Сервис автоматической озвучки видео Deepdub привлёк $20 млн: его голоса могут сами «кричать и вопить» вместо актёров Статьи редакции

Компания потратит их на расширение команды и развитие платформы.

Деньги в стартап инвестировал фонд Swift VC и бизнес-ангелы: бывший президент Fox Television Studios, бывший коммерческий директор HBO Max и другие. В раунде участвовали существующие инвесторы Booster Ventures и Stardom Ventures, заявила компания.

Стартап потратит деньги на расширение команды из 30 человек, найм сотрудников по маркетингу, инженеров и исследователей для улучшения механизма ИИ.

Стартап в 2019 году основали два брата Офир и Нир Краковски, сейчас в нём работает 30 человек.

Deepdub занимается озвучкой фильмов и сериалов — специалисты записывают 2-4 минутные реплики живых актёров и на их основе создают ИИ-модель, которая переводит речь на нужный язык — это сокращает процесс озвучки с 15-20 недель до четырёх недель. Сколько языков доступно, компания не раскрывает.

ИИ-голоса Deepdub могут «кричать, вопить и делать всё, что сложно подобных программ», сообщил Techcrunch директор по репутации стартапа Оз Краковски.

Deepdub заключил соглашение с потоковым сервисом Topic.com и будет дублировать их иностранные телешоу на английский язык. Deepdub уже озвучила полнометражный фильм «Каждый раз, когда я умираю» на латиноамериканский испанский язык. Кроме того, стартап работает с малыми и крупными голливудскими студиями, но названий не раскрывает. Примеры озвучки можно посмотреть на сайте.

Чтобы рассказать о своей компании и предложить сотрудничество, можно заполнить форму на сайте Deepdub.

  • В декабре 2020 года Deepdub закрыл посевной раунд, но сумму стартап не раскрыл.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Интересно с технической и художественной точки зрения, насколько органично сможет выглядеть переозвучка роли на другом языке, сохранившая характерные особенности локального акцента оригинала.
Условно говоря, вместо стандартного общерусского акцента актеров дубляжа это позволит реконструировать какой-нибудь лёгкий русско-бразильский, русско-шотландский, русско-корейский или любой другой редкий акцент.

Добавить к этому уже существующие технологии по дипфейковому липсинку, и у команды дубляжа появятся беспрецедентные возможности для сохранения и передачи культурных нюансов из иностранных сериалов и кино.
Не хочется, чтобы профессия актёра дубляжа уходила насовсем, но в плане прогресса это выглядит очень и очень круто.

Ответить
Развернуть ветку
Типун Понос

Этож по сути text-to-speech движок, только с эмоциями?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Semenov

И тембрами голоса. Режисер часто подбирает актера с учетом его голоса, особенностей произношения. Но все это теряется при озвучке на другой язык. А эта технология позволяет озвучить роль на другом языке с голосом "оригинала".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Майкл

Пора учится создавать своего ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

Диментий, тащи свиней ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

А я наоборот перешёл на просмотр на языке оригинала (с субтитрами).

Так я хотя бы могу оценить игру самих актёров, оригинальные интонации эмоции.

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Мне в одно время понравился "Пляж" Дэни Бойла, с ДиКаприо. Так вот в некоторых местах (например тайский полицейский в участке, когда Даффи покончил с собой) на русском звучит намного интереснее.
С названиями так же. Например, известный фильм "С меня хватит" в оригинале называется "Falling down". Так что до некоторых моментов ИИ еще далеко. Он максимум будет делать "так же", но не лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

«Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Ну, решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть - я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чёртов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда