«Коммерсантъ»: компании стали чаще выводить деньги под видом выплат увольняемым сотрудникам Статьи редакции

Банкам приходится принимать решение о блокировке таких операций на свой страх и риск.

Российские компании стали чаще использовать выплаты увольняемым сотрудникам («золотые парашюты») для вывода средств. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники в разных отраслях бизнеса.

«Речь идёт о случаях, когда небольшие компании переводят крупные суммы на счёт физлица с назначением платежа "выплата компенсации при увольнении"», — рассказал собеседник издания в банке из топ-50.

По его словам, если платёж покажется банку сомнительным, компания может предоставить внутренний договор с сотрудником, приказ о выплате «золотого парашюта» или даже платёжную квитанцию на уплату НДФЛ в размере 13% от перевода. В таком случае банкам сложно доказать сомнительность сделки.

По сделкам со спорными контрагентами аргументом банка может быть транзитный характер операций, массовый директор или адрес и так далее.

Но физлица в большинстве своём не имеют сомнительных признаков, кроме того, размер компенсации компания вольна определять сама. Если дело доходит до суда, то решение зависит от субъективного взгляда судей на одну проблему, и потому по схожим кейсам могут быть диаметрально противоположные решения.

Алексей Тимошкин, сопредседатель комитета Ассоциации российских банков по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам

В итоге банкам приходится действовать на свой страх и риск, пишет «Коммерсантъ». Если банк пропустит такой перевод, он может получить претензии за недостаточную бдительность и штраф. В качестве примера издание приводит спор «Сбербанка» с ФНС: банк провёл зарплатный платёж со счёта, ранее заблокированного за неуплату налогов, и налоговая служба убедила суд, что банк должен был догадаться об истинной цели перевода, поскольку компания никогда раньше с этого счёта не платила ни зарплату, ни налоги. Кроме того, у неё был массовый учредитель.

Может быть и обратная ситуация. «Локо-банк» отказал компании «Химоптторг» в проведении выплаты «золотого парашюта» в размере 1 млн рублей в пользу уволившегося гендиректора, который по совместительству является единственным учредителем. Банк в суде заявил, что его клиент ни разу не выплачивал зарплату с данного расчётного счета, а налоговая нагрузка у организации минимальна. Кроме того, компания не предоставила по запросу все документы, подтверждающие реальность её деятельности. Суд в итоге решил, что связь этих документов с операцией неочевидна, и обязал перечислить выходное пособие.

Банкам необходимо индивидуально разбирать каждый факт выплаты «золотого парашюта», оценивая его реальность. Компаниям, которые планируют совершить подобную выплату, необходимо заранее озаботиться подготовкой документов, подтверждающих реальность операции.

Евгений Корчаго, член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета федерации
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Podkuiko Vladislav

Великая страна, помимо того, что надо заработать денег в слабой экономике при слабой покупательской способности, надо ещё вы@@@уться что бы получить свой налик и не помереть с голода. Обожаю
( про варианты легального вывода средст и уплаты налогов и выплат в общем более 50% можете не писать а идти лесом , тогда смысла работать вообще не )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Свой честно заработанный налик выводи спокойно в качестве дивидендов под те самые 13% НДФЛа.
А если у тебя нет прибыли в компании о каком выводе вообще речь?

Ответить
Развернуть ветку
Podkuiko Vladislav

Мамкин бизнесмен, дивиденды выплачиваются из чистой прибыли ежеквартально/раз в пол года/раз в год.
3 месяца минимум ты не можешь пользоваться своими средствами , 3 б@@ть месяца минимум , учитывая кучу постоянных форс мажоров необходимых для опеспечения бизнеса то к 3 месяцу бегаешь как у@@@к занимаешь деньги.
Представь, тебе в твоём Макдональдсе выплачивают зп раз в 3 месяца, постоплатой.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лол.
Раз в квартал ты можешь принять решение о распределегии прибыли и выплате ее в качестве дивидендов. А уж потом ты эти дивиденты хоть каждый день себе выплачивай.

У моего макдоналдса выручка в этом году будет 180-200млн и вывод дивидендов это рутинная процедура.

А если ты вынужден бегать занимать, как дурак то это скорее ты мамкин бизнесмен. Кассовый разрыв это только твои проблемы и ничьи больше.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

человек сразу написал, что не может работать "в белую", а еще и ругается нон-стоп, переходит на личности :)

Ответить
Развернуть ветку
Podkuiko Vladislav

Из оборота 180-200 млн ты выкорчёвываешь сразу чистую прибыль и ни разу не сел на бутылку фнс ?))) ну ну...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Эта прибыль накопленная за многие периоды. Выводится при необходимости.
Оснрвная прибыль реинвестируется. А живем на зарплату.
Не совсем пойму про какое выкорчевывание идет речь и почему должна докопаться фнс?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Владимиров

не рекомендую на этом сайте распространяться о своих оборотах =)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Налоговая в курсе о них)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

У тебя же вроде грузовой автосервис, или ты его так ласково макдоналдсом называешь?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну это владислав сказал что я в макдоналдсе работаю

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Это после уплаты 20% корпоративного налога или вы на упрощенке?
На дивиденды налог вроде 9%

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Давно уже не 9

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Олег, тут Вы слегка не договариваете - потому что допрыгнуть до 200 млн в год, наверное заняло у Вас некоторое время, правда? И как-то я сомневаюсь что всю дорогу прибыль только возрастала, и не было сложных периодов, когда были мысли бросить это все.
 
На каждом уровне оборота, есть свои решения (и схемы), работы с деньгами - скажем вот именно на Ваших средних 17 млн. рублей в месяц и при ~50 сотрудниках, больших закупках и хранении разнообразного железа на складе - уже может быть выгоднее все стараться проводить по-белому - потому что эту движуху сложно скрыть. В отличие, например, от платежей за аренду каких-нибудь площадей в разных частях города - на ту же сумму, где скрыть как раз можно.
 
Так вот - есть, как Вы знаете - разные компании - в том числе и среди Ваших поставщиков и подрядчиков. У которых бизнес не такой устойчивый, а вовсе даже сезонный, и прибыль в 1-2 млн. в месяц, сменяется контролируемым убытком в 0.5 млн в другой месяц, вот просто потому что отрасль такая. И ничего, за год остаются с прибылью, иногда с большой, иногда с маленькой. Не везде норма прибыли 50-70%, правда?
 
На этом фоне борьба с попытками людей избежать тройного налогообложения - а оно ведь именно такое - сперва деньги заработай, оплати такие налоги, эдакие, выведи их в кэш, а потом купи качественные товары с НДС (еще налог), по ценам, которые превышают американские и европейские в 1.5-2 раза ... она как-то не очень позитивно воспринимается. Пусть у нас не Бразилия (о которой была статья https://vc.ru/34817-ne-strashno-no-dorogo-opyt-vedeniya-biznesa-i-zhizni-v-brazilii), где напрямую запретительные пошлины на импорт, но уже где-то близко - за все у нас надо переплачивать и очень сильно, просто чтобы купить качественный товар.

Собственно, хроническое нежелание платить хоть 13%, хоть сколько - связано со вполне объективно наблюдаемыми _десятками миллионов_ рублей, которые выводятся без каких-либо налогов, и каждый может назвать как минимум несколько знакомых, у которых 13% платятся с каких-нибудь условных 100 000 рублей, а основные деньги валят и валят - в размерах той же суммы, только в $ - т.е. $100 000 в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

в данных случаях, скорее всего, имеется ввиду вывести со счета (заблокированного банком или фнс), а не "из оборота".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Рязанов

Может думать перед написанием, не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если есть какие то возражения либо контраргументы то всегда готов выслушать.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

а выходное пособие ндфл и взносами, по-вашему, вообще не облагается?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Анчутин

Раньше и торговать людьми было нормальной практикой в мировой экономике

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Скоро банки будут сами оценивать, сколько кому положено выплат))

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Банки превращаются в надсмотрщиков. Начиная от слежки за уплатой налогов, до блокировки частных переводов на суммы от 100 тыс. рублей(1600 долларов, Карл!). Пора уже в крипту всей страной перейти(либо в наличку но это не удобно).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Давно уже так. Особенно им развязывает руки 115 ФЗ, под который они легко могут заблокировать любой счет и самое смешное, даже не обязаны объяснять причину, по которой они заблокировали ваш счет. А вот не хотят и имеют право. А ты потом как дурак, бегай и доказывай, что ты не верблюд, с пеной у рта, пока банк распоряжается твоими же деньгами и зарабатывает на них🤦🏼‍♀️
Деньги в банках держать сейчас опасно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Банки вообще не в восторге от этой надзорной функции. От слрва СОВСЕМ

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да сколько их осталось, банков этих.
А сколько останется к концу 2018 года?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

обязаны.
суды в 61% на стороне клиентов (сведения титова)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Возможно, но тут фактор времени, бегать, судиться, когда бывает что контракт зависает в воздухе и контрагент ждет своих денег, а ты не можешь произвести оплату, потому что банк заморозил все твои счета. Блядская практика. Но банки ею активно пользуются. Потому что сам закон им развязал руки.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

ну про активно пользуется - не согласен.
много ли у вас в практике было случаев, когда добросовестной компании замораживали все счета?
я и мои знакомые сталкивались с:
- один случай отказа в открытии счета;
- запросы документов;
- ни одного отказа в проведении операции.

по госстату у нас 3.6 млн. ЮЛ и 3.8 млн ИП.
Экономически активное население 75 млн.
По версии КП, более 30 млн. - в госсекторе.
Откуда столько ИП и ЮЛ? Да там, наверное, две трети помойки.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Товарищ на аутсорсе ведет бухгалтерию у нескольктх десятков юрлиц.
За просто так говорит еще ни одного не блокировали. У всех было за что))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Опять же, договаривайте - _любое юр. лицо_ в РФ можно в _любой_ момент "проверить", найти нарушения (без кавычек), вынуть документацию, приостановить работу и в частности заблокировать счета.
Вне зависимости от наличия или отсутствия нарушений. Да, можно судиться, опротестовывать, требовать чего-то там ... можно достать "из чулка" деньги и перезапустить бизнес под другим юр. лицом - если такая возможность есть.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Откуда столько ИП и ЮЛ?

Откуда ИП? Потому что это был предыдущий проект по выводу черных и серых денег в белые.

Да там, наверное, две трети помойки.

Вот похоже сверху именно так и решили, именно так и видится - сначала набросали крошек, прикормили голубей, а теперь айда их ловить и не пущать. В итоге в выигрыше кто? Кто не повелся, и продолжает работать по-черному, на честном слове и на одном крыле. Или тот, кто работает через ООО - там хотя бы ответственность в пределах уставного капитала (то есть никакая).

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Bogunov

Ну не факт, что банки в восторге, от того, что надо каждую операцию по 100500 раз проверять, это же издержки.

И если у банка будет репутация "блокируем по любому подозрению", то кому такой банк сдался ?

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Или увольняют сотрудников под видом вывода денег.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew View

лучше бы за обнальщиками следили дурачки

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

а разве не обнальщики вынуждены использовать эту схему? даже в статье пишу про 115-фз....

О том, что недобросовестные компании взяли на вооружение выплаты «золотых парашютов» для вывода средств, рассказали участники рынка. «Речь идет о случаях, когда небольшие компании переводят крупные суммы на счет физлица с назначением платежа "выплата компенсации при увольнении"»,— рассказывают в банке топ-50. ЦБ пока в стороне.

Недобросовестные компании = обнальщики, не?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

крутым обнальщикам пох. они ландромат используют

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

А что вам известно про эту деятельность? И почему вы считаете, что на этом рынке не закручивают гайки?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

То, что закручивают гайки, видно по стоимости нала, который вырос в разы. Вероятно, скоро "в белую" будет не сильно дороже, чем в серую/чёрную.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Это ваш второй аккаунт?)

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

нет, единственный

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Очень скоро.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Fumar mata

содержательно :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Давали? А думаете сейчас не дают эти же самые сроки?
Мы сейчас говорим о каком уровне обнала? Если это масштабы Захарченко или ЮРБ банка, то да, там не будет сроков. А если это региональные конторы, которые в 90% случаев дышат наладом, то их прикрывают дай боже и дают реальные сроки от 3-х лет. Здесь очень много НО.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если обналичка - единственная востребованная от банков услуга, а снятие наличных из банкомата - самая популярная операция, что с этим можно сделать? Можно конечно высечь море, как это делал Калигула, и объявить о своей победе над Посейдоном ... Но приливы и отливы от этого не перестанут происходить.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Каким образом компания может назначать «золотой парашют» сама если по ТК он ограничен шестью окладами?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда