{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главное в экономике на фоне событий в Украине, день 6: студии отменяют кинопрокат, банки не выдают кредиты, юг закрыт Статьи редакции

Собираем новости и события шестого дня после начала «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 марта. Главное за следующий день, 2 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

Мосбиржа отменила утренние и вечерние торги с 1 по 5 марта. ЦБ объявил, что торги на Московской бирже 1 марта отменяются, кроме валютных — они начались в 10:00 мск. Режим работы на следующий день объявят до 9:00 мск 2 марта. Торги на «СПБ бирже» 1 марта 2022 года начнутся в 19:00 мск.

Курс доллара на рынке Forex к 8:40 мск — 104 рубля, евро — 117 рублей. На открытии Мосбиржи в 10:00 мск курс доллара составил 94,9 рубля, евро — 106,4.

«Сбербанк» с 1 марта повысил минимальные ставки по потребительским кредитам с 6,9% (ставка на первый месяц для клиентов с подпиской «СберПрайм+») до 21,9%, значение максимальной ставки выросло с 21,7 до 29,9%. Также банк повысил ставки по ипотеке на 7,3 п.п. — до 18,6% годовых.

«Газпромбанк», «Альфа-банк» и «Открытие» приостановили приём заявок на оформление кредитов, пишут «Ведомости». Сотрудник колл-центра «Открытия» рассказал, что в банке идет перерасчет тарифов и новые заявки там пока не оформляют, «Альфа-банка» — что он приостановил выдачу ипотеки «на неопределенный срок».

Путин подписал указ, в котором запрещает вывоз больше $10 тысяч наличными из России со 2 марта.

Транспорт

Росавиация провела совещание по организации полётов российских авиакомпаний в Европу на фоне закрытого неба. Пассажиров перевозят с помощью авиакомпаний-партнёров либо возвращают деньги, организацию гуманитарных рейсов пока только прорабатывают. Ведомство рекомендует россиянам добираться домой самостоятельно.

Россия запретила полёты для авиакомпаний Швейцарии.

Росавиация продлила запрет на полёты в 11 аэропортов центральной части и юга России до 8 марта. Речь идёт о городах: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Финский железнодорожный оператор VR останавливает контакты с РЖД, кроме тех, что необходимы для движения поездов «Аллегро» между Россией и Финляндией. Поезда пока не отменяют.

Черногория закрыла небо для российских самолётов. В Европе осталось только две страны, которые не ввели это ограничение — Босния и Герцеговина и Сербия.

Санкции

Япония ввела санкции против МФТИ, ФСБ, «Сухого» и еще 46 организаций. Им запрещены поставки японских товаров. Также Япония запретила поставки в Россию товаров общего назначения, которые могут способствовать укреплению оборонного потенциала страны. В санкционный список также попали глава Минобороны Сергей Шойгу, секретарь Совбеза Патрушев и начальник Генштаба Герасимов.

Первая страна отказалась от закупок российской нефти — это Канада. О таком решении объявил её премьер Джастин Трюдо.

Канада — один из крупнейших экспортеров нефти в мире, доля импортируемой нефти из России для неё менее 1%. В 2020-2021 годах сырую нефть из России Канада не покупала и импортировала только нефтепродукты — на $132 млн и $277 млн соответственно.

Великобритания ввела санкции против «Сбера» — запрещены корреспондентские счета и клиринговые операции в фунтах. Банк заявил, что клиентов из России это не затронет.

Bloomberg сообщил, что Евросоюз согласовал отключение от Swift банков ВТБ, «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и «ВЭБ.рф».

Сервисы

Netflix отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов, обязательное вещание которых требуется по закону, начиная с 1 марта. Об этом представитель компании сообщил журналу Variety.

Регистратор доменов Namecheap сообщил, что прекратит обслуживать пользователей из России. Им нужно перенести домены верхнего уровня к другим провайдерам до 6 марта 2022 года.

Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска начал работу в Украине.

Онлайн-кинотеатр Megogo недоступен в России из-за «непредвиденных технических сложностей», говорит компания. Сервис просит пользователей отключить VPN — хотя тот и не включён.

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам «Эхо Москвы» и канала «Дождь» из-за «ложной информации о действиях российских военных в ДНР и ЛНР». «Эхо Москвы» отключили от эфира в Москве.

Instagram запустит зашифрованные личные чаты для пользователей в России и Украине.

ВТБ предупредил об отключении приложения на iOS «в ближайшее время».

Реакция бизнеса и правительства России

Производитель мотоциклов Harley-Davidson приостановил продажи в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании. В 2021 году на долю Европы и Ближнего Востока приходился 31% её продаж. Такое же решение приняли General Motors, Volvo, Volkswagen и Ericsson.

Disney и Sony Pictures временно прекратят выпускать свои фильмы в российский прокат. Warner Bros. приостановила релиз «Бэтмена» — он должен был выйти в России 2 марта. Paramount приостановила выход новых фильмов в России. Например, «Соник 2» и «Затерянный город», их релиз был запланирован на 31 марта и 7 апреля.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев оценил общие потенциальные потери кинотеатров в 5 млрд рублей — по его словам, это больше, чем весь российский кинопрокат заработал в феврале.

Netflix приостановил работу над всеми российскими проектами.

Mastercard отключила несколько российских банков от своей платежной системы, следуя «санкционным распоряжениям». Банки под блокирующими санкциями США — ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк».

Visa заявила, что предпринимает «оперативные меры» для соблюдения санкций против России. Также компания сообщила, что готова к возможным новым ограничениям, если их введут.

Национальная система платёжных карт пояснила, что попавшие под «блокирующие» санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. Уже выданные карты продолжат работать в России, но после истечения их срока действия банк не сможет их перевыпустить.

Рестораны начали вынужденно отказываться от некоторых импортных продуктов из-за падения рубля и нарушения цепочек поставок, рассказали опрошенные «Коммерсантом» рестораторы.

Завод Hyundai в Петербурге приостановит работу из-за нехватки комплектующих с 1 по 5 марта. Он планирует возобновить работу 9 марта. Skoda сокращает производство из-за недостатка комплектующих, поступающих от предприятий-поставщиков из Украины. Это коснётсяв том числе кроссовера Enyaq iV.

Такси-сервис inDriver выплатит сотрудникам из Украины три дополнительных зарплаты. Также русские и украинские сотрудники получат сверху 20% от зарплаты, а почти вся команда уйдёт на удалёнку.

Власти решили поддержать российские компании — на покупку их акций в 2022 году Минфин потратит до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, выяснил Forbes. Для сделок ведомстве привлечён «ВЭБ.рф» и специализированные финансовые организации, пишет издание.

Сооснователь «Альфа-банка» Михаил Фридман, который попал под санкции ЕС 28 февраля, вместе с партнёром Петром Авеном вышел из совета директоров «Альфа-банка». Фридман также покинул совет директоров Veon — владельца «Билайна» и наблюдательный совет X5 Group. О последнем сообщила пресс-служба компании. Он и Пётр Авен собираются оспорить решение ЕС о санкциях.

Маркетплейсы одежды Yoox, Mr Porter и Net-a-Porter приостановили доставку в Россию «из-за сложившейся ситуации».

«Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит» ограничат свои наценки на продукты на уровне 5% — это касается молочной продукции, хлеба, сахара и некоторых овощей, сообщает ФАС.

Автоконцерн Jaguar Land Rover приостановит поставки новых автомобилей в Россию.

BMW прекращает производство своих автомобилей в Калининграде и останавливает поставки на российский рынок.

Maersk — крупнейшая компания, занимающаяся контейнерными перевозками, приостановила доставку грузов в и из России.

Сеть аптек «Озерки» второй день отправляет пользователям антивоенные уведомления.

Сообщество русскоязычной «Википедии» сообщило об угрозе блокировки Роскомнадзором.

Nike закрыла продажу кроссовок на сайте и в приложении для пользователей из России из-за возможных проблем с доставкой.

Apple приостановила продажу техники через онлайн-магазин для пользователей из России. При выборе товара в графе «Доставка» указано «В настоящее время недоступно». Компания официально это подтвердила.

Украинский кэшбек-сервис Letyshops перестал работать в России.

События предыдущего дня, 28 февраля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
478 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

День седьмой будет последним судя по тенденции. Дед окончательно поехал кукухой и его лично ничего не остановит от ядерного удара

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

Не будет никакого ядерного удара (во всяком случае превентивного). На моей памяти он уже третий раз говорит о готовности применить ядерное оружие. Для него это как для мальчика бегать по детскому саду и трясти перед всеми пиписькой. Трясти пиписькой и есть основа внешней политики РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Dorofeev

Вы наверное заметили, что он немного не системно ведет себя.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Ну а вот тут я возражу.

Войска стояли у границ Украины для аргументов о том, что есть варианты развития событий если не дадут гарантий не расширения НАТО на восток. Все думали, что пиписькой трясет. Оказывается, что не тряс, а заранее предупреждал.

Сейчас он вполне на серьезных щах предупредил всех, что не шутит когда говорит о том, что не стоит вмешиваться. И подлодки с искандерами (или с чем они там) уже нырнули под лед и готовы наносить удары в случае чего. Со стороны НАТО последовало заверение, что никто ни кому не угрожает. И на практике есть только помощь автоматами да старыми МИГами советских времен. Свои войска никто не горит желанием отправлять на фронт. Об этом в голос все и говорят.

Он более чем последователен в своих действиях. И все реализуемые варианты событий не носят ситуационный характер. Как бы Вам не хотелось верить в обратное и розовых пони.

А преподносить в телевизор он может их с любой экспрессией, равно как и относится к его заявлениям Вы тоже вольны на свое усмотрение.

Вы, я, мы все в этой стране, во всем мире, можем относится к нему по разному, и многие могут его любить/ненавидеть/обожать, но единственное чего не стоит делать в отношении любого главы любой страны - не стоить думать, что он идиот.

Все думали, что Байден пенсионер с альцгеймером, однако у него хватает мозгов воздерживаться от провокационной риторики, не говоря уже о действиях.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Все думали, что Байден пенсионер с альцгеймером, однако у него хватает мозгов воздерживаться от провокационной риторики, не говоря уже о действиях.

Байден уже успел наговорить, так то.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Байден уже успел наговорить, так то.

Без сарказма, напомните, пожалуйста, возможно, именно я и пропустил.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Ну, текущая ситуация же в том числе и его заслуга. Это ведь он с западными коллегами убедил Украину в том, что заграница поможет (особенно на протяжении последних двух месяцев, когда был весь этот движ с "учениями" на границе), и в обиду не даст - а в итоге вышло вот как вышло. Если бы бидон с компанией не выеживались - уже бы давно признали ордло и на том история бы завершилась.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Прошу прощения за возможно непопулрный в данной публике каммент, но таки имею шо спросить: "А у зели своих мозгов что ли нет?".

Сколько надо иметь в голове гавна вместо мозгов, чтобы не понимать, что тебе дают рогатку (хоть и дорогую и не очень модную), говорят, что надо пиздить воооон того медведя (или хотя бы подразнить его), и думать при этом, что может что-то пойти не так?

Или в мире мало примеров того как США чужими руками, по такому же сценарию войнушку устроили?

Блять, да это очевидные вещи, что не бывает ничего бесплатного.

Американцы еще в 2013м году по-серьезному вкладывались во всю эту заваруху на Украине после того как в 2012м стало понятно, что Путин просто так не уйдет на пенсию. А сейчас, силами тех же самых украинцев, и на их костях они развели немцев на 100 ярдов евро на оружие и еще 2% ВВП в год на оборонку.

И Это только немцев! А ведь еще ж есть полтора десятка Греций и Румыний с голыми жопами и с ВС в примерно таком же состоянии как у Украины.

И я более чем уверен, что "менеджеры по продажам" уже вызвали в свое посольство руководителей этих ахуенно гордых и не менее демократичных государств.

Да там американскому ВПК работы на ни один десяток лет! Высокотехнологичные рабочие места! Налоги! Инфраструктура! Пенсии! Новые гринкарты всем башковитым из стран участников конфликтов.

Да только этим Байден утрет нос Трампу на следующих выборах (если доживет до них. Дедушка все-таки чутка старше нашего. Дай Б-г им всем здоровья).

И все это за 7 лет санкций, которые почти ничего не стоили США, пучок хохлов, да горстку русских. которые себя еще и сами взяли да и перестреляли.

У Зэ были лютые шансы войти в историю как человек, который бы принес на Донбасс мир.И мир между нашими странами. Даже если бы не получилось - он хотя бы попытался. Всего-то надо было на пике популярности в стране в один день зачистить к хуям всех праворадикальных элементов и договариваться с соседней страной, и элитами внутри страны, а не думать, что тебя, лидера страны, народ которого считают отбросами в европе, вдруг возьмут и поставят в один ряд с немцами, французами, и прочими бельгийцами.

Сука, ну годков то уже не 18 чтобы вестись на такую хуйню как обещания быть любимым и ненаглядным. Или он как девочка, которую сводили в ресторан, накормили, выгуляли в кино, а вечером хорошенько так выебали? Думал, что перезвонят на утро?

Просто до жути обидно, что из-за кучки непрофессиональных мудаков сейчас с обеих сторон гибнет куча народу.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Прошу прощения за возможно непопулрный в данной публике каммент, но таки имею шо спросить: "А у зели своих мозгов что ли нет?".

Вы, кажется, пропустили просто-таки восторженную истерию украинцев по поводу событий последних месяцев - поставки вооружения, обещания западных партнеров и вот этого вот всего.

Мне кажется во многом происходящее - это просто результат такого массового самообмана своей собственной внутренней пропагандой, в которую они в итоге и поверили.
Зеля и украинцы были уверены, что им поможет заграница - а она их кинула. Путин был уверен, что российский войска будут встречать цветами с пирогами - и ошибся. Запад был уверен, что вот щас они санкций накинут и, видимо, россияне быстро путина сместят - и оказались неправы.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

аналитика у всех деградировала?
или хотя бы у китайцев еще планирование норм? а то прям страшно за планету уже после такого комента :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прн

То есть вы обвиняете легитимного президента другой страны в том, что он не сдал свою армию и людей, не сбежал из страны в момент вторжения?
Это напоминает известный опрос пару лет назад - почему было не сдать Ленинград и избежать лишних жертв. Сейчас такой опрос провести нельзя - подогнали изменений в УК

Ответить
Развернуть ветку
victor

ну вообще-то если бы Украину стали прям принимать когда то там раньше в Евросоюз то Путин и тогда отреагировал бы, это ж геополитика поэтому ВВ и устроил это все сейчас. Как не крути Украина должна быть либо с Россией, либо самостоятельной по другому не получается к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
У Зэ были лютые шансы войти в историю

Не совсем так.
В историю могут войти исторические личности (не всегда, даже и с шансами).
Кто есть актер?
- лицедей
- диктор, читающий чужие мысли.

Вы спросите: а как же Рейган, Шварценеггер?
Дело в том, что в устоявшихся структурах управления и актер может управлять (играть роль управляющего).
А в "молодой демократии" - нет места в истории актеру, только на её свалке...

Ответить
Развернуть ветку
Антон

С точки зрения Украины Байден всегда говорил обратное. "Воевать с РФ никак не будем, только введем санкции. Выполняйте Минск". Притом говорил это еще с 2015 в Киеве.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Не видеть систему не означает, что ее нет

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслава Тянченко

Нагнетание угрозы войны тоже казалось "тряской пиписькой". Ровно до внезапного её начала в реальности, а не в телевизоре. Мне кажется, сейчас ни в чём нельзя быть уверенным относительно действий Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Orlov

Как думаете Китай позволит?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
475 комментариев
Раскрывать всегда