Главное в экономике на фоне событий в Украине, день 5: торги на Мосбирже остановлены, ключевая ставка — 20% Статьи редакции

Собираем новости и события пятого дня: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 28 февраля. Главное за следующий день, 1 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

Мосбиржа отменила утренние торги на валютном и денежном рынках по решению ЦБ: они откроются в 10:00 мск. Курс доллара на рынке Forex на пике утром 28 февраля превышал 117 рублей, евро — 132 рубля. По данным Bloomberg на 08:06 мск, доллар стоит 108 рублей, евро — 120 рублей.

На открытии валютных торгов в 10:00 мск курс доллара вырос с 83 рублей до 90 рублей, евро — с 93 до 101 рубля. Затем торги фактически остановились — доллар, как и евро упёрся в верхние границы торгов. После этого биржа несколько раз расширяла пределы колебаний курсов: на 12:00 мск доллар превысил 109 рублей, евро — 122 рубля.

ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро на 1 марта более чем на 10 рублей: доллар стоит 93,5 рублей, евро — 104,4 рублей.

Открывать ли торги на остальных рынках, решит Центробанк — «в зависимости от развития ситуации». В 13:00 мск регулятор сообщил, что 28 февраля торги проводиться не будут.

Позже Мосбиржа отменила утренние и вечерние торги с 1 по 5 марта. В 21 час ЦБ объявил, что все торги на Московской бирже 1 марта отменяются. Режим работы 2 марта сообщат отдельно.

«СПб биржа» начнёт торги российскими и иностранными ценными бумагами в режиме основных торгов в 17:00 по мск, как и планировалось.

На открытии Лондонской биржи акции российских компаний упали: например, бумаги X5 Group подешевели на 36,25%, «Сбера» — на 75%.

Также с 28 февраля ЦБ ввёл временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов. Когда запрет снимут, пока неизвестно.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent на бирже ICE к 9:20 мск выросла на 4,6% и стоит $102,5 за баррель. Последний раз стоимость Brent превышала $100 за баррель 24 февраля, отмечает РБК.

Банк «Россия» ввёл временные ограничения на выдачу кредитов частным лицам. Они касаются ипотеки, потребительских кредитов, автокредитов, кредитных карт и овердрафтов. Другие сервисы банка, например, приём выдача наличных, работают в обычном режиме.

Транспорт

После закрытия неба Евросоюза для российских самолётов «Аэрофлот» объявил о приостановке полётов в Европу c 28 февраля. В зависимости от направления ограничения действуют до 4 марта — 25 мая. «Победа» также отменила все рейсы в Европу — лоукостер оформит полный возврат денег клиентам автоматически. Рейсы в Европу отменила и авиакомпания S7 — до 26 марта.

Кроме этого, «Аэрофлот» отменил рейсы в США, Мексику, Доминикану и на Кубу до 2 марта.

Кипр закрыл воздушное пространство для России, сообщило ТАСС.

Росавиация в ответ запретила полёты над Россией без специального разрешения самолётов из 36 стран, в том числе из ЕС и Канады.

Российских туристов в европейских странах, которые закрыли воздушное пространство для самолётов России, планируют вернуть домой транзитом, в том числе через Стамбул, Дубай и Каир, сообщили в Российском союзе туриндустрии.

Санкции

В ночь на 28 февраля Евросоюз опубликовал документ о санкциях против активов Банка России и закрывающий для российских самолётов всё воздушное пространство союза.

Великобритания также введёт санкции против ЦБ. В частности, власти обещают немедленно запретить всем юридическим и физлицам финансовые транзакции с ЦБ, Фондом национального благосостояния и Минфином России. Операции с этими ведомствами запретил и Минфин США. Ограничения введены и против Российского фонда прямых инвестиций и его руководителя Кирилла Дмитриева.

Япония присоединилась к санкциям против российского ЦБ, сообщил премьер страны Фумио Кисида. Они включают блокировку активов лиц, связанных с российским правительством, активов ВЭБ, «Промсвязьбанка» и банка «Россия», совместно с Европой и США — меры по изоляции России от международной финансовой системы и мировой экономики с помощью отключения отдельных российских банков от SWIFT.

К санкциям присоединилась Швейцария — она заморозит активы бизнесменов и чиновников, внесённых в санкционный список ЕС. Великобритания запретит экспорт высокотехнологичных товаров в Россию — микроэлектроники, морского и навигационного оборудования. Экономические санкции ЕС поддержит и Монако.

В «чёрный» список ЕС попали сооснователь «Альфа-банка» Михаил Фридман и член совета директоров банка Пётр Авен, основатель USM Holdings Алишер Усманов, Игорь Сечин и Дмитрий Песков.

В «Альфа-Банке» прокомментировали, что санкции касаются частных лиц, поэтому не повлияют на обычную работу банка.

Путин подписал указ об ответных санкциях. Среди них требование для экспортеров продавать 80% валютной выручки зачисленной с 1 января 2022 и запрет для российских резидентов переводить валюту в зарубежные банки.

ЦБ пояснил, что запрет на перевод в иностранные банки валюты не распространяется на корреспондентские счета.

Nasdaq и Нью-Йоркская биржа приостановили торговлю акциями российских компаний до разъяснений властей о санкциях. Под ограничения попали «Яндекс», Ozon, «Циан», HeadHunter и другие.

Сервисы

Из-за закрытия воздушного пространства Евросоюза и некоторых других стран «Почта России» будет отправлять часть посылок наземным транспортом. В итоге сроки доставки вырастут, насколько — оператор не уточнил. Компания также предупредила, что временно приостановит приём отправлений, если сортировочные терминалы заполнятся до критических показателей. Сейчас «Почта» не может принимать отправления на Украину, Кипр и в Молдавию.

OnlyFans отключил выплаты моделям из России и Белоруссии, продление платных подписок на аккаунты таких пользователей будет невозможно. В сервисе также заявили, что балансы пользователей останутся в сохранности до того, как они смогут вывести деньги со счетов.

Около 14:30 мск сайты нескольких российских СМИ перестали работать: на многих появилось обращение от Anonymous.

«Яндекс.Еда» вслед за «Маркетом» начнёт переводить деньги за заказы всем ресторанам-партнёрам ежедневно по рабочим дням, объявила компания. Мера будет действовать до 14 марта с возможностью продления.

Российские пользователи пожаловались, что не могут оплатить подписку Spotify и Netflix.

Реакция ЦБ

ЦБ объявил о послаблениях по кредитам из-за санкций в срок до 31 декабря 2022 года. Если финансовое положение заёмщика ухудшилось после 18 февраля из-за санкций, регулятор рекомендовал банкам реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам. Также у них есть возможность не переоценивать залоги по таким кредитам.

Банк России поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Также Минфин с 28 февраля обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ непрервыно предоставляет банкам безналичные и наличные средства. Она добавила, что на фоне повышения ключевой ставки до 20% банки не могут изменять условия по выданным и фиксированным кредитам.

Также ЦБ смягчит условия выдачи ипотеки и необеспеченных потребительских кредитов.

ЦБ запретит переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предписание. В нём же есть запрет на вывод «дочками» иностранных холдингов прибыли за рубеж.

Реакция бизнеса

Российские криптоинвесторы столкнулись с блокировкой аккаунтов — пока только на небольших площадках, пишет «Коммерсантъ». В Binance заявили, что не планируют блокировать аккаунты россиян.

Импортёры стали получать отказы от поставщиков на отгрузку зарубежных продуктов из-за ситуации на Украине и остановки грузоперевозок в бассейнах Чёрного и Азовского морей, рассказали «Ведомостям» в ассоциации «Руспродсоюз» и двух крупных ритейлерах. Пока речь идёт в основном об овощах и фруктах. Поставщики опасаются, что контрагенты не смогут оплатить товар постфактум, как это обычно происходит, указывает газета.

Отгрузки алкоголя для компаний и физлиц на неопределённый срок остановил один из крупнейших в России поставщиков Simple на фоне резкого роста евро, пишет РБК. По словам источника издания на ресторанном рынке, так же сделали все крупнейшие импортёры и дистрибуторы алкоголя.

Daimler Truck AG приостанавливает сотрудничество с КАМАЗом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету Handelsblatt. В пресс-службе российского автопроизводителя сообщение не комментируют. Позже об этом же сообщила Financial Times со ссылкой на заявление компании.

Глава DNS Дмитрий Алексеев объявил о снижении цен на «большой перечень товаров». До этого сеть подняла цены на некоторую технику до 30%, а ФАС начала проверку.

re:Store увеличил цены на технику Apple, теперь они отличают от официального сайта в среднем на 40%. Техники нет в наличии, указано на сайте. Например, iPad Air на 64 Гб стоит 77 990 рублей вместо 55 900 рублей, iPhone 13 Pro на 1 Тб стоит 221 990 рублей вместо 149 990 рублей.

«Яндекс» выплатит сотрудникам дополнительную зарплату, чтобы финансово поддержать их на фоне конфликта в Украине. Компания не планирует сокращать штат, но временно прекратит наём новых сотрудников.

О выплате дополнительной зарплаты сотрудникам сообщила и Playrix. По словам сооснователя студии Дмитрия Бухмана, в ней работают 4000 человек из разных стран, из них значительная часть — россияне и украинцы.

Производитель двигателей CFM International предупредил российские авиакомпании о приостановке всех поставок авиационных деталей в Россию, рассказали РБК пять источников на рынке. По словам двух собеседников, с нехваткой запчастей могут столкнуться и российские Superjet.

Wildberries вложит 7,2 млрд рублей в скидки во время распродажи перед 8 марта, объявила компания. Она проходит с 1 по 10 марта. Ритейлер отменил изменение комиссий для тех, кто не участвует в акции. Также компания снизила на 20% тариф на логистику со склада в Электростали, и ввела скидки на логистику на складах Краснодара, Петербурга, Новосибирска и Хабаровска.

Ericsson приостанавливает поставки оборудования для сетей 5G в Россию.

На фоне повышения ключевой ставки банки увеличили ставки по вкладам. Например, «Сбер» и ВТБ — до 18% годовых.

Минцифры боится оттока российских ИТ-специалистов за рубеж, и чтобы удержать их подготовило 10 мер. Среди них отсрочка от призыва, льготная ипотека и другие.

S7 приостановила наём новых сотрудников.

События предыдущего дня, 27 февраля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
192 комментария
Написать комментарий...
abror mashrabov

Сколько угодно можно на весь этот творящийся бред смотреть глазами политики, экономики или многоходовочек и удивлённо кричать: ЗАЧЕМ?? КАК?? ВОЙНЯ В 21ВЕКЕ1???

Но если посмотреть на всё с высоты птичьего полёта, в контексте биологии поведения человека, социума, то всё становится на свои места.

В конце концов мы просто все приматы, которым повезло иметь неокортекс. Условно, ничем не отличаемся от примата с гранатой в руках.

Просто у кого-то адекватная доминанта инстинкта самосохранения (на уровне группы), у кого-то неадекватно агрессивная.

Кто-то мирится с чувством утраченного величия, а кто-то не может.

Ладно. Я пошёл за своим бананом)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Васильев
ЗАЧЕМ?? КАК?? ВОЙНЯ В 21ВЕКЕ1???

Ну так если сидеть и говорить "Я в не политики", старательно обходить эту тему на всяких ресурсах, когда это надо обсуждать, банить за обсуждения. То да, до того и доходит.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда