ЦБ и российские банки начали тестировать платформу цифрового рубля: они провели первые переводы между гражданами Статьи редакции

Клиенты открыли цифровые кошельки и обменяли безналичные рубли на цифровые.

К платформе подключились три российских банка из пилотной группы. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами, используя банковские мобильные приложения, сообщил Центробанк.

Названия банков регулятор не уточнил. Он добавил, что их клиенты смогли открыть через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля и обменять безналичные рубли со своих счетов на цифровые. Затем они провели операции перевода цифровых рублей между собой.

Всего в пилотную группу вошли 12 банков, среди них — «Сбер», «Тинькофф», «Газпромбанк», ВТБ и «Альфа-банк».

ЦБ запланировал на втором этапе протестировать операции по оплате товаров и услуг, платежи за госуслуги. В дальнейшем регулятор предполагает внедрить возможность оплаты без интернета. По результатам тестирования ЦБ сформирует дорожную карту внедрения платформы цифрового рубля.

  • Банк России объявил о проекте в октябре 2020 года. Он сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
  • Разработку прототипа платформы ЦБ планировал завершить в декабре 2021 года, а в январе 2022-го начать тестирование в несколько этапов.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Марсель

А майнить его можно?

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Майнить точно нельзя. А вот как эмиссия будет происходить очень интересно. Если это простой обмен ЦБ одних рублей на другие то особо толку не будет, а вот если ЦБ будет эти рубли печатать под нужды российской экономики без привязки к резервам то это очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как будто сейчас ЦБ не может напечатать столько, сколько условная Роснефть попросит.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Не может! Последний раз ЦБ печатал деньги не под экспортную выручку а под нужды Российской экономики при премьере Примакове и председателе ЦБ Геращенко после дефолта 1998 года. При Путине не разу не печатал. В экономике хронический дефицит денег.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-napechatal-dlya-spaseniya-bankov-6-trillionov-rubley-za-4-goda-1026706506
Хронический дефицит денег из-за того, что самим не хватает, чтобы еще с кем-то делиться, инфляции 90-х никто не хочет, да и как в Казахстане тоже не хотят, нужно постепенно цены поднимать, т.е. аккуратно печатать.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ну так это ж не в экономику вливались деньги а в финансовый сектор. Такие действия разгоняют инфляцию и являются вражескими. Для сравнения в правительстве Примакова председателя ЦБ Геращенко ввели в состав правительства в ранге вице-премьера. Правительство совместно с ЦБ разработало программу финансирования промышленности. Появилось множество товаров сделанны́х в России и инфляция упала с сотен процентов до 20%.
Сейчас ЦБ не зависит от правительства а обратная зависимость прослеживается. Инфляция к нам импортированна. В этих условиях логично маневрировать экспортными пошлинами и наращивать местное производство для которого нужно финансирование ЦБ чтобы увеличить предложение на рынке. Вместо этого ЦБ пытается сократить спрос путем поднятия ставок рефинансирования. В лучшем случае экономика замедлит рост или упадет, в худшем случае нас ожидает стагфляция.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Такие действия разгоняют инфляцию и являются вражескими.
Сейчас ЦБ не зависит от правительства

Вот так и начинаешь сомневаться в умственных способностях поцреотов...

Инфляция к нам импортированна.

Нет, воры печатающие и тырящие потом эти деньги домотканые, православные.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Я начинаю сомневаться в умственных способностях манкуртов. То что ЦБ независим от правительства написано в Конституции. А хороший пример импортированной инфляции это , например, рост стоимости на западе в три раза на пиломатериалы. И в условиях отсутствия заградительных пошлин на вывоз сразу следом за западом вырасти цены на пиломатериалы и в России.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Конституцией за последние десятилетия уже дважды подтерлись, как ЦБ, чей начальник назначается властью, может от нее независимым быть?

Ответить
Развернуть ветку
Янис

К сожалению в том месте где написано про ЦБ подтиратся не стали, а жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Вы дали две ссылки где написано что ЦБ напечатал денег после того как ему дали валюту и ЦБ напечатал денег для спасения банков. А где здесь про экономику? ЦБ своими действиями простимулировал спрос и породил инфляцию и теперь для уменьшения спроса повышает ставку рефинансирования. Спрос следует увеличивать пропорционально предложению, для этого надо стимулировать промышленность по гос программе эмиссионными деньгами. Хороший пример такого роста Японская экономика до 90 года или Китайская экономика сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Так я не утверждал что ЦБ не печатает деньги. ЦБ печатает их согласно но вашингтонскому конценсусу только под наличие валюты у себя в резервах. Получается что российская экономика поставлена в зависимость от экспортной выручки. Это ненормально!
И да, спасение банков это не про экономику, Пример вам Япония где банки спасли и экономика на 30 лет остановилась.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда