Купил NFT и теперь не могу ее продать. Реальный кейс провальной сделки

После первой статьи про реальный заработок на NFT со мной решил поспорить мой друг (Игорь), который топит за метавселенную и отслеживает ближайшие минты коллекций.

Мой друг захотел доказать, что «можно купить любую NFT и через несколько дней продать ее дороже». Опыта у него конечно никакого нет, но спор есть спор.

Начинаем эксперимент

Он зашёл на платформу Solanart и начал смотреть на топовые коллекции за последние дни. Купил NFT из серии Goat Gang, оперирую тем, что коллекция висит в топе уже несколько дней и на минте были большие обороты торгов.

Я не лезу в эксперимент и просто наблюдаю за все со стороны. Игорь купил NFT не через минт, а через маркетплейс … по Floor Pice в размере 0.4 Sol (по нынешнему курсу 44$ или 3400₽). Это были не последние деньги, но просто так расставаться с такой суммой не хотелось. Напоминаю, что главная цель эксперимента - заработать без знаний и опыта.

Никакого анализа команды, оценки Roadmap проекта и разбора предыдущих минтов. Покупка только на том, что коллекция висит в топе …

Эмоции начинают брать верх

Покупка успешно проходит и следующие 2 дня радости друга не было предела.

Цена идёт вверх и Floor Price (минимальная цена токена в коллекции) растёт до 0.7 Sol. +75% за 2 дня и герой уже ликует, но прибыль ещё не зафиксированная, а виртуальная. Игорь не захотел фиксировать прибыль, а захотел подождать ещё 100-200%. Потом купит девушке новые AirPods или сводит на ужин в ресторан. Как всегда начинается дележка виртуальной прибыли, думаю многим это будет знакомо.

А потом коллекция выпадает из топа и вся прибыль начинает постепенно испаряться. 75% прибыли превращаются в 50%, а потом в 20% и вовсе скатываются до 0. Теперь хочется выйти хотя бы при своих. В такие моменты мало кто помнить про комиссии платформы, которые также съедают часть прибыли.

Выставляли заявки, но никто не хотел ее покупать. Раз, два, три - никто не хочет забирать даже по минимальной цене

Финал спора

Теперь Floor Price 0.28$ и фактический убыток составляет 30% без учёта всех комиссий. Итого потери составили около 42-43%, а спор проигран. Не обидно, так как покупка была на небольшую сумму, но многие отчаянно пытаются покупать дорогие NFT по принципу «заработаю в 2-3 раза больше и перестану работать». Это так только на бумаге, в реальности каждый день выходят сотни новых NFT и покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!

Цена зависит от спроса, а спрос подогревает сам создатель в ходе минта. Пока есть хайп вокруг коллекции - можно покупать и спекулировать. Но хайп сегодня есть, а завтра его уже нет. Это на 90% маркетинг, а только на 10% реальные технологии.

Что из всего этого нужно понять:

1)На рынке NFT не все так радужно, как вам рассказывают в рекламе. Снимите розовые очки и начните трезво оценивать ситуацию.

2)Отличайте реальную прибыль от виртуальной. Пока вы не зафиксировали позицию и не вывели деньги - вы ещё ничего не заработали.

3)Оценивайте маркетинговую составляющую коллекции и смотрите за командой, которая реализует проект. Это в большей степени поможет понять на сколько реально заработать на этих NFT и какой риск все потерять.

Стоит ли дальше делиться неудачным опытом друзей и личным опытом в сфере Инвестиций?

0
634 комментария
Написать комментарий...
Милана Ахаминова

👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
631 комментарий
Раскрывать всегда