Купил NFT и теперь не могу ее продать. Реальный кейс провальной сделки

После первой статьи про реальный заработок на NFT со мной решил поспорить мой друг (Игорь), который топит за метавселенную и отслеживает ближайшие минты коллекций.

Мой друг захотел доказать, что «можно купить любую NFT и через несколько дней продать ее дороже». Опыта у него конечно никакого нет, но спор есть спор.

Начинаем эксперимент

Он зашёл на платформу Solanart и начал смотреть на топовые коллекции за последние дни. Купил NFT из серии Goat Gang, оперирую тем, что коллекция висит в топе уже несколько дней и на минте были большие обороты торгов.

Я не лезу в эксперимент и просто наблюдаю за все со стороны. Игорь купил NFT не через минт, а через маркетплейс … по Floor Pice в размере 0.4 Sol (по нынешнему курсу 44$ или 3400₽). Это были не последние деньги, но просто так расставаться с такой суммой не хотелось. Напоминаю, что главная цель эксперимента - заработать без знаний и опыта.

Никакого анализа команды, оценки Roadmap проекта и разбора предыдущих минтов. Покупка только на том, что коллекция висит в топе …

Эмоции начинают брать верх

Покупка успешно проходит и следующие 2 дня радости друга не было предела.

Цена идёт вверх и Floor Price (минимальная цена токена в коллекции) растёт до 0.7 Sol. +75% за 2 дня и герой уже ликует, но прибыль ещё не зафиксированная, а виртуальная. Игорь не захотел фиксировать прибыль, а захотел подождать ещё 100-200%. Потом купит девушке новые AirPods или сводит на ужин в ресторан. Как всегда начинается дележка виртуальной прибыли, думаю многим это будет знакомо.

А потом коллекция выпадает из топа и вся прибыль начинает постепенно испаряться. 75% прибыли превращаются в 50%, а потом в 20% и вовсе скатываются до 0. Теперь хочется выйти хотя бы при своих. В такие моменты мало кто помнить про комиссии платформы, которые также съедают часть прибыли.

Выставляли заявки, но никто не хотел ее покупать. Раз, два, три - никто не хочет забирать даже по минимальной цене

Финал спора

Теперь Floor Price 0.28$ и фактический убыток составляет 30% без учёта всех комиссий. Итого потери составили около 42-43%, а спор проигран. Не обидно, так как покупка была на небольшую сумму, но многие отчаянно пытаются покупать дорогие NFT по принципу «заработаю в 2-3 раза больше и перестану работать». Это так только на бумаге, в реальности каждый день выходят сотни новых NFT и покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!

Цена зависит от спроса, а спрос подогревает сам создатель в ходе минта. Пока есть хайп вокруг коллекции - можно покупать и спекулировать. Но хайп сегодня есть, а завтра его уже нет. Это на 90% маркетинг, а только на 10% реальные технологии.

Что из всего этого нужно понять:

1)На рынке NFT не все так радужно, как вам рассказывают в рекламе. Снимите розовые очки и начните трезво оценивать ситуацию.

2)Отличайте реальную прибыль от виртуальной. Пока вы не зафиксировали позицию и не вывели деньги - вы ещё ничего не заработали.

3)Оценивайте маркетинговую составляющую коллекции и смотрите за командой, которая реализует проект. Это в большей степени поможет понять на сколько реально заработать на этих NFT и какой риск все потерять.

Стоит ли дальше делиться неудачным опытом друзей и личным опытом в сфере Инвестиций?

0
634 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Yankov

Если вам нравится художник и вы хотите его финансово поддержать, то купить NFT его работы — прекрасный способ это сделать.

Но покупать какие-то неизвестные коллекции просто потому что они в топе, надеясь что заработать...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

А зачем поккпать нфт его работы если можно ккпить саму работу?

Ответить
Развернуть ветку
Zazhigin Aleksey

Зачем покупать вообще, если можно отправить нму денег просто так? Раз уж нравится )

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ниже Бамберг пояснил:

работа с подписью которая при многочисленных перепродажах всегда остается а автор получает комиссии с каждой перепродажи

В нфт встроен пирамидный механизм, и для авторов он очень полезен.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бамберг

Вообще то нфт это и есть его работа🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Вообще-то нет.

Ответить
Развернуть ветку
A G

вообще то нет)
комишн сделать на заказ вам ему попросите и то пользы боьлше

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бамберг

Вообще то да, ещё и работа с подписью которая при многочисленных перепродажах всегда остается а автор получает комиссии с каждой перепродажи

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Какие художники. Зайдите на фриланс, там море предложений по созданию нфт, то есть продают обычные перекупы которые не имеют отношения к творчеству, это все лохотрон и развод. И ты не как не проверишь кто автор и владелец, кто реально создавал арты и для каких целей.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

А почему не плясать от обратного? Автор в своих соцсетях публикует новость и говторит что создал нфт. Вот и вся проверка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Я же говорю все врут, не узнаешь какую роль играл этот человек. сейчас куча дизайнерских контор предлагают услуги при этом в штате не имеют дизайнера, просто идут на фриланс и ищут исполнителя за меньшую плату, пиявки и демперы, а на сайте у них все красиво, мол все это их специалисты делают. Некоторые конторы нагло воруют идеи у чужих контор.

Ответить
Развернуть ветку
paskuda

если вам нравится художник и вы хотите его финансово поддержать, просто закажите у него коммишку

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

У меня нет хорошей идеи для неё, и далеко не все художники такое делают. Я люблю фотографию городских пейзажей: как вообще это выглядит у фотографа? Мне ему послать GPS-метку места, которое он должен сфотографировать? Или у какого-нибудь абстрактного цифрового художника?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Зачем покупать NFT, если можно просто задонатить? или купить мерч с работами автора? Неужели artstation, deviantart, patreon, boosty или что там сейчас в тренде у художника нету и там нету возможности его отблагодарить? или в случае с NFT он платит меньше налогов? (не думаю что налогов меньше, а вот гемора с выводом денег больше, да и как раз налоговая обычно очень подозрительно относится к деньгам из мира крипты).
***
В общем говоря, что хочется отблагодарить через покупку NFT, вы подстрекаете других вкладываться в "около" аферу и заодно оправдываете свои действия, но по-моему сугубо личному мнению это неправильно, это как вместо оплаты вы будете давать купоны на скидку или бонусные карты какого-то магазина, заставляя человека участвовать в этом потребительском кругу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Ну ок, и где я не прав? Ну то есть давайте вести беседу в правильной манере, вы приводите аргументы и доводы, которые должны сподвигнуть меня принять вашу текущую сторону мышления.
*
Лет через 5 может быть, но через больший промежуток возможно, что будет обратное, да и NFT возможно станет совсем другим, а не тот балаган что сейчас творится.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Донаты на потреоне или твиче не облагаются налогом, т.к. идут как пожертвования. А вот оплаты за nft - это продажа товара, т.е. налоги как раз надо бы и заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Зависит от страны и налоговой, для стран ЕС и России в частности вы обязаны платить налог с прибыли и НДС. Читайте в соглашениях на patreon и twitch это есть прямо у них на сайте, с Patreon еще такая штука в США есть, если вы не предоставляете преимуществ за подписку (глава выходит раньше, видео выходит раньше, картинки выходят раньше), то можно не платить налог с продаж. Но налог на доход все же придется платить.*
*
https://support.patreon.com/hc/ru/articles/360047578411-%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8-%D1%81-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%95%D0%A1-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B#:~:text=%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%BB%D0%B8%20Patreon%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D1%81,%D0%94%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%C2%BB%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0.
или можно даже статью на dtf почитать где все разжевано:
https://dtf.ru/howto/677711-ultimativnyy-gayd-po-nalogam-dlya-strimera-i-videoblogera

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Насколько я знаю, суммы порядка $100k по вышеперечисленным каналам художнику не передать, и подтверждение своего пожертвования, которое можно было бы кому-то показать, так тоже не получить.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Можно передать через те же банки или переводы, хотя там возникнут вопросы у налоговой и банка в соответствии с местным законодательством. Но это возможно и отправить деньги на счет физ. лицу не так сложно как разобраться с NFT.
*
Вообще можно их отправить тем же биткоином или эфиром и хвастаться ссылкой на транзакцию в сети и все это без смарт-контрактов и NFT.
*
NFT и криптовалюта не избавляют от необходимости платить налоги и другие сборы по месту своего пребывания и в соответствии с законодательством. Проживая на территории России или любой другой вы соглашаетесь с законами действующего государства и платите налоги и пошлины. Каждый гражданин обязан декларировать свои доходы и платить с них налоги, но в России часть этих обязанностей возложили на работодателя и многие граждане не знают (или не берут в голову), что почти 41% с их заработной платы уходит государству и его структурам, а потом еще и в магазинах покупают товары с НДС. А в стоимость импортных товаров заложена еще и пошлина с логистикой.

Ответить
Развернуть ветку
631 комментарий
Раскрывать всегда