Exelixis: анализ итогов 2021 года и дальнейших перспектив

Проанализируем итоги 2021 года для Exelixis, разработчика препарата Cabometyx — блокбастера в области онкологии.

Как зарабатывают Exelixis?

Exelixis - это фармацевтическая компания в области онкологии с капитализацией в $6 млрд. У компании есть три одобренных препарата под брендами - Cabometyx, Cometriq и Cotellic.

Но, фактически, Cabometyx - основной продукт: Cometriq состоит из того же активного вещества, а Cotellic приносит незначительную часть выручки.

Cabometyx, в какой-то степени, блокбастер в своей области. В 2016 году препарат был одобрен для лечения прогрессирующей карциномы почек, или Advanced renal cell carcinoma. Рак почек входит в топ-10 наиболее частых видов рака, который диагностируется среди женщин и мужчин в США. А RCC - наиболее распространенный вид рака почек.

Через год Cabometyx был одобрен как frist-line treatment: препарат можно использовать в первую очередь при RCC.

В 2019 году препарат одобрили для лечения гепатоцеллюлярной карциномы (hepatocellular carcinoma) - наиболее распространенный вид рака печени. Но использовать его можно, если до этого сорафениб не сработал - препарат от Bayer ($BAYN@DE) с брендовым названием "Нексавар".

В январе 2021 Cabometyx разрешили использовать в комбинации с Optdivo для RCC. Opdivo - один из наиболее продаваемых препаратов в онкологии, по данным Statistica он занимает четвертое место в мире. Разработан компанией Bristol-Myers Squibb ($BMY).

Наиболее продаваемые препараты в онкологии за 2020 год

Наконец, в сентябре 2021 Cabometyx разрешили применять при раке щитовидной железы (Thyroid Cancer), но с рядом ограничений.

Продажи за 2021 год

По итогам 2021 года Exelixis зафиксировали рекордные $1.4 млрд выручки, это на 45% выше, чем в годом ранее. Этого удалось достигнуть благодаря комбо Cabometyx + Optdivo, а также $350 млн выручки от коллаборации с Ipsen и Takeda, которые помогают распространять Cabometyx в Европе и Японии.

Продажи Exelixis по итогам 2021

Но и расходы сопоставимо растут: R&D на 27%, SG&A на 37%. Это отражается в EPS, роста нет, цифры ниже 2018-2019 годов.

Динамика EPS. Источник: macrotrends

Также был дан прогноз на 2022, который предполагает более скромный рост выручки в 6-13%. Но и роста EPS здесь ждать не приходится - R&D расходы вырастут на 5-12%.

Прогноз на 2022

У компании крепкий баланс, нет long-term долгов и $1.8 млрд. текущих активов, из которых $1.5 млрд. в виде кэша или ценных бумаг. Это много, уже около трети от всей капитализации компании.

Это вызывает вопросы - почему бы не потратить часть кэша? Поделюсь своими мыслями чуть ниже.

Прогресс по пайплайну

Компания ведет десятки исследований по моно-терапии Cabozantinib (т.е. Cabometyx), и еще больше - в комбинации с другими препаратами.

Я насчитал 7 направлений на 3-й стадии испытаний, некоторые из них:

  • Contact-01: Cabo + Atezolizumab (Tecentriq) для немелкоклеточного рака легких на стадии метастаз. В ноябре 2021 закончили набор испытуемых, во второй половине 2022 будет анонс результатов
  • Contact-02: Cabo + Tecentriq для рака простаты. Анонс результатов во второй половине 2022
  • Contact-03: Cabo + Tecentriq для разновидностей карциномы почек
  • Cosmic-312: Cabo + Tecentriq для определенных видов рака печени. Итоговые результаты будут в Q1 2022

Помимо Cabometyx, у Exelixis есть 3 новых компонента на первой фазе испытаний и четвертый (XL114) планируется запустить во второй половине 2022. Еще несколько - на стадии до-клинических и discovery стадиях.

Пайплайн Exelixis на ранних стадиях

Таким образом, пока в перспективе 5+ лет Cabometyx - основной и единственный продукт, который будет приносить выручку.

Минусы и риски

  • Stock-based Compensation снижают EPS

Хотя Exelixis прибыльны, Earnings Per Share (EPS) довольно низкое, что, в том числе, связано со SBC. В 2021 году компания выплатила своим сотрудникам $46 и $73 млн акциями. В прогнозе на 2022 на это закладывается $95 млн. За последние 2 года число акций в обороте стало на 5% больше.

Число акций Exelixis в обороте

Это не так много по меркам, например, убыточных SaaS-бизнесов, но в совокупности с ростом расходов это расстраивает.

  • Cabometyx - единственный продукт

С одной стороны, сейчас ведется несколько десятков испытаний Cabometyx на разных стадиях. Что-то из них точно даст статистически значимые результаты и будет одобрено FDA/EMA. Но другие молекулы пока на ранних стадиях. Таким образом, есть риск, что выручка от Cabometyx замедлится, и это будет нечем скомпенсировать.

Выводы

Если бы я был инвестором-активистом и имел значительную долю в Exelixis, то стал бы подталкивать топ-менеджеров что-то сделать с частью кэша на счетах. Например, анонсировать байбек, что может поддержать котировки $EXEL, которые фактически не растут последние 5 лет.

Или можно попробовать поглотить кого-то из небольших но перспективных биотехов со значительным дисконтом.

С учетом форвардного P/E уже около 17, отсутствием долга и большой позиции виде кэша Exelixis, можно в какой-то степени отнести к value-инвестиции.

Если вы дочитали этот текст до конца и вам понравилось - можете заглянуть ко мне в Телеграм.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда