ЦБ лишил лицензии расчётный банк WebMoney за сомнительные операции Статьи редакции

«Консервативный коммерческий банк» мог переводить деньги игорным компаниям, объяснил регулятор.

  • Регулятор лишил ККБ лицензии на банковские услуги с 11 февраля. ЦБ указал, что банк регулярно нарушал закон о противодействии отмыванию незаконных доходов и другие законы о банковской работе.
  • Также ЦБ указал, что работа ККБ могла быть связана с обслуживанием «теневого» игорного бизнеса и других незаконных участников рынка. При этом банк не вёл «традиционную банковскую деятельность» и «не изучал непрозрачные источники денег клиентов».
  • Вкладчикам ККБ вернут деньги с процентами через «Агентство по страхованию вкладов», но в сумме на более 1,4 млн рублей на одного. Управлением банка займется временная администрация агентства до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего.
  • В начале декабря 2021 года ЦБ выдал предписание ККБ прекратить переводы денег и пополнение рублёвых кошельков WebMoney. Тогда в сервисе пояснили, что причиной решения могли быть «формальные несущественные замечания».
Дополнено в 12:40. WebMoney заявила, что все операции по российским кошелькам недоступны с 11 февраля из-за отзыва лицензии ККБ. Деньги будут заморожены, позже вернутся владельцам, но в WebMoney не пояснили как. В компании назвали претензии ЦБ «надуманными» и не связанными с фактической деятельностью ККБ.
Материал дополнен редакцией
0
244 комментария
Написать комментарий...
Михаил Матюшко

Че вы все про webmoney. Самое страшное - это что через этот банк работает Paymaster. Это один из крупнейших шлюзов по приему платежей в рунете. Очень многие крупные сайты через него принимают.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Крупнейший по стремным операциям, разве что))

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда