{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Купил NFT и теперь не могу ее продать. Реальный кейс провальной сделки

После первой статьи про реальный заработок на NFT со мной решил поспорить мой друг (Игорь), который топит за метавселенную и отслеживает ближайшие минты коллекций.

Мой друг захотел доказать, что «можно купить любую NFT и через несколько дней продать ее дороже». Опыта у него конечно никакого нет, но спор есть спор.

Начинаем эксперимент

Он зашёл на платформу Solanart и начал смотреть на топовые коллекции за последние дни. Купил NFT из серии Goat Gang, оперирую тем, что коллекция висит в топе уже несколько дней и на минте были большие обороты торгов.

Я не лезу в эксперимент и просто наблюдаю за все со стороны. Игорь купил NFT не через минт, а через маркетплейс … по Floor Pice в размере 0.4 Sol (по нынешнему курсу 44$ или 3400₽). Это были не последние деньги, но просто так расставаться с такой суммой не хотелось. Напоминаю, что главная цель эксперимента - заработать без знаний и опыта.

Никакого анализа команды, оценки Roadmap проекта и разбора предыдущих минтов. Покупка только на том, что коллекция висит в топе …

Эмоции начинают брать верх

Покупка успешно проходит и следующие 2 дня радости друга не было предела.

Цена идёт вверх и Floor Price (минимальная цена токена в коллекции) растёт до 0.7 Sol. +75% за 2 дня и герой уже ликует, но прибыль ещё не зафиксированная, а виртуальная. Игорь не захотел фиксировать прибыль, а захотел подождать ещё 100-200%. Потом купит девушке новые AirPods или сводит на ужин в ресторан. Как всегда начинается дележка виртуальной прибыли, думаю многим это будет знакомо.

А потом коллекция выпадает из топа и вся прибыль начинает постепенно испаряться. 75% прибыли превращаются в 50%, а потом в 20% и вовсе скатываются до 0. Теперь хочется выйти хотя бы при своих. В такие моменты мало кто помнить про комиссии платформы, которые также съедают часть прибыли.

Выставляли заявки, но никто не хотел ее покупать. Раз, два, три - никто не хочет забирать даже по минимальной цене

Финал спора

Теперь Floor Price 0.28$ и фактический убыток составляет 30% без учёта всех комиссий. Итого потери составили около 42-43%, а спор проигран. Не обидно, так как покупка была на небольшую сумму, но многие отчаянно пытаются покупать дорогие NFT по принципу «заработаю в 2-3 раза больше и перестану работать». Это так только на бумаге, в реальности каждый день выходят сотни новых NFT и покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!

Цена зависит от спроса, а спрос подогревает сам создатель в ходе минта. Пока есть хайп вокруг коллекции - можно покупать и спекулировать. Но хайп сегодня есть, а завтра его уже нет. Это на 90% маркетинг, а только на 10% реальные технологии.

Что из всего этого нужно понять:

1)На рынке NFT не все так радужно, как вам рассказывают в рекламе. Снимите розовые очки и начните трезво оценивать ситуацию.

2)Отличайте реальную прибыль от виртуальной. Пока вы не зафиксировали позицию и не вывели деньги - вы ещё ничего не заработали.

3)Оценивайте маркетинговую составляющую коллекции и смотрите за командой, которая реализует проект. Это в большей степени поможет понять на сколько реально заработать на этих NFT и какой риск все потерять.

Стоит ли дальше делиться неудачным опытом друзей и личным опытом в сфере Инвестиций?

0
634 комментария
Написать комментарий...
Александр Копылов

"покупать их без какого-либо минимального анализа и учёта рисков строго исключено!"

Анализа чего? Собачьих фекалий во дворе?
Наитупейшая пирамида из существовавших.
Что вы хоть покупаете? Картинку? Нет - вот она картинка, любой её может скачать. Права на неё? Нет.
URL, зашитый в блокчейне - и тот не ваша собственность, а просто URL.
Идиоты, ей богу..

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

а когда вы покупаете билет в кино вы что-то получаете? нет, только картинку на экране, что за тупость, платить деньги за то чтобы посмотреть на картинки

Ответить
Развернуть ветку
MMaker

Покупая билет в кино, человек покупает право посмотреть фильм на большом экране. Покупая NFT, человек вообще никакого права не покупает.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

Он покупает эмоции, я сегодня в 16 вечера по москве буду минтить 120 NFT половину из которых уже выкупили и ещё половину выкупят в течении нескольких минут. Потому что люди получат куда больше эмоций чем от просмотра очередного вы*ера от марвел.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Расскажите, каких эмоций? Старый пердуны не понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

Вот например майнеры есть такие люди которые занимаются какой-то хернёй, ставят на свои компьюетры програмное обеспечение чтобы написать что-то в большой табличке эксель. Тупость какая-то. Вот они сидят майнят и майнят, записывают в эту табличку новые значения и записывают. Смысла в этом вообще никакого нет, если следовать логике комментаторов к данному посту. Но, есть нюансы. Находятся какие-то дураки которые информацию о записях в этих табличках покупают. Что за дебилом надо быть чтобы купить записть в экселевской табличке? В общем наш мир полон чудес.

И вот майнеры добыли на прошлой неделе в своей табличке 1 000 000 блок с записями. Кому они нафиг нужны эти записи? Майнеры попросили меня сделать на память им джипег картинку об этому событии, точнее 500 джипег картинок, и попросили их тоже в эксель табличку в интернете записать, о том что в одной табличке теперь 1 000 000 строк написано в 500 строках в другой эксель табличке. Сущий идиотизм. И они у меня выкупили все эти записи с сылками на джипег картинки. Так как у них с этими эксель табличками связаны какие-то личные эмоции, переживания и надежды

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Если убрать ваш ёрничный тон, вы просто выступили "свадебным фотографом"?
А какая эмоция покупать козла на распродаже?

Ок. Наконец-то мы нашли хоть одну объективную мотивацию. Теперь внимание вопрос, откуда тогда восторженные крики про "за этим будущее"? Литые диски, как и выбивание ачивок в стиме интересует крайне малое количество людей. И если литые диски еще можно перепродать, то ачивки стима уже нет. По крайней мере количество желающих их продать явно превышает желающих их купить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

Там с козлами обычная лудомания - азартная игра. Парни пришли в самом конце праздника, тоже могли заработать но пожадничали и поплатились за это. На такие распродажи заходят ещё на подготовительном этапе, люди покупают право (вайтлист) на то чтобы оплатить чеканку этого козла. Некоторым везёт и они находят таких дураков как друг автора этой статьи и сливают ему "хайповую" картинку за большие деньги.

А будущее не за НФТ картинками, будущее за НФТ аватарами в метавселенной, когда ты во всём этом виар мире один в костюме желтого осьминога, так как это подтверждается твоим НФТ, и прочие приколы которые персонализируют ваше существование в сети.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
когда ты во всём этом виар мире один в костюме желтого осьминога

Мне ничто не мешает перерисовать костюм желтого осьминога пиксель в пиксель и выпустить nft.

будущее за НФТ аватарами в метавселенной

Ок, только сначала метавселенные должны хотя бы появиться. Потом распространиться. Потом vr шлемы (по распространению) стать на уровень смартфонов в 2016г. Потом вселенная продержаться больше года-полтора.

Но перед всем этим нам бы сначала разобраться куда именно делись стартапы 2015 года по дополненной реальности и почему они до сих пор не в каждом доме. Я в такой компании диплом писал, че-то как-то они единорогами не стали... Хотя хайповая тема-то была.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

20 лет назад нам на паре по электротехнике рассказывали чудеса про светодиоды которые светят как лампочка и почти не потребляют электроэнергию, но они в секретной японской лаборатории и навряд ли мы увидим это в своей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

5 лет назад мы сидели в офисе и ржали над нашим сисадмином который намайнил несколько сотен эфиров и продать никому не мог.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Классическая ошибка выжившего. Этих коинов тысячи. Один из них дико выстрелил.

Если кто и будет зарабатывать на nft шмотках, то это явно DG, а не ноунейм создатель скинов. Не получится в 2022 нагенерить скинов, чтобы в 2027 продать их в метавсленной мета

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

НО. Если все эти ваши увлечения вконце концов повлияют на снижение стоимости земли, я только за. Прикупить пару соточек я всегда готов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Копылов

Все до одной из ваших аналогий - ошибочны. Любая криптовалюта имеет ценность, а nft - это принципиально ничто. Оно не даёт юридических прав на картинку. Оно не содержит саму картинку. Даже ссылка не является чем-то, что не могут посмотреть другие люди (не владельцы нфт).
Это просто ссылка на сайт какого-то сервиса, который может просто свернуться, независимо от желания криптосообщества, независимо от криптостойкости блокчейна, итп. Сервер может умереть вместе с бекапом. Его могут взломать. Владелец домена может потерять этот домен. Регистратор доменов может также сломать всё нахрен.
Это не какой-то предмет, которым можно торговать, это даже не ощущения.
Просто абсолютное ничто.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kremlyoff

Зачем-то люди покупают дорогие диски на свои автомобили, хотя железная штамповка такая-же круглая и также катит колесо по дороге. Наверное какие-то эмоции от этого испытывают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Копылов

Покупая билет в кино - я покупаю просмотр кино, а не бумажку, на которой нарисован билет. Это же элементарно.

Ответить
Развернуть ветку
631 комментарий
Раскрывать всегда