ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых — это максимум с марта 2017 года Статьи редакции

Вслед за ней могут вырасти ставки по ипотеке в среднем до 10,5–12%, по потребкредитам — до 12–25%, полагают в Национальном рейтинговом агентстве.

Банк России повысил ставку сразу на 1 п.п., объяснив это ростом инфляции. Это максимальное значение за пять лет: в марте 2017 года ставка составляла 9,75%.

  • Регулятор прогнозирует, что годовая инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернётся к целевым 4% в середине 2023-го. В декабре ЦБ планировал достигнуть 4–4,5% к концу 2022-го.
  • Рост внутреннего спроса опережает возможности производства, расширение которого ограничено растущей нехваткой рабочих рук, несмотря на приток мигрантов. Предприятиям проще переносить в цены возросшие издержки, в том числе связанные с ростом цен на мировых рынках.
  • Рост номинальных ставок по вкладам пока не привёл к тому, что россияне стали делать заметно больше сбережений, и к «более сбалансированной динамике кредитования».
  • Один из проинфляционных рисков — волатильность на финансовых рынках, связанная в том числе с геополитикой.
  • ЦБ допустил дальнейшее повышение ставки. Следующее заседание по этому вопросу пройдёт 18 марта 2022 года.

По данным Росстата, за январь потребительские цены в России выросли на 0,99% по сравнению с декабрём. Годовая инфляция составила 8,73% — это шестилетний рекорд.

По мнению экономистов «Ренессанс Капитала», ЦБ продолжит повышать ставку и в марте — до 10%. Старший стратег по долговому рынку Sber CIB Игорь Рапохин согласен с этим прогнозом: регулятор может замедлить темп повышения, «поскольку инфляция в марте всё же должна замедлиться». Но он допустил, что следующим шагом ЦБ также может стать рост на 1 п.п.

Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год: в марте 2021 года Банк России поднял ставку до 4,5% годовых. После этого ставка поднималась шесть раз: последний — в декабре сразу на 1 п.п., до 8,5% годовых. Это был максимум с сентября 2017-го.

Динамика ключевой ставки с января 2017 года по февраль 2022-го

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

Что будет с процентами по вкладам и кредитам

11 февраля ВТБ уже повысил ставки по вкладам для физлиц: рост составил до 1,5 п.п., максимальная доходность по отдельным продуктам — 10% годовых.

По прогнозу Национального рейтингового агентства (НРА), при росте ставки ЦБ до 9,5%, ставки по ипотеке без учёта льготных программ в среднем будут превышать её на 1–2,5% и составят от 10,5% до 12%. После последнего повышения ключевой ставки на 1 п.п. крупные российские банки подняли ставки по ипотеке в январе на 0,2–1 п.п.

В автокредитовании ставки составят 11,5–17,5% для новых автомобилей и 15–19% для подержанных, ожидают в НРА. В сегменте потребкредитов — от 12% до 25% в зависимости от типа займа. Средние ставки по вкладам физлиц вырастут до 9–11%, полагают в агентстве.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Sergey Luzgin

Отличная идея душить и без того полумертвую экономику ключевой ставкой, мотивируя это контролем инфляции, которая прет во многом из-за ослабленного политическими решениями рубля. Через 50 лет политику ЦБ РФ в 10-20 годы будут преподавать во врезках "так делать не надо".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Klaus Hinrich

Шутка ли, но да. Он был прав. Смотрим что будет дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Дмитриева

Какова конечная цель?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Sytnik

Какая конечная цель?

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Бездорогофф

Забанили его.
Маркетологов к стенке
Господа, за камент от 11.02 я улетел в бан. Хотел написать статью, о том, что будет дальше, но уже не могу тут.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Дмитриева

Напишите на Пикабу

Ответить
Развернуть ветку
Klaus Hinrich

Пиши куда-нибудь, хоть в telegraph, хоть на reddit, хоть на Пикабу.

Я хоть за событиями слежу все 8 лет, всё равно до последнего не верил. Теперь публично приношу извинения за свой резкий скептицизм.

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда