{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Купил NFT и теперь не могу ее продать. Реальный кейс провальной сделки

После первой статьи про реальный заработок на NFT со мной решил поспорить мой друг (Игорь), который топит за метавселенную и отслеживает ближайшие минты коллекций.

Мой друг захотел доказать, что «можно купить любую NFT и через несколько дней продать ее дороже». Опыта у него конечно никакого нет, но спор есть спор.

Начинаем эксперимент

Он зашёл на платформу Solanart и начал смотреть на топовые коллекции за последние дни. Купил NFT из серии Goat Gang, оперирую тем, что коллекция висит в топе уже несколько дней и на минте были большие обороты торгов.

Я не лезу в эксперимент и просто наблюдаю за все со стороны. Игорь купил NFT не через минт, а через маркетплейс … по Floor Pice в размере 0.4 Sol (по нынешнему курсу 44$ или 3400₽). Это были не последние деньги, но просто так расставаться с такой суммой не хотелось. Напоминаю, что главная цель эксперимента - заработать без знаний и опыта.

Никакого анализа команды, оценки Roadmap проекта и разбора предыдущих минтов. Покупка только на том, что коллекция висит в топе …

Эмоции начинают брать верх

Покупка успешно проходит и следующие 2 дня радости друга не было предела.

Цена идёт вверх и Floor Price (минимальная цена токена в коллекции) растёт до 0.7 Sol. +75% за 2 дня и герой уже ликует, но прибыль ещё не зафиксированная, а виртуальная. Игорь не захотел фиксировать прибыль, а захотел подождать ещё 100-200%. Потом купит девушке новые AirPods или сводит на ужин в ресторан. Как всегда начинается дележка виртуальной прибыли, думаю многим это будет знакомо.

А потом коллекция выпадает из топа и вся прибыль начинает постепенно испаряться. 75% прибыли превращаются в 50%, а потом в 20% и вовсе скатываются до 0. Теперь хочется выйти хотя бы при своих. В такие моменты мало кто помнить про комиссии платформы, которые также съедают часть прибыли.

Выставляли заявки, но никто не хотел ее покупать. Раз, два, три - никто не хочет забирать даже по минимальной цене

Финал спора

Теперь Floor Price 0.28$ и фактический убыток составляет 30% без учёта всех комиссий. Итого потери составили около 42-43%, а спор проигран. Не обидно, так как покупка была на небольшую сумму, но многие отчаянно пытаются покупать дорогие NFT по принципу «заработаю в 2-3 раза больше и перестану работать». Это так только на бумаге, в реальности каждый день выходят сотни новых NFT и покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!

Цена зависит от спроса, а спрос подогревает сам создатель в ходе минта. Пока есть хайп вокруг коллекции - можно покупать и спекулировать. Но хайп сегодня есть, а завтра его уже нет. Это на 90% маркетинг, а только на 10% реальные технологии.

Что из всего этого нужно понять:

1)На рынке NFT не все так радужно, как вам рассказывают в рекламе. Снимите розовые очки и начните трезво оценивать ситуацию.

2)Отличайте реальную прибыль от виртуальной. Пока вы не зафиксировали позицию и не вывели деньги - вы ещё ничего не заработали.

3)Оценивайте маркетинговую составляющую коллекции и смотрите за командой, которая реализует проект. Это в большей степени поможет понять на сколько реально заработать на этих NFT и какой риск все потерять.

Стоит ли дальше делиться неудачным опытом друзей и личным опытом в сфере Инвестиций?

0
634 комментария
Написать комментарий...
Alexey Arhipov

Столько спора об NFT у людей, который вообще в данной технологии не понимают. А как вам игры на блокчейне, где NFT используется не просто как арт, а как вещь какая-то? Ну, для примера, уникальный автомат в контре - по сути своей является NFT. Вы можете картинку сколько угодно тырить этого автомата, но у человека купившего этот автомат - будет именно он в игре присутствовать, а ни у кого другого. Есть другие способы применения NFT... Да как тот-же блокчейн, про который тоже говорили, что это всё фигня, крипта ваша с блокчейном... В итоге сейчас криптой много кто пользуется (это намного дешевле, чем отправлять деньги свифтом, намного быстрее, и намного проще, т.к. не надо предоставлять централизованным банкам кучу документов, и не надо говорить про курс. Крипта это не только биток, есть куча стэйбл коинов, например USDT, который равен 1 доллару США), и блокчейн используют уже во многих проектах. Да в том-же голосовании, хотя наши и извратили всё, назвав блокчейном централизованное, но распределённое всё-же хранение данных, где нельзя было подделать данные внутри, но можно было "вбросить" снаружи неверные данные, но это всё-же не говорит о том, что блокчейн бесполезен. Также и NFT, ваши фантазии - это лишь Ваши фантазии. То, что вы не видите всей картины - оно вам пока и не надо. Когда будет надо - вы будете сами это покупать, и это станет для вас нормально. Вспомните как мы смотрели все эти фишки с банковскими картами, которые нам казались чем-то немыслимым, недоступным, и фигня какая-то, ведь есть наличка, нафига нужна эта ваша карточка. А сейчас что? Кто ещё зарплату белую наличкой получает? Можно сказать уже, что наличка существует только для ухода от налогов, продажи наркотиков и оружия... Но ведь это же не так...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Что мешает "уникальный автомат в контре" хранить в любой БД без блокчейна? Стим как-то справлялся 10+ лет, но, внезапно, везде понадобился блокчейн для сомнительных целей. И что с вашим автоматом станет после закрытия игры?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Надеюсь, это был сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Ваша nft картинка хранится физически на стороннем сервере. Может быть это вы не понимаете?

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

А, отбой, походу сарказм

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кузнецов

Так и оператор блокчейна по требованию властей должен отобрать ваш автомат, заблокировать, если он будет нарушать закон.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну если в Steam игре словить VAC, то да, всё купленное потеряется.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Потому что мелким шрифтом написано - вам ничего в играх не принадлежит, это все аренда у Компании. Но люди не читают...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Во-первых, это был пример. Во-вторых, стим - это огромная корпорация, которая содержит недешёвые серваки, которые надо оплачивать, защищать от взлома. Блокчейн - более устойчив к взлому (читай изменению информации внутри), нежели какой-то отдельно взятый сервак. У Стима не было проблем за все эти 10+ лет? Денег на содержание сколько ушло? И повторю, контру как пример привёл. Я же не виноват, что у вас гугл забанили. Погуглили бы например тему нфт игр, может нашли бы что-то типа этого: https://www.cybersport.ru/games/news/filippincy-zarabatyvayut-na-mobilnoi-igre-axie-infinity-vlasti-reshili-oblozhit-ikh-nalogom
Эта игра на Филиппинах вызвала кризис на заводах, ибо за 5 баксов вкалывать на заводе, после того как сняли локдаун уже не хотели, зарабатывая в игре в десятки, а то и сто раз больше. Не стоит быть столь ограниченным, воспользуйтесь лучше гуглом, чем не зная темы минусовать.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Вот вы, Алексей, судя по вашим комментариям, отлично разбираетесь в теме, так ответьте, что будет с вашим nft-контентом, когда владелец хостинга не оплатит его и данные потрутся? Кому вы будете предъявлять претензии? В стиме (подставьте любую коммерческую организацию) с этим порядок: как минимум есть публичный договор с правами и обязанностями который регулируется страной, резидентом которой является компания. А что будет, если ваш nft-объект будет "незаконно" использоваться третьим лицом? Пойдете в суд? А как докажете авторство и передачу имущественных прав? А что будете делать, если автор подаст в суд на вас за незаконное использование и нарушение авторских прав, скажете что на каком-то сайтике написано, что это ваш объект!?

Оказывается, вы не такой уж и эксперт, каким хотите казаться.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
А как докажете авторство и передачу имущественных прав?

Это все дело наживное. Криптоподпись норм тема, надо просто зарегулировать юридически, чтобы картинка из фотошопа сразу подписывалась и это мело какой-то вес в суде.

Но Просто представьте, в 2000 году появляется кучка гуру, которые носятся с https сайтами и на каждом углу кричат: вы ничего не понимаете, это будущее, скоро везде все сайты будут подписаны криптосертификатом. Вот у меня коллекция https сайтов....
Проходит 15 лет. Большинство сайтов действительно на протоколе https. И у тех гуру действительно коллекция https сайтов... с посещаемостью 100 человек в месяц....

Невероятная же ситуация? А вот оказывается нет. Надо всего-лишь подсыпать непонятные слова про алгоритмы, будущее, метавселенные, блокчейн, эфир и зефир.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Вот как наживется тогда и поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Абсолютно ничего, ибо не доначу. А что станет с игрой и вашими токенами после закрытия игры?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

А закрытие всегда случается внезапно...Практически всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Ниже дал ссылку на вики. Почитайте ещё раз, что такое НФТ, про правообладание и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Алексей, я пробежался по вашей писанине с возвратом товара. Вы правда не сможете убедить меня в своих знаниях. Без негатива.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

И вы так и не ответили про ситуацию из реального мира, а не про вымышленную мета-вселенную которую еще никто не видел и толком сформулировать не может.

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Вы, видимо, свежие новости об этой игре не читали, там кризис уже

Игра экономически работать не может, потому что все деньги, которые там можно получить (продажей внутриигровой валюты) это те деньги, которые кто-то ввёл (покупкой внутриигровой валюты). Собственной ценности у этой внутриигровой валюты нет. Соответственно, это zero sum game (буквально), где каждый "заработавший" заработал на том, что кто-то другой проиграл.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Не читал. Знаю лишь, что у меня знакомый на этой игре имел несколько аккаунтов и имел порядка штуки баксов в месяц играя в неё. Это немного. Но, это лишь один пример был. Некое начало. Да и кто мешает вовремя выйти из какой-то темы? Что за манера, упереться во что-то одно и на этом пытаться всю жизнь ехать. Равно как приятель топикстартера. Увидел прибыль 75, решил не фиксить, увидел просадку - зафкисируй +50 - кто мешает? Неужто плохо? Я и 10% за пару дней считаю хорошим приростом и фиксирую. А если долгосрок какой - то тогда да, можно годик-другой подождать ради иксов. Но это я уже возвращаюсь к статье изначальной, с двумя ничего не понимающими в броду, и сунувшимися в воду...

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Никто не мешает вовремя выйти из финансовой пирамиды, просто нужно совершенно точно осознавать, что это финансовая пирамида, а не новая необыкновенная технология, которая приносит деньги. Деньги в этой схеме приносит финансовая пирамида, а не новая технология, новая технология ничего в финансовых пирамидах не меняет

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Так я начал свой коммент в этой теме о том, что люди не разбираясь в NFT начали тут себя экспертами мнить... При чём тут арты и технология? Ну продают арты, делают игры на этой технологии и что? Компы тоже используют, кто для взлома, а кто для создания лекарств. Давайте говорить, что компы это зло и нужны лишь для посещения дарка для покупки/продажи наркоты... То, как кто-то использует технологию - не говорит о том, что технология сама по себе скам!

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Ну пока никто не использует технологию иначе — говорит. Вот ваш пример, там тоже финансовая пирамида.

Все существующие примеры использования пока не требуют nft, а термин nft используется только для привлечения внимания и маркетинга и так уже существовавших технологий и способов использования электронных активов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Так и блокчейна ничто не требовало, однако переходят на него повсеместно. Что мешает переходу на НФТ в приведенных мной примерах? Что мешает другое использование данной технологии использовать?

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Ну как, что мешает. Увеличим потребление ресурсов (любое усложнение всегда увеличит потребление ресурсов), но никакой выгоды не получим. Я не знаю, что мешает найти другое применение данной технологии, но пока никто не нашёл, пока данную технологию применяют, чтобы применить. Как только кто-то придумает такое использование, которое на самом деле что-то изменит, наверное, этот кто-то станет миллионером. Пока миллионерами стали те, кто использует технологию для хайпа стандартных пирамидальных схем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Смотрите, вы же знаете, что некоторые "модели" свою грязную воду продают, пуки в банки закатывают, кто-то это покупает. Кому-то это надо, кому-то нравится. Эти "модели" (я не помню ща как их правильно называют, не мой тренд) - по сути осуществляют продажу абсолютно непригодных вещей. Но никто не хаит их. Они единственные, кто на этом обогащается. А тут - даже если говорить об артах - ну это же по любому лучше, чем купить чей-то пердёж? Так почему здесь такой хай?

А о применении - я уже говорил, об одном из примеров - автограф знаменитости какой-то, который подтверждён его цифровой подписью, мы сейчас в мир цифры уже перешли. Поэтому клочки бумаги постепенно отходят. И чем Вам такое применение не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

А, ну да, empires of puzzles не требует вложений, их там вообще нет. Но это ладно, любое MMO - не требует вложений. Ну вот вообще. 0% людей донатят.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Penkov

Блокчейн распределенная trustless система, по определению дороже централизованой (см Виза vs Bitcoin)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Вспомним про биткоин? Тоже самое же говорили те, кто потом локти кусал, что не купил биток хотя-бы по 10 баксов, а не по 1 центу...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Вы не понимаете сути, это как сказать, что биткоин - это блокчейн. NFT - это технология. А то, о чём тут было написано - это арты. Я не предлагаю покупать арты. Каждый сам для себя решает, что ему купить, сколько и на сколько. Я лишь говорю о том, что тут обсирают саму технологию, мешая одно с другим. Специально для тех, у кого забанен гугл:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Завтра каждая камера в айфоне и каждая фотошоп картинка начнет подписываться криптосертификатом. Как от этого твоя жизнь изменится? Как изменится жизнь друга ТС и его nft козла? За что вы тут бьетесь комьями, сравнивая nft с битком по доллару?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Завтра каждая камера в айфоне и каждая фотошоп картинка начнет подписываться криптосертификатом

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм
Завтра каждая камера в айфоне и каждая фотошоп картинка начнет подписываться криптосертификатом.

Прикинь, камера не работает без подключения к интернету, вот это достижение-то будет

Я и сейчас могу подписывать все файлы ЭЦП, и что

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
и что

Вот и я пытаюсь выяснить и что.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Так в итогебиток и остался игрушкой, как и вся крипта

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Вспомним. Про 5000+ альтернативных криптовалют которые не взлетели и которые не продать, и про взлетевшие на хайпе и рухнувшие в дно. Помним, любим, скорбим о идиотах вошедших в них на хаях.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Вспомним просто людскую жадность... Когда упустив паравоз - пытаются вскочить в не пойми какие вагоны...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Вопрос в том, что публика, она такая... Диванных экспертов куча, и они не могут не знать, они точно знают, и лучше всех, сидя в проперженных трусах на протёртом диване, и доказывая, что они умнее всех... Вспомнилось тут...

https://youtu.be/kOeAXKUK6aM

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Посмотри на меня, я в нём даже не зареган ))) Хотя, видосики оттуда регулярно прилетают в мессенджеры, но в самом тиктоке - точно меня не увидишь ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А раньше донатеров в игровом сообществе не любили, а теперь вон оно как-"это не моделька танчика в игрульке по цене мобилки, это нфт-блокчейн-супер-хайп"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Так никто не заставляет проходить кус на бирже, сами говорите, что есть обменники. Те же, кто этим пользуется - им и обменники не нужны, они знают кому нужны коины, или наоборот, у кого они есть. И не везде нужно кус. Не на всех биржах, но зачем вам это говорить, Вы ведь лучше знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Гарантекс, например. Достаточно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

А чем гарантекс не нормален? Построен на бинансе, между прочим. Или что, нормальное паксфул? Вот уж что точно не нормально. Мне нет проблемы, через бинанс (или другую биржу) обменять монету на USDT, загнать на гарика и оттуда поменять на рубль и вывести себе черет р2р (у них ОТС называется). И да, если бы вы были хоть немного в теме криптоиндустрии, то Гарик - это:
https://vc.ru/u/931438-garantex-russia

Посмотрите. Многих россиян, кто занят так или иначе с криптой, кого я знаю - имеют там аккаунты. И доверия к ней больше, чем, к примеру Эксмо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mexx Mexx

bybit с суточным лимитом в 2 BTC, не запрашивает прохождения kyc.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
User175

Я сразу же стал пользоваться активно картой

Ответить
Развернуть ветку
аким гульванский

Класс. С блокчейн технологией согласен, за ней будущее. Это как в начале 80х - 90х говорили об интернете и развитии компьютерных технологий. Сейчас телефон может полностью заменить компьютер

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Кому нужны ваши интернеты? Гикам только. Обычному пользователю он зачем? Порнуху качать и наркотики покупать? ;))))
Хотя, помнится один президент, низенький такой, в интернете детское порно с наркотиками видит до сих пор... Как говорится - у кого какие интересы, такую ему контекстную рекламу и подсовывают...

Ответить
Развернуть ветку
631 комментарий
Раскрывать всегда