Капитализация Meta снизилась до $600 млрд — порога для ограничений в разрабатываемом антимонопольном законопроекте США Статьи редакции

При этом компания может сознательно занижать капитализацию, преувеличивая свои проблемы, считает эксперт.

  • Во вторник капитализация Meta после закрытия биржи составила $599 млрд, пишет CNBC. На 19:10 мск акции выросли на 2%, капитализация составляет $613 млрд. В начале февраля акции компании сильно упали после отчётности за год — на 22%.
  • Рыночная капитализация в $600 млрд — минимальный порог в разрабатываемом в США антимонопольном законопроекте. Его представили в сенате США в октябре 2021 года.
  • Он запрещает крупным технологическим компаниям, например, отдавать предпочтение своим собственным сервисам и дискриминировать другие компании на своих платформах. Если капитализация Meta останется ниже $600 млрд, она сможет избежать ограничений, в отличие от Google, Amazon и других компаний.
  • При этом CNBC отмечает, что пока законопроект не приняли, и капитализация Meta к тому времени может измениться. К тому же, даже если после принятия законопроекта капитализация компании станет меньше $600 млрд, ограничения перестанут действовать не сразу.
  • Financial Times со ссылкой на мнение управляющего партнёра фонда J Stern & Co Кристофера Россбаха пишет, что Meta может сознательно влиять на свою капитализацию. Для этого компания намерено занижает свои прогнозы и преувеличивает факты о конкуренции со стороны TikTok и проблемах с новыми правилами конфиденциальности Apple.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Максим Степанов

насколько хорош и незаменим в малом и среднем бизнесе Ватсапп - настолько бесполезный ФБ

Ответить
Развернуть ветку
Askar Seitov

На фб сейчас люди весь свой бизнес могут строить

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда