{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Купил NFT и теперь не могу ее продать. Реальный кейс провальной сделки

После первой статьи про реальный заработок на NFT со мной решил поспорить мой друг (Игорь), который топит за метавселенную и отслеживает ближайшие минты коллекций.

Мой друг захотел доказать, что «можно купить любую NFT и через несколько дней продать ее дороже». Опыта у него конечно никакого нет, но спор есть спор.

Начинаем эксперимент

Он зашёл на платформу Solanart и начал смотреть на топовые коллекции за последние дни. Купил NFT из серии Goat Gang, оперирую тем, что коллекция висит в топе уже несколько дней и на минте были большие обороты торгов.

Я не лезу в эксперимент и просто наблюдаю за все со стороны. Игорь купил NFT не через минт, а через маркетплейс … по Floor Pice в размере 0.4 Sol (по нынешнему курсу 44$ или 3400₽). Это были не последние деньги, но просто так расставаться с такой суммой не хотелось. Напоминаю, что главная цель эксперимента - заработать без знаний и опыта.

Никакого анализа команды, оценки Roadmap проекта и разбора предыдущих минтов. Покупка только на том, что коллекция висит в топе …

Эмоции начинают брать верх

Покупка успешно проходит и следующие 2 дня радости друга не было предела.

Цена идёт вверх и Floor Price (минимальная цена токена в коллекции) растёт до 0.7 Sol. +75% за 2 дня и герой уже ликует, но прибыль ещё не зафиксированная, а виртуальная. Игорь не захотел фиксировать прибыль, а захотел подождать ещё 100-200%. Потом купит девушке новые AirPods или сводит на ужин в ресторан. Как всегда начинается дележка виртуальной прибыли, думаю многим это будет знакомо.

А потом коллекция выпадает из топа и вся прибыль начинает постепенно испаряться. 75% прибыли превращаются в 50%, а потом в 20% и вовсе скатываются до 0. Теперь хочется выйти хотя бы при своих. В такие моменты мало кто помнить про комиссии платформы, которые также съедают часть прибыли.

Выставляли заявки, но никто не хотел ее покупать. Раз, два, три - никто не хочет забирать даже по минимальной цене

Финал спора

Теперь Floor Price 0.28$ и фактический убыток составляет 30% без учёта всех комиссий. Итого потери составили около 42-43%, а спор проигран. Не обидно, так как покупка была на небольшую сумму, но многие отчаянно пытаются покупать дорогие NFT по принципу «заработаю в 2-3 раза больше и перестану работать». Это так только на бумаге, в реальности каждый день выходят сотни новых NFT и покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!

Цена зависит от спроса, а спрос подогревает сам создатель в ходе минта. Пока есть хайп вокруг коллекции - можно покупать и спекулировать. Но хайп сегодня есть, а завтра его уже нет. Это на 90% маркетинг, а только на 10% реальные технологии.

Что из всего этого нужно понять:

1)На рынке NFT не все так радужно, как вам рассказывают в рекламе. Снимите розовые очки и начните трезво оценивать ситуацию.

2)Отличайте реальную прибыль от виртуальной. Пока вы не зафиксировали позицию и не вывели деньги - вы ещё ничего не заработали.

3)Оценивайте маркетинговую составляющую коллекции и смотрите за командой, которая реализует проект. Это в большей степени поможет понять на сколько реально заработать на этих NFT и какой риск все потерять.

Стоит ли дальше делиться неудачным опытом друзей и личным опытом в сфере Инвестиций?

0
634 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

не будет он иметь ценность в будущем, потому что ценность NFT только в хайпе, а хайп любит все новое, фокус толпы уже ушел на другие коллекции, а друг ТСа скорее всего стал тем самым крайним лохом в цепочке

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Skidanov

что-то вспомнилось как в начальной школе играли во вкладыши, там тоже перли то утята, то машинки, менялись по безумному скачущему курсу друг на друга. Я вовремя вышел в кеш, да в какой - поменял всю эту пижню на рубль 1870какого то года.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Ну вкладыши хотя бы можно было привязать к их редкости, как монеты или марки. А нфт это просто случайные картинки, нарисованные в интернете, у них не может быть никакой редкости или аутентичности.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Видимо совсем не понимаешь NFT. Смысл не в картинках, а в создании системы подтверждения прав на любой цифровой контент ЛОЛ. Все истории про Арт и картинки это демонстрация технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Прав :)? В каком суде примут nft ? И что будет если вы придете с ним, а я с оригиналом фотографии и тушкой на которую было снято ?
В ГК что про права сказано ? (это проверочный вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Это новая технология деревенщина

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Я вообще-то из метрополии. Эта ваша новая технология была известна мне ещё в 90е, тогда только блокчейна не было. Но Леня Голубков отличные диаграммы рисовал, про сапоги шубы и машины.
Я тогда пальцем у виска крутил, кручу и сейчас. Но буратин поток не иссякает.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Барышни, не было ещё в 90, по всей видимости, а интернетом так далеко в прошлое пользоваться не обучена

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Каких технологий - как показывает практика, взламывают все, что угодно....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

авторы могут разогнать коллекцию еще раз. или какой-то коллаб итп. ажиотаж можно создать (ну, по-крайней мере, на это можно надеяться)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

шансы как выиграть в лотерею, точнее это шанс передать эстафету следующему лоху

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

это способ перераспределить средства, можно сказать в форме игры симуляции рынка. ты играешь против рынка, нужно угадать когда войти в игру (сделать ход) и когда выйти (закончить ход и зафиксировать результат). тут много переменных, удача само собой. часть коллекций уходит в топ из-за покупок звезд или компаний и жестого бустинга, другие дешевеют и не успевшие выйти будут в убытке. но это нормально, такие правила. ты либо заработаешь, либо потеряешь. возможность заработать это риск потерять. создатели коллекций продают веру в быстрое и легкое обогащение, а как не продать если люди хотят и готовы покупать? перепродажа картинок это не про нфт, а про надувание пузырей.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

ажиотаж надо создавать самому))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Ну почему же. Когда-нибудь кто-то захочет такую вот овечку в форме и купит.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

По той же причине по которой миллионы школьников покупают какие-то скины в контре.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

В контре "забесплатно" скин не стянешь у друга. Система не даст.
А картиночку - сколько угодно раз, юридически нет никаких препятствий.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Поглядит что будет лет через 5, когда (возможно) начнутся первые судебные процессы об авторских правах НФТ. Ну и во-вторых, возможность или невозможность что-то спиздить вторична, ценности скину это не прибавляет.

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Авторские права на нфт не возникают. Это не продукт творчества. Откройте ГК, там все довольно доступно изложено.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Хз как там в ГК, но в мире действуют, насколько я понимаю, следующие правила. Допустим, художник нарисовал картинку, я ее купил. У него авторское право, я владелец. И теперь эту картинку без моего разрешения нельзя где-то взять и отобразить.

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Боюсь для получения имущественных прав вам придется всё-таки подписать с ним договор. На бумаге.
Потому как владение экземпляром картины вам в общем-то ничего не даёт.

Возможно в некоторых странах договор может быть в устной форме, но очень сомневаюсь, и очень-очень сомневаюсь, что он может быть в устной форме, когда речь идёт не о физическом объекте.

И уж точно никакие записи ни в каких "левых" бд вам никак не помогут ни в чем, нигде и никогда.

В аналогии про жену и запись в паспорте есть крупная неточность. У чувака не запись в паспорте должна быть, а запись на заборе...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бамберг

Ну давай если такой умный, сделай пару картинок криптопанков и продай, сколько там они сейчас стоят? Смешно когда болваны разгоняют за НФТ думая что это просто картинки😂

Ответить
Развернуть ветку
vemar 45

Лучше. Это ссылка на картинку)

Ответить
Развернуть ветку
vemar 45

Раз ты профи в nft, то объясни чем картинка с nft, который закрепляет право на эту картинку за кем-то(но не законодательно, так как крипта - это про децентрализацию), и копия картинки без этого псевдо сертификата.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

А есть ли смысл? NFT децентрализовано, онлайн-игра —> всегда централизована. Они могут как добавить интеграцию с блокчейном, так и не добавлять, а могут добавить и потом убрать, или заменить на другую сеть. Или перестать признавать часть объектов.

Или даже могут удалить объект из игры вообще (и вы будете владеть ничем, т.к. "ссылка" или его аналог перестанет существовать). Такое часто происходит в играх, а иногда и по законодательным нормам (например в DotA 2 в Китайском регионе изменили модели некоторых персонажей, т.к. там нельзя изображать скелеты и им подобные)

Так зачем в этой системе NFT, если всё равно всё будет что-то централизованное? Какой практический смысл, если фактически тоже самое можно сделать стандартным способом, и не нужно будет комиссию блокчейну платить.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Микрюков

С таким вопросом, все искусство (оригиналы) пыль. Хочется! Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Конечно пыль... Вся их ценность - это надуманная стоимость в угоду определённого количества лиц.
Даже алмазов добывается столько, что их ценность очень низкая, но определённые договорённости добытчиков и продавцов - искусственно создают ценность продукту.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Тут можно хоть как то оправдать, что алмазов как таковых в удельном весе не так много, на планете, как например кремния. Их редкость и физические качества подогревают их стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Безусловно. Но объективно несовременно искусство - это ведра пота и крови и уникальные способности, точнее результат их использования. Это не автогенерированные обезьянки.

Если же говорить о современном, когда "хреном пишут" то тоже самое абсолютно: хайп, искусственный дефицит, ну и главное не остаться последним в цепочке лохом.
Но какой-нибудь бэнкси хотяб креативен, что стоит только разрезанная картина, отличный перформанс, отличный финансовый результат. Но яб не купил.

Ответить
Развернуть ветку
631 комментарий
Раскрывать всегда