Перспективы рынка рассрочки BNPL в 2022 году
Перспективы рынка рассрочки BNPL в 2022 году
1616 показов
970970 открытий

Выгоды понятны. Как быть с рисками? Скоринг свой проводить, лочить продаваемые по этой модели устройства*, придумывать какой-то особый договор залога почки (и проверку - не в залоге ли она уже), трекать положение товара?
Когда-то (2012) просчитывал возможность, будучи первой буквой B в цепочке B2B2C, для клиентов наших контрагентов производить такую рассрочку. Да, процент надо было заложить в товар, делая:
1) для остальных не берущих рассрочку выбор в пользу моего продукта менее выгодным (+6% к обычной цене) или
2) делая дисконт для достаточно высококонкурентного продукта, в котором наценка не была большой, и дисконт существенно влиял на прибыль (в моём случае по такой модели к товару можно было продать больше премиальных фич).
Почему решили, что у вышеперечисленных банковских организаций скоринг не по классической модели?
С не банковскими интереснее, пока о них нет подробностей - считаю, что тема не раскрыта ;)
Спасибо
*лизинг по подобной модели есть для некоторого вида оборудования. Перестаёт платиться - перестаёт работать

Ответить

Да это обычная кредитная политика. На крайняк покупаешь аутсорс скоринг и все. Таких продуктов куча на рынке уже много лет.
Никто не даст рассрочку пустому человеку с плохой кредитной историей. Обычная кредитная розница с просчитанными невозвратами, штрафами и т.д.
Обертка сути не меняет

Ответить

Риски помимо скоринга снижает ещё и " юридическая" составляющая. Банк выдаёт рассрочку нне напрямую а от промежуточного юр лица. На этом юр лице и остаётся риск невозвратов. А банку, в любом случае. достаётсяся первый платёж право требования долга.

Ответить