купил NFT не через минт, а через маркетплейс … по Floor Pice в размере 0.4 Sol (по нынешнему курсу 44$ или 3400₽). Это были не последние деньги, но просто так расставаться с такой суммой не хотелось. Напоминаю, что главная цель эксперимента - заработать без знаний и опыта.

Никакого анализа команды, оценки Roadmap проекта и разбора предыдущих минтов. Покупка только на том, что коллекция висит в топе …

Эмоции начинают брать верх

Покупка успешно проходит и следующие 2 дня радости друга не было предела.

Цена идёт вверх и Floor Price (минимальная цена токена в коллекции) растёт до 0.7 Sol. +75% за 2 дня и герой уже ликует, но прибыль ещё не зафиксированная, а виртуальная. Игорь не захотел фиксировать прибыль, а захотел подождать ещё 100-200%. Потом купит девушке новые AirPods или сводит на ужин в ресторан. Как всегда начинается дележка виртуальной прибыли, думаю многим это будет знакомо.

А потом коллекция выпадает из топа и вся прибыль начинает постепенно испаряться. 75% прибыли превращаются в 50%, а потом в 20% и вовсе скатываются до 0. Теперь хочется выйти хотя бы при своих. В такие моменты мало кто помнить про комиссии платформы, которые также съедают часть прибыли.

Выставляли заявки, но никто не хотел ее покупать. Раз, два, три - никто не хочет забирать даже по минимальной цене

Финал спора

Теперь Floor Price 0.28$ и фактический убыток составляет 30% без учёта всех комиссий. Итого потери составили около 42-43%, а спор проигран. Не обидно, так как покупка была на небольшую сумму, но многие отчаянно пытаются покупать дорогие NFT по принципу «заработаю в 2-3 раза больше и перестану работать». Это так только на бумаге, в реальности каждый день выходят сотни новых NFT и покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!

Цена зависит от спроса, а спрос подогревает сам создатель в ходе минта. Пока есть хайп вокруг коллекции - можно покупать и спекулировать. Но хайп сегодня есть, а завтра его уже нет. Это на 90% маркетинг, а только на 10% реальные технологии.

Что из всего этого нужно понять:

1)На рынке NFT не все так радужно, как вам рассказывают в рекламе. Снимите розовые очки и начните трезво оценивать ситуацию.

2)Отличайте реальную прибыль от виртуальной. Пока вы не зафиксировали позицию и не вывели деньги - вы ещё ничего не заработали.

3)Оценивайте маркетинговую составляющую коллекции и смотрите за командой, которая реализует проект. Это в большей степени поможет понять на сколько реально заработать на этих NFT и какой риск все потерять.

Стоит ли дальше делиться неудачным опытом друзей и личным опытом в сфере Инвестиций?

0
634 комментария
Написать комментарий...
Boris Valeev

Классный пост, согласен с каждым словом!
Боюсь только то, что налетят сейчас умники с криками "я же говорил NFT - пирамида"

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

А почему покупка просто картинок с целью продать их подороже, не выглядит как пирамида?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bruno Ben

Илья видимо проигрался в НФТ, теперь палыхает

Ответить
Развернуть ветку
User175

Nft можно загружать в мета-вселенные. Недавно сам видел как это делали в мета от макдональдса в честь китайского НГ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Но у вас гугл забанили. https://www.cybersport.ru/games/news/filippincy-zarabatyvayut-na-mobilnoi-igre-axie-infinity-vlasti-reshili-oblozhit-ikh-nalogom
Вы же являетесь человеком, который кроме как минуснуть, и пытаться доказать свою правоту в теме, где несведущи - ничего не можете. Нет, конечно вариант пойти мамке в подол поплакать, но я надеюсь Вы выше этого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Вы не мошенника выставляете, в конкретном вашем сообщении вы утверждаете то, в чём не разбираетесь. Я же Вам лишь советовал немного воспользоваться поиском, чтобы понять то, о чём Вы пишите с мега экспертным мнением мамкиного аналитика. И я Вас не называл Ильюшей, с чего такая фамильярность?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Чего и следовало ожидать. Знаний 0, как только мамкины аргументы заканчиваются - начинаются посылы. И Вам не хворать, Ильюшенька.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

А где аргументы с вашей стороны? Статья про Axie Infinity? Axie Infinity чисто NFT игра и с нее нельзя взять вещи и загрузить в другую игру, вы не аргументировали свой ответ и перешли на личности первым, естественно последовал ответ в "вашем" стиле, конечно до такого Илье не следовало опускаться, ну да ладно, речь не об этом.
*
Аргументируйте и докажите где у вас там NFT имеет ценность кроме спекулятивной? Ведь более 70% пользователей Axie Infinity проголосовали за то, что не стали бы играть если бы нельзя было заработать.
*
Во всех этих NFT играх донат похлеще, чем в любой мобилке и там Pay to Win работает хуже, чем в мобилках, через NFT ты покупаешь временное преимущество, а затем разрабы либо меняют баланс, либо нерфят твое преимущество и ты у разбитого корыта, а так как твой имбовый NFT уже не имбовый перепродать дорого его не выйдет, а так как ты играешь в игру чтобы заработать, а не для фана, то это уже не смешно. Вообще это цирк какой-то с NFT получается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

"Axie Infinity чисто NFT игра и с нее нельзя взять вещи и загрузить в другую игру"

А в приведенном выше примере с контрой, да и любой другой игрой - можно из одной игры одну вещь перекинуть в другую? Нет. Технология позволяет, в т.ч., но не ограничиваясь только этим, совершать inapp покупки, при этом делаем это децентрализовано, поддержка информации о приобретении и принадлежности той или иной покупки - осуществляется много дешевле, чем держать собственные серваки. Также повторюсь, что подлинность владения той или иной вещью в игре - легко подтверждается децентрализованной сетью, поэтому взлом целой сети намного менее вероятен, чем взлом какого-то определенного сервера.

"Аргументируйте и докажите где у вас там NFT имеет ценность кроме спекулятивной? Ведь более 70% пользователей Axie Infinity проголосовали за то, что не стали бы играть если бы нельзя было заработать."

Проведите пожалуйста опрос среди игроков онлайн казино какого-нибудь, покера, других игр, предназначенных для заработка, стали бы люди в них играть, если бы в них нельзя было заработать? Вы опять-же технологию под один конкретный проект пихаете, ну арты сюда ещё запихивая, но саму технологию как таковую почему-то отрицаете. Да и кто мешает вам заработать самому? Наверное высказывание Ирины Мягковой на 8 минуте 5й секунды этого видео: https://youtu.be/zR1XYeX7M6Y?t=485 максимально отвечает на этот вопрос...

"через NFT ты покупаешь временное преимущество, а затем разрабы либо меняют баланс, либо нерфят твое преимущество и ты у разбитого корыта, а так как твой имбовый NFT уже не имбовый перепродать дорого его не выйдет"

Знаете, как игрок в World of Tanks - скажу вам, что и без NFT разрабы это делают. Да и не только в танках. На мобилке Empires and Puzzles - тоже самое. Только там ещё похлеще, там нельзя купить конкретную вещь, а купить тьму кристаллов, чтобы попытаться в лутбоксе вытащить то, что ты хочешь... Только вот отличие ещё такое, что продажа внутриигрового имущества в этих не NFT играх запрещено. Равно как и продажа аккаунта. Т.ч. купив неплохой прем танк, который тащит, через полгода выходит другой, когда этот уже ни о чём. И в отличии от NFT - ты с ним ничего не можешь сделать. Ты не сможешь его продать хоть за сколько-то дорого или дёшево. А за попытку продажи аккаунта - можешь словить бан. Т.ч. очень плохое сравнение.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Ну меня больше калит сам факт того, что NFT это ссылка на контент, а не сам контент, ну то есть это хэш ссылки, а не контента, проверить подлинность контента с помощью NFT невозможно, то есть по ссылке можно заменить арт на другой и все.
*
Технология может и неплохая, но она завязана на смарт-контрактах эфира, а эфир нельзя назвать полноценной криптовалютой (и теперь пускай меня заклюют фанаты эфира, но от этого эфир не станет «настоящей» криптовалютой https://habr.com/ru/post/544700/)
*
Идеи то неплохие, просто на хайпе впаивают не совсем, то что должно быть и люди ведутся, это как в рекламе «растительное масло без холестерина», за текущей реализацией NFT ничего нет, ни прав на покупаемый контент, ни самого контента (хэш ссылки на контент, ну что это такое, даже не хэш контента чтобы проверить целостность контента). Конечно есть проекты а которых хранятся, не только хэш ссылки на какой-нибудь IPFS, но и характеристики медиа, но таких проектов меньшинство, так как хранить больший объем данных в смарт-контракте не выгодно (дорого и неудобно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Так всё-же мы говорим о текущем применении NFT или о возможностях технологии? Также, Ваша ошибка в том, что NFT это лишь кефир, сигна тоже nft запустила. Возможно дальнейшее расширение технологии. Т.ч. ещё раз, сама технология - вещь хорошая. А текущие применения технологии - это уже другое. Поэтому поливать NFT грязью, судя лишь по артам - ну такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
User175

Илюшенька, сам сходи и попробуй https://mcdhallofzodiacs.com/vr-space

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

То есть эти биржи-это такой платный нэксус с модами на метаскайрим?

Ответить
Развернуть ветку
User175

Я не в курсе, думаю создатели бирж обычные любители быстрых денег :)

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

А пенсионный фонд это не пирамида? Или страховые? Или банки и тд. Все кругом выстроено ради наживы. Все они наплюют на юридические гарантии если им будет выгодно. Эти гарантии и права давно перестали быть чем то важным

Ответить
Развернуть ветку
Александр Копылов

пенсионный фонд россии - чистейшая пирамида, с классической архитектурой. Они этого даже не скрывают, и прямо говорят, что "ваши пенсионные отчисления уходят на выплату существующим пенсионерам"
спасибо плешивому за это

нормальные пенсионные фонды (из которых деньги по требованию можно получить назад все и сразу, и пенсионные счета которых можно передавать по наследству) - это совершенно точно не пирамида

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Polozov

Да вы, Илья, писатель!!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Интересно, а причём тут педофилы?
И зачем именно им выводить cryptу в cash?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

С фантазией у меня всё в порядке, я даже фантастику пишу.
А вот то, что вы написали, это какой-то, прошу прощения, набор слабо связанной фигни. Я так понял, вы хотели в сарказм, но, на мой взгляд, не очень получилось

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Shulha

Вот это поворот, а мы и не знали что оно так, во дела.
Подобные сильные заявления неплохо бы подтверждать пруфами, иначе выглядит это как очередная теория заговора, или тот самый "полёт фантазии", в отсутствии которого ты обвинял оратора выше.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Нет, у них разные определения.
Можете почитать определения и сравнить между собой.

Мир не черно-белый, есть еще другие цвета.
Нет такого что существует только пирамиды и классные проекты:)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агишев

Это покупка даже не картинок, а просто ссылок на картинки. Мир ебнулся

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Потому, что спекулятивный инструмент и финансовая пирамида это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

И много вы знаете пирамид, которые работали не посредством использования спекулятивных инструментов разного рода?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Что вы такое спрашиваете?

Есть технология не взаимозаменяемых токенов, которую большинство использует для спекуляции.

А есть схема обмана - схема Понци. Это совсем разные вещи.

Это как сравнивать "гвоздь" и "ностальгию".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Непосредственно технология - не пирамида. Как и купон мавро и все прочие "обязательства пирамид". Все эти обязательства пирамид продают и покупают, на организованном рынке или маркетмейкеру - не принципиально (по факту в пирамидах часто обоими способами).

Пирамида – бизнес по продаже говнокозлов и разгон хайпа, чтобы их покупали следующие. "НФТ – пирамида" в этом контексте. А этот контекст – огромный процент объёма всех операций с НФТ.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Ну нет же. В пирамиде схема Понци а в нфт ее нет.
Давайте тогда схему мошенничества по картам может называть пирамидой.
Или пенсионный фонд тоже назовем пирамидой.
Тогда все, где теряешь деньги давайте называть пирамидой. Это же глупо:)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Нет в мире ни одной "пирамиды", которая бы во всех деталях повторяла схему, примененную Понци. Все от нее отличаются. Нет никакого энциклопедического определения, на которое можно сослаться.

Причем тут пенсионный фонд? Это скорее консервативный инструмент типа страховки.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

По моему опыту, примерно 5% могут слышать собеседника)

Я написал что спекулятивный инструмент и пирамида этот не одно и то же.

NFT - в основном используется для спекуляции.

Но в этом мире NFT не кидают как в пирамидах, там нет реферальных систем как в пирамидах.

Да, твои NFT могут упастьв цене, но это не значит что это пирамида. Там другие принципы, понимаете?)))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Ага, 5%... Я вам ответил, что практически все пирамиды используют то, что вы ошибочно называете "спекулятивный инструмент". Почему-то вы это не услышали. Да, мавро это не пирамида, а фантик пирамиды.

Реферальная система это реклама. В любом виде. В НФТ все на ней и держится.

Хватит уже спекуляции активами смешивать со скамом. Скам становится спекулятивным инструментом только если разрастается до мирового уровня, типа шиткоина. А спекулятивный инструмент становится скамом только если совсем отрывается от своей реальной стоимости и ее прогноза, например смолл капы перед кризисом доткомов.

Мои НФТ не имеют никакой реальной стоимости, их выпустили только чтобы впарить лохам по цепочке. Это и есть пирамида.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Хотя давайте так.
Пусть для вас это будет пирамида:) зачем я спорю?)

Скорее всего, вы знаете то, что не знаю я.
Наверное у вас в этом большой опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

А ответ на ваш вопрос - да много - все.
Пирамиды не используют спекулятивные инструменты.
Так же другая схема. Там никто ничего не перепродает.

Ответить
Развернуть ветку
631 комментарий
Раскрывать всегда