Как инвестировать в индекс S&P500?

Самый простой и надежный способ инвестировать в индекс S&P500 — это купить ETF или БПИФ. К сожалению, если вы являетесь клиентом российского брокера и у вас отсутствует статус квалифицированного инвестора, то вам доступны для покупки только те ETF и БПИФ, которые представлены на Московской бирже. Объясняю в чем здесь сожаление. Дело в том, что комиссии «наших» ETF и БПИФ в десятки раз выше, чем у зарубежных аналогов, например совокупные комиссии фонда на индекс S&P500 от Сбера (тикер на бирже SBSP) составляют 1,02% в год, в то время как комиссия зарубежного аналога от компании Vanguard (тикер на бирже VOO) составляет 0,03% в год. Сбер снимает со своих клиентов комиссию в 34 раза больше, чем Vanguard со своих. Если вам кажется, что комиссия размером 1,02% в год — не так уж и много, то дочитайте этот пост до конца, возможно вы измените своё мнение.

Но, конечно, стоит отметить очень важное достоинство ETF и БПИФ, представленных на Московской бирже и которого лишены зарубежные аналоги с низкими комиссиями. Это возможность воспользоваться льготой долгосрочного владения ценными бумагами (ЛДВ) по прошествии трех лет с момента покупки. То есть по истечению трех лет вы освобождаетесь от налога на прибыль при продаже ценных бумаг. Если горизонт инвестирования не очень длинный, то вариант покупки наших ETF и БПИФ оказывается даже выгоднее, чем покупка зарубежных аналогов, с которых в любом случае придется заплатить налог на прибыль (13%).

Итак, если вы решили инвестировать в индекс S&P500 через российского брокера без статуса квалифицированного инвестора, то перед вами обязательно встанет вопрос:

Какой ETF на S&P500 выбрать в 2022 году?

Год назад я писал пост на тему «Какой ETF на S&P500 лучше выбрать?». Тогда на мой субъективный взгляд лучшим вариантом по совокупности всех факторов (доходность, стоимость чистых активов, возраст фонда, комиссия за управление) оказался фонд от FinEx — Акции крупнейших компаний США (FXUS), который отслеживает индекс Solactive GBS United States Large & Mid Cap Index NTR (очень похож на S&P500).

Я не считаю, что при выборе ETF на S&P500 стоит ориентироваться ТОЛЬКО на показатели доходности за прошлые периоды, но не принимать во внимание прошлые результаты тоже неправильно. Просто стоит помнить, что предыдущие результаты никак не гарантируют своего повторения в будущем.

Я решил провести небольшое исследование и посмотреть как вели себя фонды и насколько они отстали от индекса S&P500 полной доходности (с учетом реинвестирования дивидендов) за все время своего существования. Большинство фондов появилось относительно недавно, поэтому невозможно взять одну единственную дату в прошлом за точку отсчета, чтобы сравнить доходности фондов между собой. Я взял данные о комиссиях фондов и их доходности за последние несколько лет с сайта rusetfs.com и свел в единую таблицу.

Минимальная комиссия на данный момент у TSPX от Тинькофф — самого молодого из представленных фондов. Лучшую доходность на периоде от начала 2020 года до февраля 2022 года показывает фонд от FXUS от FinEx.

Я решил не останавливаться на данных сайта rusetfs.com и пойти дальше. Мне было интересно узнать среднее отставание за 1 год наших фондов от индекса полной доходности S&P500. Для этого я смоделировал 5 портфелей с разными фондами и посмотрел на итоговое отставание от индекса за тот отрезок времени, за который у меня были данные. Результаты можете увидеть ниже.

ETF от FinEx: FXUS

За 7,5 лет (срок существования данного ETF) индекс S&P500 полной доходности обогнал портфель, состоящий из FXUS на 14,72%. Если разделить разницу в доходности на количество лет существования фонда, то всё выглядит не так плохо (немного ниже будет табличка со средним отставанием в год).

Разница в 14,72% означает, что если индекс полной доходности S&P500 вырос на 30%, то FXUS за это время вырос на 30/1,1472=26,15%.

Если бы 7,5 лет назад вы вложили 1.000.000₽ в FXUS, то сегодня получили бы результат хуже индекса S&P500 полной доходности на 14,72% или 620.849₽. Разница больше половины изначальных вложений!

Стоит понимать, что покупка зарубежных ETF с низкими комиссиями (VOO или SPY), уплата налогов с дивидендов и издержки, связанные с реинвестированием дивидендов дали бы примерно такой же результат за счет отсутствия ЛДВ (в том случае, если бы вы продали все ценные бумаги). Но на более длинном горизонте инвестирования FXUS стал бы проигрывать в итоговой доходности своим аналогам от Vaunguard (VOO) или BlackRock (SPY).

БПИФ от Тинькофф: TSPX

Фонд от Тинькофф достаточно молодой и на данный момент разница в результатах за 1 год и 2 месяца между TSPX и индексом полной доходности S&P500 кажется космической: 10,11%. Посмотрим как себя покажет фонд на более длинном периоде.

БПИФ от ВТБ Капитал: VTBA

БПИФ от ВТБ имеет в своем составе не отдельные акции, а один лишь iShares Core S&P 500 ETF. И за такой вид «управления активами» ВТБ Капитал накинул сверху свою комиссию в размере 0,81%.

За 2,5 года VTBA отстал от результата S&P500 полной доходности на 14,1%.

БПИФ от Сбера: SBSP

В составе фонда от Сбера находятся именно акции компаний согласно индексу S&P500 Net Total Return. За 2 года и 10 месяцев фонд отстал от результата S&P500 полной доходности на 10,39%.

БПИФ от Альфа Капитал: AKSP

Такой же «фонд фондов», как и VTBA от ВТБ Капитал. То есть он имеет в своем составе не акции отдельных компаний, а зарубежный ETF iShares Core S&P500.

За 2 года и 10 месяцев фонд отстал от результата S&P500 полной доходности на 10,56%. Удивительно, что за тот же период он показывает лучший результат, чем фонд от Сбера, который занимается репликацией индекса самостоятельно.

Итоги: какой фонд показывал наилучшие результаты в прошлом?

Если свести все полученные результаты в единую таблицу и глянуть на среднее отставание каждого фонда от индекса S&P500, то получим следующую картину:

ETF от FinEx FXUS отстаёт от индекса S&P500 полной доходности в среднем на 1,81% в год и имеет самый лучший результат среди рассматриваемых фондов. Напомню, что комиссия фонда FXUS составляет 0,9%, что гораздо ниже, чем 1,81%, которые мы получили по результатам исследования. Учтите этот момент при выборе фонда: комиссия индексного фонда не равна отставанию от индекса.

Остальные фонды имеют слишком короткий период для анализа данных, но на тех данных, которые у нас имеются — эти фонды проигрывают старичку рынка от FinEx. Поэтому, если бы передо мной стоял вопрос «Какой ETF на S&P500 лучше выбрать в 2022 году?», то лично я отдал бы предпочтение ETF FXUS.

Почему я сам не покупаю ETF на S&P500?

Подробно на этот вопрос я отвечал в этой статье. Если коротко, то одна из основных причин — высокие комиссии наших ETF, которые съедают существенную часть прибыли на длинном периоде.

Я занимаюсь репликацией индекса S&P500 вручную, покупая акции компаний согласно их весам в индексе. Это не самый простой путь и точно не самый оптимальный. Я никому не посоветую заниматься тем же самым и всем друзьям, которые меня спрашивают «как инвестировать в американские акции», я советую рассмотреть покупку ETF на индекс S&P500. Это избавляет от многих проблем, лишних размышлений, активных действий и в том случае, есть вам не очень хочется уделять этому занятию слишком много времени, то это единственный рациональный выбор.

Я до сих пор занимаюсь сборкой индекса вручную по двум причинам: мне это нравится и пока что это занятие приносит положительный финансовый результат.

За 2 года и 2 месяца я проиграл индексу S&P500 всего 0,2%. Учитывая тот процент отставания, который показывают наши ETF и БПИФ, я более чем доволен своим результатом.

Но я сделаю очень важную оговорку: при ручной сборке индекса помимо всех очевидных минусов, можно получить результат гораздо более печальный, чем результат фондов на S&P500. Можно сказать, что мне повезло начать собирать индекс с «правильных» акций, которые привели в такому результату. На данный момент все мои труды окупаются, а значит нет причин отказываться от выбранного подхода. Всё может измениться с приходом зарубежных ETF с низкими комиссиями на наши биржи, но это уже отдельная история и нам нужно ещё дожить до этого момента.

Зачем я вообще все это делаю?

Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некоторую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет.

Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных и полезных статей у меня в профиле или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Токарев

Я лично отношусь к недоверием к "ирландской" FinEx с тех пор как узнал, что фонд Finex создал бывший чиновник Минфина РФ Андрей Вавилов, в отношении которого в 2000-х были обвинения и уголовные дела о хищении денег из госбюджета. Кому интересно, сами поищите - легко найти старые статьи об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Me Core

Не могу "легко" найти статьи об этом. Вернее, про уголовные дела Вавилова могу, а вот то, что он создатель (и видимо владелец) Finex - нет. Можете, пожалуйста, ссылку дать?

Ответить
Развернуть ветку
info info
Ответить
Развернуть ветку
Me Core

Спасибо, первая ссылка отвечает на вопрос, вторая - что и везде, т. е. а-ля руководство финекса в прошлом управляло (только или в т. ч.) его деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С.

Finex действительно находится под ирландским регулированием, так что кавычки можно убрать. И в брокерских отчетах их паи обозначаются как иностранные. Даже если кто-то, как вы говорите, с сомнительной репутаций участвовал в создании УК, то не значит, что теперь фонды в опасности. Разворовывать будет сложно из-за европейской структуры ETF. Тем более имущество фондов отделено от имущества Finex как компании.

Ответить
Развернуть ветку
makers

Сколько нужно минимум денег чтобы собрать портфель по пропорциям как c&p 500?
Например есть 50 000 рублей,
а состав c&p 500 следующий:
apple 1 акция - 15000 рублей
hp 1 акция - 3600
тут явно не хватит на все 500 акций + еще и на составление пропорций)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чадин

Мелко берёте. Амазон - цена одной акции 238т.р. и должна составлять 3.6% от всего портфеля. Дальше не сложно посчитать минимальную сумму портфеля.

Ответить
Развернуть ветку
makers

~ 6 611 111 рублей нужно для инвестирования по стратегии S&P 500, если покупать акции самому, без подсчета пропорций )

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Проще зарегистрироваться у иностранной биржи. У нас этих квалоф ввели по той же причине, что и с авто. Кто будет покупать наше, если цена на зарубежное будет ниже или такой же? Также и здесь. Кто будет покупать etf и бпиф, если комиссии будут отличаться до 10 раз?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dedukhin

Если AKSP и VTBA тупо вкладывают деньги в иностранный etf и стригут комиссию, то отставание помимо комиссии связано с ошибкой слежения самого IVV, или есть ещё какие-то факторы, влияющие на ошибку?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Хороший вопрос, который можно задать управляющим этих фондов) У меня ответа нет.

Ответить
Развернуть ветку
Володя Маслов

Добрый день, прочитал почти весь ваш блог. Понравилось. Вопрос такой: а в чем может заключаться ребалансировка портфеля, если он состоит, допустим, только из акций компаний из индекса мосбиржи? если стратегия подразумевает только следование индексу мосбиржи. Разве только доля компаний в портфеле? но как тогда определить, какая компания сколько должна в портфеле занимать, ведь они и так все из индекса и так или иначе вырастать будут все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Володя Маслов

А так же, если стратегия в будущем иметь прибыль не продавая часть акций, а только на дивидендах, то получается нет смысла вообще никакой ребалансировки, только покупка новых и новых акций этих компаний, просто с целью увеличить дивиденды в будущем? или я что то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

По-моему, это БПИФ, а значит отставание от etf может быть достаточно значительным, т.к. возможна для БПИФ большая погрешность в отслеживании

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

С такими комиссиями? Нет, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С.

ну если вы можете с меньшими затратами отслеживать индекс самостоятельно, оплачивая комиссии и налоги регулярно при ребалансировке портфеля и индекса, то конечно. Это мы не учитываем еще затраченное время. Хотя, разумеется, хотелось бы комиссии меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene BusyNow

Думается, что такое отставание, в разы выше, чем их декларируемая комиссия связана с тем, что фонжы врут. Они либо не реинвестируют дивиденды, а забирают их себе, либо реинвестируют только некоторую часть дивидендов, а остальное присваивают, помимо комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Zem

Не по теме, что за шрифт на главной картинке?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда