Главное в экономике на фоне кризиса в Украине, день 4: санкции ЕС, ограничения от SWIFT, Intel, AMD, Google, Fedex и UPS Статьи редакции

Собираем новости и события четвёртого дня после начала военных действий: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 февраля. Главное за следующий день, 28 февраля — здесь.
Источник: Минпромторг

Валюта и рынок

Санкт-Петербургская биржа заявила, что 28 февраля ограничит режим торгов, с 7:00 до 10:00 они будут проходить в режиме переговорных сделок.

Транспорт

Росавиация закрыла небо для авиакомпаний Латвии, Литвы, Эстонии и Словении. Ранее эти страны запретили полёты через своё воздушное пространство для россиян.

Главная немецкая авиакомпания Lufthansa на семь дней прекратила полёты в воздушном пространстве России в связи с «текущей и надвигающейся нормативной ситуацией».

Французская авиакомпания Air France остановила полёты над Россией. Следом за ней на неделю отменила полёты финская FinnAir.

В 19:34 по московскому времени все 27 стран ЕС закрыли небо для российских авиакомпаний.

Россия тем временем возобновляет авиасообщение с Индонезией и Китаем, которое было прервано из-за пандемии.

Маршрут, по которому летит самолет из Москвы в Будапешт. Источник: Twitter

Сервисы

Компания Google приостановила монетизацию для «ряда российских СМИ с государственным финансированием» на своих платформах. Это и видеохостинг YouTube, и сервисы вроде поиска Google и почты Gmail. Медиа из России не смогут также использовать свои рекламные технологии монетизации и покупать рекламу через Google Tools. Список таких СМИ не уточняется, как и подробности запретов.

Павел Дуров заявил о возможном ограничении работы Telegram-каналов в России и в Украине, поскольку в мессенджере распространяли всё больше непроверенной информации. «Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь», — сказал он. Через полчаса после заявления Дуров отменил решение. Сделать это попросили пользователи, для которых мессенджер — единственный источник.

Fedex и UPS приостанавливают отправку посылок в Россию.

Санкции

AMD и Intel временно приостановили поставки продукции в Россию, сообщают источники РБК. Приостановку поставок процессоров подтвердил представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники. AMD и Минпромторг России комментариев не дали, представитель Intel лишь сообщил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля».

Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, а также Еврокомиссия договорились отключить российские банки от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, пишет РИА «Новости». Под ограничения попадут те банки, против которых уже введены санкции. Но если потребуется, список расширят. Решение также поддержала Япония. Согласно РБК, в SWIFT готовы и ждут правового распоряжения.

Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой также заморозит активы Центробанка России и запретит российским бизнесменам использовать свои активы на их рынках. Эти меры, как полагает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заблокирует российский экспорт и импорт, парализует деятельность ЦБ за рубежом и помешает ему ликвидировать активы, пишет ТАСС.

Европарламент позицию Евросоюза и других стран по вопросам отключения России от SWIFT и заморозки активов поддержал.

США, ЕС, Британия и Канада ограничат россиянам выдачу «золотых» паспортов, получить которые можно за инвестиции в экономику. Мера затронет тех, кто способствует «военной операции» в Украине, пишет «Коммерсантъ». Португалия приостановила выдачу «золотых» виз россиянам.

Евросоюз запретит все транзакции с Центробанком России.

Реакции

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман обеспокоен тем, что кризис угрожает жителям России и Украины. Однако пояснил, что не делает никаких политических заявлений. «Я как бизнесмен несу ответственность за тысячи сотрудников в обеих странах», — сказал он. Об этом написало издание Financial Times. До этого «Альфа-банк» вместе с некоторыми другими российскими банками попал под санкции.

Подписи против «операции» собирают работники игровой индустрии. Среди них — разработчики компаний, которые выпустили игры «Мор.Утопия» (Ice-Pick Lodge), Fortnite (Epic Games), а также «Ведьмак» и Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED).

ВТБ с 28 февраля из-за санкций вынужден повысить ставки по ипотеке на 4 п.п., минимальная будет 15,3%, и остановить на время оформление заявок на рефинансирование ипотеки.

Банк России с 28 февраля возобновляет покупку золота на внутреннем рынке, прекратив в апреле 2020 года.

События предыдущего дня, 26 февраля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
623 комментария
Написать комментарий...
Роман Закиев

Скоро киркой будем землю пахать...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Закиев

Дополню.... Долго ещё будем терпеть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Chok Chok

"Нравится, не нравится – терпи, моя красавица"

Ответить
Развернуть ветку
Широко Шагая

На фоне нынешных событий это особенно кровожадно звучит…

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

может дед к россиянам обращался...

Ответить
Развернуть ветку
Широко Шагая

Два зайца одним выстрелом

Ответить
Развернуть ветку
620 комментариев
Раскрывать всегда