{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис для совместной работы с заметками Slite привлёк $4,4 млн Статьи редакции

Стартап рассчитывает стать заменой Google Docs и других сервисов.

Корпоративный сервис для совместной работы с заметками Slite привлёк $4,4 млн от группы инвесторов во главе с фондом Index Ventures. Об этом сообщает TechCrunch. Оценка стартапа не уточняется.

Команда Slite запустила сервис в 2017 году, он напоминает аналог Evernote, только для коллективной работы. С помощью Slite корпоративные пользователи могут вместе редактировать заметки и структурировать их по разным папкам: например, в одной хранятся списки контактов, в другой — правила работы с контентом. Папки могут быть публичными или приватными.

В заметки можно добавлять маркированные списки, картинки, а также файлы с компьютера. Заметками можно делиться напрямую в канале команды в Slack, либо отправив прямую ссылку.

Пока Slite доступен бесплатно. По собственным данным, сейчас сервисом пользуются около трёх тысяч пользователей из 250 компаний, передаёт VentureBeat. Разработчики Slite рассчитывают избавить компании от необходимости использовать несколько разных сервисов для работы с документами.

Нам нужно разрабатывать наш продукт так, чтобы показать, что мы можем заменить большинство сервисов. В краткосрочной перспективе мы просто заменим Google Docs, потому что его инструменты не эволюционировали, а мы приносим что-то свежее.

Кристоф Паскье, основатель Slite
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Kirill Pankin

Занятная штука.
Очень привлекает в ней подход к организации представления с тремя иерархическими панелями. Paper и Google Docs вроде и предлагают похожее, но у них нет такого представления, а для работы с мелкими заметками оно значительно удобнее, чем подход "зашёл в папку, открыл документ".
Серьёзных конкурентов с действительно похожей реализацией интерфейса у сабжа не особо много. На вскидку, Quip (целиком платный) и WizNote (китайский, вот сейчас я вообще не смог открыть wiznote.com). Другие варианты слишком отличаются.
Так что, по-моему, есть причины верить в успех этого начинания.

Ответить
Развернуть ветку
Senya Lopukhin

Quip бесплатный до пяти пользователей. С удовольствем пользуюсь им каждый день последние пять лет.

Ну и про уникальность интерфейса. Внутрь не залезал но по скриншотам и промо выглядит как точная копия Quip (или Dropbox Paper, который тоже за Quip повторяет)

quipquipquipquip

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Специально, перед тем, как постить коммент, заглянул на сайт Quip, в Pricing. Про Trial говорится, про Free ничего не видно вообще. В чём фокус?

Ответить
Развернуть ветку
Senya Lopukhin

Пишут что платить нужно от пяти человек. Почему не пишут, что если меньше пяти то все бесплатно не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Там не "от пяти", а "за пять" (читай, до пяти), т.е. минимальный пакет.
У Вас, случаем, не сохранившийся со старых времён режим работы аккаунта? Во многих сервисах такое бывает — кто изначально имел кучерявые условия в "бета-период", у того они после изменений ценовой политики остаются прежними или около того, а вот новые пользователи уже платят без нюансов. А Quip когда-то давно был "free for personal use". (https://quip.com/blog/introducing-quip, июль 2013)

Ответить
Развернуть ветку
Senya Lopukhin

Еще пару месяцев назад пользовался бесплатно в команде из трех человек

А для личного пользования Quip все еще бесплатный

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вы, кажется, не поняли моё предположение. Возможно, у Вас особые условия пользования потому, что аккаунт создан давно, до изменения ценовой политики.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Собираюсь проверить на днях на жене. Если руки дойдут (у нее), отпишусь тут.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

:)
Собственно, дело в простой штуке: я нигде не смог найти указаний на наличие возможности бесплатного ипользования, кроме пробного периода, который, по словам хозяев, ограничен не временем, а активностью пользования сервисом. Что это значит конкретно и что даёт на практике — поди пойми.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Подленько попросят денег, когда работа закипит, или найдут тег deadline с близкой датой и зафиксируют работу команды по ночам :)
С этим РКН не могу гуглоящик подрубить к сайту. Тупик. А еще они издеваются над своими пользователями:

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

:-\

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Запустил на двоих человек. Я под впечатлением. Очень мощная штука по функционалу. И подключает внешние приложения. Я подрубил Lucidchart и Draw.io Буду сравнивать из прямо из Quip. Денег пока не просят.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

За первый совместно созданный и отредактированный документ, Quip выслал
футболку со своим принтом )) Через UPS. Ограничение на подарочки -- 5 первых членов команды (5 футболок) и 7 дней от создания до редакции совместного документа.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Ого!!! )))))
М-да, не зря за ними стоит Salesforce. Знают, как впечатлить! Красавцы!

Спасибо за обещанные отклики! Они стоят целой статьи-обзора. Очень любопытно, как у Вас дальше пойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я внимательно перелопатил все рекомендации в этих комментах, взял на карандаш все упомянутые сервисы, потихоньку знакомлюсь и примеряю под свои потребности. А у меня они на данный момент -- построить базу знаний и ревизию материалов проекта, в который меня пригласили. Просто там все так разрозненно и с непонятной актуализацией. Я утонул в прорве материалов из разных источников в разной степени законченности. А многое просто даже нигде не зафиксировано. Вот пытаюсь подобрать удобную систему для удобной систематизиции и накопления в одном месте. И в то же время не хочется утонуть в сложном интерфейсе и избыточном функционале. И не напугать ими колабораторов. Радует, что многие сервисы предоставляют бесплатные аккаунты для умеренных потребностей и небольших команд.
В общем эта статья на VC с комментами пришлась как нельзя вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда