{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых — это максимум с марта 2017 года Статьи редакции

Вслед за ней могут вырасти ставки по ипотеке в среднем до 10,5–12%, по потребкредитам — до 12–25%, полагают в Национальном рейтинговом агентстве.

Банк России повысил ставку сразу на 1 п.п., объяснив это ростом инфляции. Это максимальное значение за пять лет: в марте 2017 года ставка составляла 9,75%.

  • Регулятор прогнозирует, что годовая инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернётся к целевым 4% в середине 2023-го. В декабре ЦБ планировал достигнуть 4–4,5% к концу 2022-го.
  • Рост внутреннего спроса опережает возможности производства, расширение которого ограничено растущей нехваткой рабочих рук, несмотря на приток мигрантов. Предприятиям проще переносить в цены возросшие издержки, в том числе связанные с ростом цен на мировых рынках.
  • Рост номинальных ставок по вкладам пока не привёл к тому, что россияне стали делать заметно больше сбережений, и к «более сбалансированной динамике кредитования».
  • Один из проинфляционных рисков — волатильность на финансовых рынках, связанная в том числе с геополитикой.
  • ЦБ допустил дальнейшее повышение ставки. Следующее заседание по этому вопросу пройдёт 18 марта 2022 года.

По данным Росстата, за январь потребительские цены в России выросли на 0,99% по сравнению с декабрём. Годовая инфляция составила 8,73% — это шестилетний рекорд.

По мнению экономистов «Ренессанс Капитала», ЦБ продолжит повышать ставку и в марте — до 10%. Старший стратег по долговому рынку Sber CIB Игорь Рапохин согласен с этим прогнозом: регулятор может замедлить темп повышения, «поскольку инфляция в марте всё же должна замедлиться». Но он допустил, что следующим шагом ЦБ также может стать рост на 1 п.п.

Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год: в марте 2021 года Банк России поднял ставку до 4,5% годовых. После этого ставка поднималась шесть раз: последний — в декабре сразу на 1 п.п., до 8,5% годовых. Это был максимум с сентября 2017-го.

Динамика ключевой ставки с января 2017 года по февраль 2022-го

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

Что будет с процентами по вкладам и кредитам

11 февраля ВТБ уже повысил ставки по вкладам для физлиц: рост составил до 1,5 п.п., максимальная доходность по отдельным продуктам — 10% годовых.

По прогнозу Национального рейтингового агентства (НРА), при росте ставки ЦБ до 9,5%, ставки по ипотеке без учёта льготных программ в среднем будут превышать её на 1–2,5% и составят от 10,5% до 12%. После последнего повышения ключевой ставки на 1 п.п. крупные российские банки подняли ставки по ипотеке в январе на 0,2–1 п.п.

В автокредитовании ставки составят 11,5–17,5% для новых автомобилей и 15–19% для подержанных, ожидают в НРА. В сегменте потребкредитов — от 12% до 25% в зависимости от типа займа. Средние ставки по вкладам физлиц вырастут до 9–11%, полагают в агентстве.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Илья Михайлов

Кто нибудь объяснял ЦБ, что инфляция у нас не монетарная, а привозная и их игры со ставочкой ничего не решают. Товарищ Дерипаска, например, напомнил, что есть такая штука как спрос и предложение и надо бы как то стимулировать производителей для того, чтобы это предложение повысить)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Как связано повышение ставки ЦБ РФ и инфляция в США?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
Как связано повышение ставки ЦБ РФ и инфляция в США?

Это шиза про "экспорт инфляции из США", не обращайте внимания

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Россия и рубль сильно на доллар завязаны. У многих (компаний в том числе) капиталы в долларах. Не может быть чтобы инфляция доллара не влияла на рубль и вообще на российскую экономику

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Так есть курс доллара к рублю - также? Его ЦБ устанавливает. А я вопрос задала про отношение Ставки ЦБ и инфляции в США. Можете на примере или на основании какого-то исследования, ФЗ, письма ЦБ или еще чего-то показать эту связь?

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Курс устанавливает биржа, рынок. Банки тоже устанавливают свои курсы. Курс ЦБ ориентируется на биржу и не обязателен для применения кроме отдельных оговоренных законом случаев.

Причем здесь "письма цб"? Речь о том что инфляция доллара, влияет на инфляцию рубля, с которой борется ЦБ повышая ставку

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Я с вами не соглашусь, ведь в законе прямо указано, в ст. 53 ФЗ "О ЦБ" Банк России устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю.
Вы написали что "завязано" на инфляцию в США. Вы действительно считаете, что ключевая ставка ЦБ зависит от уровня инфляции в США?
Объясните, тогда, как инфляция доллара влияет на ключевую ставку ЦБ? Каким образом? Почему раньше не влияла, а теперь влияет, методика есть какая- то? Меня просто интересует, может вы правы, знаете какие-то документы, а я не понимаю, а это очень важно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Ну так идите в банк и купите доллары по курсу ЦБ. Да ЦБ устанавливает официальный курс доллара, но этот курс обязателен для применения только в ограниченном количестве случаев. Проще говоря это не единственный курс доллара.

Я вам объяснил как инфляция доллара влияет. И я не говорил что раньше не влияла.

Ну давайте повторю: инфляция доллара, влияет на инфляцию рубля. Инфляция рубля влияет на ставку ЦБ. Какие еще методики? Или вы не знаете что ЦБ повысил ставку потому что повысилась инфляция рубля?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Графики к вашим ответам выше. Взаимосвязи между инфляцией в США и ключевой ставкой ЦБ - нет.
Подумайте, забавно получается: ФРС в США ставку не изменяет, а ЦБ в России - изменяет ориентируясь на инфляцию в США? =D

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

ЦБ ориентируются на инфляцию рубля при установке ставки. По крайней мере сегодняшнее решение связано с эти. Получается что ставка зависит от инфляции рубля. Но инфляция рубля зависит от инфляции доллара.
Если A зависит от B, а B зависит от C, то А зависит от C. Это законы логики.

Где
A - ставка
B - инфляция рубля
C - инфляция доллара

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.
Банк России устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю.

Так бы сразу и писали что ЦБ устанавливает ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс рубля.
А то ведь вы написали в предыдущем комментарии вообще про курс

Так есть курс доллара к рублю - также? Его ЦБ устанавливает
Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Вот пример на графиках статистики, уровня инфляции и ключевой ставки ЦБ. Я хочу понять, как мне видеть взаимосвязь, которую вы видите.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

инфляция доллара - один из факторов. Есть и другие. Геополитические например. Внутренние экономические. И т.д. Факторов много, они складываются, поэтому если сумма других факторов сильнее чем фактор инфляции доллара, то на графике вы зависимость инфляции рубля от инфляции доллара не уведите, но это не значит что такой зависимости нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Хорошо. Предположим, связь существует.
Тогда как она работает? USD, скажем "обесценился", конкретно на 7.5.% за 2021 год, а рубль 8,4%, получается, рубль ослабляется вместе с долларом? Или это пропорция какая-то? Всегда ли рубль вместе с USD дешевеет? То есть как зависимость проявляется, в какой направленности и объеме?

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Вы хотите чтобы я вам формулу выдал? Для этого надо произвести серьезные исследования коллективу экономистов (ученых, которые занимаются исследованием экономики).
Как это примерно работает я описал здесь https://vc.ru/finance/363675-cb-povysil-klyuchevuyu-stavku-do-9-5-godovyh-eto-maksimum-s-marta-2017-goda?comment=3884369

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.
Хорошо. Предположим, связь существует. Тогда как она работает?

Если коротко то на доллары поступающие в Россию по старым (до резкого повышения инфляции доллара) договорам, теперь можно импортировать в Россию меньше товаров чем ожидалось и соответственно цена на эти товары в рублях в России повышается. (это влияет и на цены на российские товары)

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

На инфляцию рубля влияют еще и другие факторы. Поэтому эти графики зависимость не покажут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Че рвешься-то, преследование минусами правилами запрещено, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Сравните для полный картины показатели последних 8 лет в РФ и США. Как будто у нас инфляция рекордная только после короны началась.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Да, это мамкины экономисты не понимают.

Не понимают, что вот к примеру в США инфляция 10% + рубль падает на 10%, и вот уже инфляция 21%.

Единственный вариант развивать экономику, производство и экспорт.

И ЦБ неоднократно на это указывали. В той же Государственной день думе. Я видел встречу тогда с Набиулиной. Но она там свои несуществующие усы жевала, и пела волныку на своей волне.

Суть она не хочет понимать и принимать. И развивать экономику тоже.

Танцует под дудку силовиков и не понимает, что да, она уничтожением экономику добьется инфляции как на кладбище.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Единственный вариант развивать экономику, производство и экспорт."
У нас это никто не понимает.
Попробуйте на эту тему даже с местными vc-никами поговорить.
Вроде люди должны хоть что-то в экономике понимать, а все считают,
что экономика это сервисы услуг, но при этом не понимают, что без
базовой экономики не будет развития сервиса.
А у нас базовая экономика представлена экспортом ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я думаю, что проблема в огромном количестве троллей, которые тянут свою волынку.

Я уверен, что многие бизнесмены и руководители всё понимают.

Просто государство не хочет и не понимает как развивать экономику.

Церковь и стадион ведь проще поставить.

А в высоких технологиях и производстве нужно разбираться.

Это немного сложнее чем с пистолета выстрелить.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Просто государство не хочет и не понимает как развивать экономику."
Это в точку!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Про какие деньги вы говорите??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

Просветите, какую инфраструктуру развивает сфера услуг?
Маркетплейсы, например? Кроме перевозок и складов

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

а ещё забыли, что работать в производстве и госсекторе с целью что-то там развивать - не престижно, не прибыльно, а то и опасно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Есть какие-то данные числовые на тему импортности инфляции?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Михайлов

В Америке инфляция потребительская 7.5%, а промышленная 18 или 20)) прям немало так)) В Европе тоже неплохая такая инфляция, мы же все понимаем, что там ребята рисуют инфляцию также как и наши ребята)) В нашей стране продаются либо иностранные товары, либо товары произведенные на иностранных компонентах(станках, ПО, химические присадки) и так далее. Соответственно дорожает там и дорожает у нас)) поэтому наша инфляция привезённая)) у нас деньги не печатались, а вот в Европе и Америке печатались в огромных объёмах

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Числовых данных у меня например нет, но логика такая:
Россия импортирует из-за рубежа кучу товаров и покупает за доллары в основном.
Эти доллары в России откуда берутся? В основном за счет экспорта природных ископаемых. И зачастую по договорам заключенным не вчера, а год назад а то и больше.
Случилось непредвиденное - сильная инфляция доллара, которую не учли в этих договорах. В Россию поступило долларов столько сколько ожидали, но из-за инфляции доллара товаров теперь на них можно импортировать в Россию меньше чем ожидалось. В результате цены на эти товары в рублях выросли. Это частично повлияло и на российские товары потому что все взаимосвязано (например цены на импортное оборудование и комплектующие влияют на цены на российские товары произведенные на этом оборудовании)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Как, а главное - зачем их стимулировать? Вот строим мы больше линий по выпуску панелей для домостроения, куда их потом девать? Как их загрузить? Экспорт? Логистика не дешевеет. Игры со ставочкой на понижение - вот что плохо. Дешёвый заёмный потребительский рубль.
А если предложенные продукты будут служить слишком долго?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Так в статье и написано, что издержки перекладывают в повышение цены и соответственно в рост инфляции. Другой вопрос, вот есть у меня заводик с ручным трудом и решил Я понизить издержки купив современное оборудование которое позволит сократить половину рабочих, уменьшить брак и повысить производительность. Где взять деньги, как не в банке, на это оборудование? Но в банке кредит дают под 20-25%, что автоматически всё убивает. замкнутый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Ставка во всём мире влияет на спрос, в этом и заключается суть её изменения.

Растут ставки — меньше желание брать кредиты (уменьшает спрос).
Растут ставки — больше смысл сберегать (опять уменьшает спрос).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Михайлов

И? Ну поднял ЦБ, ставку, ну уменьшил спрос)) но уменьшил спрос на вещи которые берут в кредит. Машины, квартиры, технику. Ну недвига поползет вниз первая. Если повезёт автосалоны поумерят аппетиты. А все остальное как дорожало так и будет дорожать)) потому что ставочка там не решает))

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда