Что такое SWIFT и чем грозит отключение простым россиянам

Весь интернет пестрит заголовками о том, что в самое ближайшее время Россию отключат от SWIFT.

SWIFT — сокращенно Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications.

Что такое SWIFT и чем грозит отключение простым россиянам

Так что такое SWIFT? Это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.

Сообщения SWIFT – специальные закодированные уведомления между банками. Это подобие общению по электронной почте, только между банками и по специально защищенным каналам. Типы сообщений стандартизированы. Это такой межбанковский банк-клиент, способ для почти всех банков мира безопасно и быстро обмениваться поручениями на перевод денежных средств.

---------------------------------------

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: https://t.me/tuchkovclub

----------------------------------------

Сама система не делает переводов средств. При помощи этой системы банки шлют своим зарубежным партнёрам приказы на перевод иностранной валюты, конвертации, подтверждают сделки, могут выдавать гарантии за клиентов. SWIFT – это электронный документооборот. При помощи этой системы банки шлют своим зарубежным партнёрам приказы на перевод иностранной валюты, конвертации, подтверждают сделки, могут выдавать гарантии за клиентов.

Получается, что отключение SWIFT остановит платежи? Совсем нет. Есть множество альтернативных каналов связи. Для внутренних платежей в последние годы SWIFT стал замещаться своими системами. И если еще пять лет назад SWIFT проводил 80 процентов всех платежей внутри страны, сейчас не более 20. Кроме того, внутри Европы для евро транзакций давно существует система SEPA.

Что будет с международными расчетами, если SWIFT отключат? Банки могут договариваться напрямую и открывать счета за границей. Это будет дороже и платежи будут идти медленнее. Заплатить за импортное сырье или получить деньги за свои товары и услуги компаниям будет сложнее. Это вызовет задержки в поставках и рост цен.

Если заблокируют SWIFT повлияет ли это на кары систем Visa и Mastercard? Нет. Эти системы не связаны со SWIFT и работают независимо. Как альтернатива есть смысл обзавестись картой МИР.

Запрет может также повлиять на курсы валюты. Но не напрямую (система с курсами никак не связана), а как эффект паники от санкций.

Отключение России от SWIFT создаст временный коллапс – моментальную остановку всех транзакций. Будут остановлены продажи ресурсов (нефти, газа и тд.). Это по цепочке вызовет коллапс и в мире, ведь цены на все, что продаёт Россия, моментально вырастут. Именно поэтому специалисты с Wall st. говорят о недопустимости отключения России от системы – это будет колоссальный удар по всему миру. В результате мы можем увидеть скачок инфляции по всему миру, шок и коллапс мировой торговли и экономики.

Думаю до этого не дойдет.

И напоследок, еще одна мысль. Отключение от SWIFT может простимулировать нашу страну узаконить операции в криптовалюте (сейчас идет бурная дискуссия по этому поводу) и перевести все расчеты туда.

--------------------------------------

Ставьте лайки! Оставляйте комментарии.

Еще много интересного на Tuchkov.club

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: https://t.me/tuchkovclub

Желаю Вам постоянно растущей прибыли в вашем бизнесе!

----------------------------------------

77 показов
61K61K открытий
13 комментариев

Отключение России от Тейлор Свифт.

Ответить

От книжек Джонатана Свифта.

Ответить

Лучше пусть нам ЦБ расскажет еще раз про риски крипты и про надежность рубля.

Ответить

Про надежность рубля, сейчас говорить сложно. А крипта, как платежный инструмент, очень надежна. Другой вопрос что очень высокая волатильность курсов.

Ответить

Одно и тоже копируют. Реклама

Ответить

"Думаю до этого не дойдет." А ты оптимист...

Ответить