Уровень инфляции в США в январе достиг 40-летнего максимума в 7,5%

Министерство труда в четверг заявило, что индекс потребительских цен , который измеряет, сколько потребители платят за товары и услуги, в январе достиг самого высокого уровня с февраля 1982 года по сравнению с тем же месяцем год назад. Это поставило инфляцию выше декабрьского годового уровня в 7%.

В месячном исчислении индекс потребительских цен увеличился с учетом сезонных колебаний на 0,6% в прошлом месяце.

В январе резко выросли цены на ряд предметов повседневного обихода , включая продукты питания, транспортные средства, жилье и электричество. Резкий рост цен на аренду жилья — одна из самых больших ежемесячных статей расходов для домохозяйств — способствовал росту, пишет WSJ.

«То, что началось с инфляции, из за пандемии, теперь расширилось на многие категории товаров и услуг. Это отражает ограничения предложения как на рынке товаров, так и на рынке труда, но также является функцией все еще высокого спроса, особенно со стороны потребителей в США», —сказала Kathy Bostjancic, главный финансовый экономист Oxford Economics по США.

Paradoxe - это больше, чем просто аналитика или финансовые новости,

это место, где мы обсуждаем идеи, принимаем решения и инвестируем вместе.

Мы в Telegram.

0
2 комментария
Максим Кольцов
но также является функцией все еще высокого спроса, особенно со стороны потребителей в США

ну ясен пень что если напечатать бабла и раздать населению, то население пойдёт их тратить и спрос возрастёт

как я понимаю причины возрастания этого спроса скромно замалчиваются. Каждый должен и так понять что это благодаря росту экономики и ничему другому

Ответить
Развернуть ветку
Ерке Бахытқызы

♥♥♥

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда