Большой сборный пост: пояснения, инструкции и события последних дней Статьи редакции

Как работают банки под санкциями, как выжить бизнесу и куда переехать.

Банки

С 24 февраля США ввели ограничения против десяти российских банков — каким-то власти заблокируют все активы в стране, а какие-то заставят закрыть корреспондентские счета. Страны Евросоюза в свою очередь договорились отключить от SWIFT некоторые из них — и 2 марта согласовали это решение.

  • Что изменится для клиентов — объясняют представители ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», ПСБ, «Альфа-банк», «Сбер» и другие.
  • Что такое SWIFT, что будет с банками, которые отключат от системы, и повлияет ли это на внутренние переводы.

Личные финансы и инвестиции

В первой день войны курс доллара достигал 89 рублей, евро — 100 рублей, индекс Мосбиржи снизился почти на 45%. Стоимость акций российских ИТ-компаний упала в несколько раз: например, 22 февраля бумаги «Яндекса» стоили $39,42, а 25 февраля — $18,94.

  • Что делать инвесторам, стоит ли вкладывать деньги в российские компании или американские — рассказывают инвестаналитики.
  • Кого затронут обязующие продавать выручку в долларах контрсанкции, что считается «валютной выручкой» и как будет выглядеть процесс её продажи — разъяснил советник юрфирмы Lidings Дмитрий Кириллов.
  • Клиенты российских банков массово снимают валюту в банкоматах. Эксперты объясняют, почему, и дают советы, нужно ли это делать прямо сейчас. По их утверждению, «опасения потери валютных вкладов и счетов беспочвенны».
  • ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Как это отразилось на ставках по рублёвым и валютным вкладам и на кредитах главных банков страны — в обзоре.
  • Своими соображениями и практическими рекомендациями насчёт того, как не остаться без средств к существованию и не потерять накопленное, поделился автор блога RationalAnswer Павел Комаровский.
  • Как вывести деньги за рубеж и завезти их в Россию — большая инструкция от Павла Комаровского.

Миграция и релокация

С 27 февраля до неопределённого срока российские авиакомпании не смогут летать через воздушное пространство всех 27 стран Европейского союза. 2 марта воздушное пространство для самолётов из России закрыли также США.

  • Перечень безвизовых для россиян стран, а также популярных для релокации регионов.
  • Шпаргалка для разработчиков от директора по продукту Tiggy App Влада Куклева. В ней — финансовые, правовые и карьерные советы: например, как выбрать банк, открыть ИП в Грузии и получить визу удалёнщика.
  • Куда уехать из России, как перевезти животное за границу и что учесть перед релокацией — даже если нет европейской вакцины от коронавируса и шенгенской визы. Инструкция от TJ.
  • Обновляемый гайд по эмиграции: куда улететь — без загранпаспорта и визы, как выбрать рейс, найти работу или получить грант, а также полезные статьи по теме.
«Авиасейлс» собрала в своём Telegram-канале варианты, как можно попасть в Россию или выехать из неё

Интернет

Роскомнадзор замедлил Twitter и Facebook, а также заблокировал доступ к сайтам «Эхо Москвы» и канала «Дождь» из-за «ложной информации о действиях российских военных в ДНР и ЛНР».

  • Инструкции по самостоятельной настройке VPN написали программист и автор блога о финансах Евгений Булгаков, а также предприниматель Олег Борисов.
  • Подборка сервисов и приложений от TJ на случай отключения связи — с устойчивыми к глубокой проверке трафика VPN, мессенджерами с шифрованием и навигаторами, которые работают в офлайне.

Инструкции для бизнеса и цифровых кочевников

  • Рекомендации по выживанию компаний в кризис собрал венчурный фонд Leta Capital. Внутри — алгоритм проверки финансовой устойчивости, инструменты для выплат сотрудникам и способы сохранения активов и инвестиций.
  • Юридическая фирма Buzko Krasnov открыла доступ к 90-страничному «Путеводителю для цифровых кочевников» — гайду по налогообложению для удалённых работников. Он посвящён структурированию активов заграницей.
  • В своём Telegram-канале основательница рекламного агентства The Pencil Agency и бывшая журналистка Полина Русяева делится ссылками и материалами, которые могут пригодится предпринимателям.
  • Тематическое сообщество составило список полезных для ИТ-специалистов текстов.
  • Министерство экономики Армении подготовило инструкцию с ответами на основные вопросы для тех, кто хочет перевезти туда бизнес. По ссылке всё: как добраться и где остановиться, как зарегистрировать компанию и какие нужны документы, как получить право на работу и оформить сотрудников, а также какие отрасли экономики самые привлекательные.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
F. K.

Типичные белки-истерички, у которых неработающий два дня фейсбучек и вызывает обморок и желание сразу завести трактор.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Горбачев

Ну да, ну да, проблема же только в фейсбуке, все остальное еще лучше чем раньше

Ответить
Развернуть ветку
Alks

Раздел "Финансы".
Глава 1 - Как улететь из россии
Занавес

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Ребята а Южная Корея открыта?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

есть Северная, совсем рядом, брать будете?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драняев

Заверните обе

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Задоркин

Мы помогаем с релокацией в Армению
https://relocation-arm.ru/

Оформляем юр.лицо и счёт даже онлайн.
Будем полезны - пишите.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

а как нынче принято сайты в Чебурнете просматривать? Из-за границы по впн connection timed out по многим страницам, какой регион в списке PrivateInternetAccess не выбирай

Ответить
Развернуть ветку
Леха Канунников

Только в браузере яндекс вроде и атоме

Ответить
Развернуть ветку
Фрейм Иванов

Метаться из угла в угол можно только с карманным бизнесом и детскими грешками.
Или отступать стройными рядами на заранее подготовленные позиции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
katriinnk

Боже! Так куда лучше переехать то??!?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда