Капитализация Meta снизилась до $600 млрд — порога для ограничений в разрабатываемом антимонопольном законопроекте США Статьи редакции

При этом компания может сознательно занижать капитализацию, преувеличивая свои проблемы, считает эксперт.

  • Во вторник капитализация Meta после закрытия биржи составила $599 млрд, пишет CNBC. На 19:10 мск акции выросли на 2%, капитализация составляет $613 млрд. В начале февраля акции компании сильно упали после отчётности за год — на 22%.
  • Рыночная капитализация в $600 млрд — минимальный порог в разрабатываемом в США антимонопольном законопроекте. Его представили в сенате США в октябре 2021 года.
  • Он запрещает крупным технологическим компаниям, например, отдавать предпочтение своим собственным сервисам и дискриминировать другие компании на своих платформах. Если капитализация Meta останется ниже $600 млрд, она сможет избежать ограничений, в отличие от Google, Amazon и других компаний.
  • При этом CNBC отмечает, что пока законопроект не приняли, и капитализация Meta к тому времени может измениться. К тому же, даже если после принятия законопроекта капитализация компании станет меньше $600 млрд, ограничения перестанут действовать не сразу.
  • Financial Times со ссылкой на мнение управляющего партнёра фонда J Stern & Co Кристофера Россбаха пишет, что Meta может сознательно влиять на свою капитализацию. Для этого компания намерено занижает свои прогнозы и преувеличивает факты о конкуренции со стороны TikTok и проблемах с новыми правилами конфиденциальности Apple.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Arkadiy Gaydarzhy

Кто разбирается, поясните, пожалуйста, как можно специально понизить свою капитализацию и не попасть потом под суд, когда текущие акционеры потеряют деньги и подадут в суд на менеджмент. Правда интересно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Разверните, пожалуйста, свою мысль, если есть желание

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Я не про слив акций, а про то, что если менеджмент компании сознательно работает на снижение капитализации компании, то акционеры терпят убытки — стоимость их пакета акций снижается, а компания обязана делать все для роста стоимости акций. Поэтому акционеры (особенно крупные типа Vanguard) могут подать в суд на менеджмент (Цукерберга) за это, такие кейсы были в Америке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда