Что представляет собой интермаржинальные и предельные внешние эффекты/экстерналии?

Недавно на яндекс дзен мне задали вопрос. Не могу ни поделиться им здесь. И ответом тоже.
Личных подобных примеров не, но попробую разобраться вместе с Вами.
Спасибо за вопрос!
Внешние эффекты — это издержки или выгоды от рыночных сделок, не отраженные в ценах. Эти эффекты проявляются в результате производства или потребления благ. Различают частные, внешние и общественные издержки и выгоды.
К примеру поставка газа, за рубеж, она приносит финансовую выгод, но при этом истощает запасы ископаемых.
Внешние эффекты могут быть благоприятными — положительными внешними эффектами, или внешними выгодами, и неблагоприятными — отрицательными внешними эффектами, или внешними затратами.
Из положительного, к примеру сейчас, российское мороженное очень популярно за рубежом, но поставка данного продукта требует определенную перевозку, что не благотворно влияет на окружающую среду. Так как холодильное оборудование работает на фреоновой системе охлаждения, и тем самым загрязняет климат, а это уже негативная сторона вопроса.
Примером отрицательного внешнего эффекта является загрязнение окружающей среды в результате деятельности компании. Примером положительного внешнего эффекта является реставрация компанией занимаемого её офисом исторического здания.
Реставрация в данном примере, это возобновление работы предприятий, работающие ранее на территориях СССР.
В рамках инфрамаржинального анализа предполагается, что все бизнес-решения можно разделить на два класса:
[list:{«type»:«UL»,«items»:[«предельные (маржинальные) решения о распределении ресурсов;»,«решения о той или иной форме экономической организации.»]}]
В обоях примерах выше, мы получаем новые рабочие места, а также денежные средства иностранного государства, иногда это не сами денежные номиналы, а обмен на другое ископаемое, если данный продукт входит в список национальных достояний.
В примере обычного потребительского рынка, то это получение денежных ресурсов из-за рубежа, путем приобретения нового рынка сбыта.
Итог. Оба эти термины взаимосвязаны, но при этом не зависят друг от друга. Возможно иметь интермаржинальность, без экстерналии, но только если торговля идет на фондов рыке ценных бумаг, а соответственно вся остальная прибыль без экстерналии быть не может, так как фондовый рынок валюты зависит от рынка ценных бумаг, а их цена зависит от работы компании на рынках. Что и приводит сам вопрос, о том, что интермаржинальность и экстерналия, это показатели рентабельности бизнеса как здесь, так и за рубежом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда