{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых — это максимум с марта 2017 года Статьи редакции

Вслед за ней могут вырасти ставки по ипотеке в среднем до 10,5–12%, по потребкредитам — до 12–25%, полагают в Национальном рейтинговом агентстве.

Банк России повысил ставку сразу на 1 п.п., объяснив это ростом инфляции. Это максимальное значение за пять лет: в марте 2017 года ставка составляла 9,75%.

  • Регулятор прогнозирует, что годовая инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернётся к целевым 4% в середине 2023-го. В декабре ЦБ планировал достигнуть 4–4,5% к концу 2022-го.
  • Рост внутреннего спроса опережает возможности производства, расширение которого ограничено растущей нехваткой рабочих рук, несмотря на приток мигрантов. Предприятиям проще переносить в цены возросшие издержки, в том числе связанные с ростом цен на мировых рынках.
  • Рост номинальных ставок по вкладам пока не привёл к тому, что россияне стали делать заметно больше сбережений, и к «более сбалансированной динамике кредитования».
  • Один из проинфляционных рисков — волатильность на финансовых рынках, связанная в том числе с геополитикой.
  • ЦБ допустил дальнейшее повышение ставки. Следующее заседание по этому вопросу пройдёт 18 марта 2022 года.

По данным Росстата, за январь потребительские цены в России выросли на 0,99% по сравнению с декабрём. Годовая инфляция составила 8,73% — это шестилетний рекорд.

По мнению экономистов «Ренессанс Капитала», ЦБ продолжит повышать ставку и в марте — до 10%. Старший стратег по долговому рынку Sber CIB Игорь Рапохин согласен с этим прогнозом: регулятор может замедлить темп повышения, «поскольку инфляция в марте всё же должна замедлиться». Но он допустил, что следующим шагом ЦБ также может стать рост на 1 п.п.

Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год: в марте 2021 года Банк России поднял ставку до 4,5% годовых. После этого ставка поднималась шесть раз: последний — в декабре сразу на 1 п.п., до 8,5% годовых. Это был максимум с сентября 2017-го.

Динамика ключевой ставки с января 2017 года по февраль 2022-го

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

Что будет с процентами по вкладам и кредитам

11 февраля ВТБ уже повысил ставки по вкладам для физлиц: рост составил до 1,5 п.п., максимальная доходность по отдельным продуктам — 10% годовых.

По прогнозу Национального рейтингового агентства (НРА), при росте ставки ЦБ до 9,5%, ставки по ипотеке без учёта льготных программ в среднем будут превышать её на 1–2,5% и составят от 10,5% до 12%. После последнего повышения ключевой ставки на 1 п.п. крупные российские банки подняли ставки по ипотеке в январе на 0,2–1 п.п.

В автокредитовании ставки составят 11,5–17,5% для новых автомобилей и 15–19% для подержанных, ожидают в НРА. В сегменте потребкредитов — от 12% до 25% в зависимости от типа займа. Средние ставки по вкладам физлиц вырастут до 9–11%, полагают в агентстве.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

В России вся экономическая мобильность сводится к переезду из регионов в Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Не получается. В Орле ловить нечего. Думаю в Калуге и Улан-Удэ так же.
По случайности буду в марте в Иркутске - доложу об увиденном.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

А чего такого все, собственно, пытаются поймать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
А чего такого все, собственно, пытаются поймать?

Возможность пожить мб? В идеале как что-то, приближенное к человеку, а не как скот? Да не, бред какой-то...

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Бывал в Орле, Калуге, Иркутске и Улан-Удэ и ещё много в каких городах этой страны. Везде видел одно и тоже. Местное население считает, что здесь ловить нечего и, вместо того, чтобы хоть как-то обустроить мир вокруг - мечтает свалить куда-то, где их ждут и любят и уже все благоустроено. Я не говорю о перекладке асфальта, я про мелочи, забор починить на участке, покрасить. В рэу заявку оставить. Хоть что-нибудь. Можете начинать рассказывать, что все тлен и ни у кого нет никаких возможностей, все работают на двух работах, чтобы просто выжить. Ведь я тридцать лет живу жизнь в этой стране и так и не понял почему же все вот так, а не иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
вместо того, чтобы хоть как-то обустроить мир вокруг - мечтает свалить куда-то, где их ждут и любят и уже все благоустроено

Ну да. А что вас удивляет в этой схеме? Я, разумеется, могу расшибить лоб, пытаясь решить проблему с бродячими собаками в условной Астрахани (Саратове, Ижевске, Переславль-Залесском, подставьте нужное сами). Только зачем? Если я могу просто переехать в Москву, где проблему решили за меня?

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Я как-то решал пытался повлиять на проблему бродячих собак в Кемерово. Возле дома начали бегать штук десять. Оставлял заявки в рэу, обращение в администрацию написал. Даже пару раз писал мэру в его инстаграме, упоминал у себя. И как думаешь че случилось? Никто не расшиб лоб, проблему просто начали решать. Не уверен, что это после моих обращений произошло, но почему-то тема начала двигаться примерно через месяц после них. https://www.kem.kp.ru/online/news/3809059/

А не решали ее потому, что все, кого это хоть как-то беспокоило уверены, что где-то есть место, где блядь за них уже подумали. В администрации тупо не знали, что где-то на районе бегают собаки. Потому что Леша может в Москву переехать, где за него все решат, а мэр не объезжает все дворы города по вечерам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
В Кемерове начали принимать заявки на отлов бродячих кошек и собак Жители могут обратиться в специальную службу с 24 марта

Если вы называете процитированное решением проблемы, то мне сказать нечего.

Такого я и у себя в Астрахани добился. Полгода обивания порогов и жалоб куда можно и куда нельзя. Да, теперь заявки принимают. Только вот отлова как не было, так и нет, а собаки как бегали и кушали людей, так и бегают и кушают.

В администрации тупо не знали, что где-то на районе бегают собаки

Они бегают в том числе перед зданием администрации. Я должен поверить, что чиновники дружно ослепли и без пачки моих (и не только моих) жалоб проблемы не видели?

Я могу гордиться собой и еще полгода побиться лбом об стену. А могу просто вернуться в Москву, где бродячих собак нет. Ммммм, что же выбрать...

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Debrov

Такое было когда пандемия только начиналась и все думали что в биг сити придет песец.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
повысит экономическую мобильность Россиян

Она вот уже лет 15 твердо и четко сводится к переезду в Москву

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Или 50, но наверное лет 500.
Я серьезно, если что

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
Или 50, но наверное лет 500. Я серьезно, если что

Не могу с вами согласиться. 50 лет назад (в 1972 году) СССР устраивал вполне себе принудительную мобильность - и я сейчас не про заключенных, а про распределение.

А 500 лет назад... а никто достоверно не знает, что там и как было 500 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

"Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка"
Описание к фильму "Москва слезам не верит", 1979 года

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Ну я же не говорил, что никто в Москву не ехал. Я говорил о том, что мобильность была в самых разных направлениях. А сейчас она по сути концентрическая - из районов в райцентры, из райцентров в облцентры, из облцентров в Москву

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Так я и не спорил. Наоборот, разделяю Ваше мнение.
Методы ограничения этой центростремительной силы просто были разные. Раньше распределение, а сейчас конский ценник на недвижимость как для приобретения, так и для аренды. Что сводит на нет качественную разницу между проживанием у себя в регионе и в столице.
Но многим просто нужен московский образ жизни

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
Что сводит на нет качественную разницу между проживанием у себя в регионе и в столице

И снова вынужден не согласиться. Скажите, вы давно в Москве видели агрессивную стаю бродячих собак? А я вот в своем облцентре вижу их (стаи) каждый день. А кто-то не только видит: в центре города днем искусали человека 4 дня назад. Пару недель назад другого человека съели. Зубками кусь-кусь и съели.

И это только одна частная проблема. Из десятков, которые я могу сходу назвать - тех, что есть здесь и нет в Москве. Так что разница она не только в стоимости жилья и доступности 500 жрален в доставке :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

У нас многие молодые ребята переезжают не в ЕС, а в Китай, там таких городов как Москва 30-40 штук и з.п. и опыт довольно интересны для молодежи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Интересно что дальше будет. Китай это просто хорошая возможность для ребят с Дальнего востока, жаль если она престанет быть доступна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Мобильность возникает не от того, что нету денег на свое жилье, а в том, что есть более выгодные условия оплаты труда за туже работу.

Зачем ехать и снимать где-то жилье, если в сухом остатке с материальной стороны жизни ничего не изменится. Где этот самый профит.

Поэтому как раз задача должна стоять в создании рабочих мест на местах и удержании молодёжи у себя. НДФЛ основной местный налог.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Рассуждения актуальны для до-ковидной эпохи. До массового исхода на удаленку

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

Но по итогу, кто оказался то на удалёнке? Студентота, школяры с учителями и офисный планктон, у которого на рабочем месте, к примеру, интернет не запрещен по гостайне или чему ещё.
А вот предприятия класса завод, научные лаборатории (при тех же университетах), предприятия содержание военную или государственную тайну - на удалёнках вообще не были. И таких в стране процент очень крупный.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Мобильность может появиться только в новых поколениях, те кто привыкли к оседлой жизни уже не станут кочевниками

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
те кто привыкли к оседлой жизни уже не станут кочевниками

Жители Воркуты с вами не согласны :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Слышал, там все рассматривают Воркуту как временное место

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда