{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне боёв в Украине, день 7: первые отключения от SWIFT, льготы для ИТ-отрасли Статьи редакции

Собираем новости и события седьмого дня после начала военных действий: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 марта. Главное за следующий день, 3 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

ЦБ решил не открывать торги на Мосбирже 2 марта, кроме валютных — начнутся в 10:00 мск. Режим работы на следующий день регулятор объявит до 9:00 мск 3 марта. Мосбиржа не откроется до 5 марта, пишет издание Frank Media со ссылкой на источники. Ей нужно время, чтобы установить новые правила торгов. «СПБ Биржа» не откроет торги иностранными акциями 2 марта. Открытие назначили на 3 марта в 17:00 мск.

Курс доллара на рынке Forex к 8:00 мск — 109,5 рублей, евро — 122 рубля. На Открытии Мосбиржи курс доллара составил 94 рубля, евро — 107 рублей.

На 12:26 мск курс доллара — 109 рублей, евро — 121,4 рубля.

ЦБ впервые установил официальный курс доллара выше 100 рублей — 103,24 рубля на 3 марта.

Цена на нефть Brent на 05:50 мск превысила $111 за баррель. Последний раз она достигала такого значения в 2014 году.

«Сбер» повторно повысил ставки по вкладам в рублях. Максимальная ставка по «Сбервкладу» для владельцев годовой подписки «СберПрайм» составит 21% при вложении на срок от 1 до 3 месяцев, для остальных — 19,5%.

ВТБ повысил ставки по рублевым вкладам до 21%, по депозитам в долларах — до 8%, в евро — до 7% годовых.

ЦБ принял меры для предотвращения массовой продажи российских ценных бумаг и вывода средств с финансового рынка. Российские компании вправе принимать решение о выплате дивидендов и других выплат по ценным бумагам. Выплат по акциям и бондам для иностранцев не будет.

ЦБ запретил переводы из России за рубеж гражданам из 43 стран, которые объявили санкции — Великобритании, США, Германии и других, пишет РБК. Запрет действует с 1 по 31 марта 2022 года, он касается физических и юридических лиц. Им запрещено отправлять деньги с банковских счетов на счета, открытые за рубежом, а также проводить трансграничные переводы денежных средств без открытия банковских счетов. Также ЦБ смягчил требования к обязательным резервам кредитных организаций.

У ВТБ проблемы с выдачей валюты со счетов — журналисту Vpost не выдали деньги, которые он заказал в воскресенье, менеджеры не смогли найти отделение в Москве, где есть валюта. На горячей линии банка предлагают сделать заказ на 14 марта.

Транспорт

Boeing временно прекратил техническое обслуживание и поддержку российских авиакомпаний. Производитель не будет поставлять новые детали самолётов, работа подразделений компании в Москве приостановлена.

США закроют воздушное пространство для самолётов из России, заявил президент Джо Байден. Также он пообещал вместе с европейскими союзниками изъять частные самолеты, яхты и недвижимость «российских олигархов» и «коррумпированных лидеров».

«Аэрофлот» анонсировал рейсы для вывоза россиян из Евросоюза в Москву. 3 марта в 14:05 мск компания совершит рейс из Софии, 4 марта в 15:45 мск — рейс из Ларнаки. Компания также заявила, что прорабатывает с Росавиацией возможность выполнить рейсы из Парижа и Будапешта 3 марта и из Женевы, Мюнхена и Амстердама 6 марта.

Санкции

Великобритания ввела новые санкции — ни одно судно, которым владеют или распоряжаются лица, связанные с Россией, не сможет пользоваться портами страны.

По требованию Евросоюза от SWIFT отключили ВТБ, банк «Россия» и «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и ВЭБ.РФ.

Сервисы

Платёжная система American Express отказалась от сотрудничества с российскими банками.

Patreon на три месяца — до 31 мая — отменил комиссию для авторов из Украины.

Сервис для SEO-аналитики Serpstat заблокировал всех российских пользователей. Деньги за подписку он возвращать не будет.

Пользователи Netflix вновь могут оплачивать подписку картами российских банков.

Онлайн-кинотеатр Megogo прекратил работу в России. Украинские основатели сервиса отозвали франшизу.

«Роскомсвобода» сообщила о «замедлении» доступа к одному из доменов YouTube. Роскомнадзор опроверг решение о блокировке сервиса.

Роскомнадзор заблокировал сайт The Village «из-за публикации недостоверной информации о военной спецоперации на Украине».

Реакция бизнеса и правительства

Ford приостановил работу в России. В совместном предприятии Ford Sollers сообщили, что из-за решения партнёра производство уходит в простой с 3 марта.

Студия Universal приостановила прокат своих фильмов в стране, BBC Studios отозвала лицензии на контент.

«Сбер» решил уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений».

«Северсталь» полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС, пишет «Коммерсантъ». Европейские клиенты отказываются от закупок продукции из-за санкций против основного владельца металлургической компании Алексея Мордашова.

Итальянская нефтегазовая группа Eni намерена продать свою долю в совместном предприятии с «Газпромом», которому принадлежит газопровод «Голубой поток» между Россией и Турцией.

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil начала выход из проекта «Сахалин-1».

«Яндекс.Маркет» объявил о дополнительной поддержке продавцов: ритейлер снизит стоимость хранения, обработки и доставки товаров весом от 15 до 25 кг, увеличит срок хранения товаров на своих складах без доплаты, будет рассчитывать по минимальному тарифу поставки на свои региональные склады с транзитного склада в Подмосковье и другие меры.

Магазины техники Apple re:Store не открылись в Москве и других российских городах 2 марта.

Международная компания экспресс-доставки DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию и Белоруссию.

Airbus приостановил деятельность инженерной площадки в России и все услуги по поддержке российских авиакомпаний и поставки запчастей в Россию.

Honda и Mazda прекратили экспорт автомобилей, мотоциклов и комплектующих в Россию.

Toyota с 4 марта приостановит производство на заводе в Петербурге из-за задержек в поставках комплектующих.

Geely временно приостановила отгрузки новых автомобилей дилерским центрам в России из-за экономической ситуации и трудностей в логистике.

Производитель грузовиков MAN прекратил поставки в Россию. У компании возникли перебои со снабжением и производством из-за войны на Украине.

Основатель компании-разработчика головоломки WowCube Илья Осипов рассказал, что перевозит сотрудников из России в другие страны. Первый из них уже прибыл в Мексику.

Мишустин объявил о мерах поддержки российских IT-компаний: их на три года освободят от налога на прибыль, сотрудникам разрешат взять льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва.

Asos приостановил доставку заказов в Россию. Официально компания не делала заявлений, но при оплате заказов на Asos появилось предупреждение, что доставка в Россию недоступна.

H&M Group закрыла продажи в России. Для покупок также недоступны сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу H&M.

HP приостановила поставки офисной техники и ноутбуков в Россию, заказать товары на официальном сайте больше нельзя, сообщили «Ведомостям» федеральный чиновник и представитель компании.

Nokia тоже прекратит поставки оборудования в Россию из-за санкций, введеных ЕС против России. Компания сотрудничала с «Билайном», «Мегафоном» и Tele2.

Поставщик импортного алкоголя Simple Group со 2 марта возобновит поставки клиентам, но увеличит цены на 15%.

Михаил Фридман и Пётр Авен согласились заморозить свои пакеты акций инвестиционной английской компании Letterone и покинут её совет директоров, сообщает FT. Фридман и Авен — в санкционном списке ЕС. Ранее Фридман ушёл из совета директоров «Альфа-банка», Veon и наблюдательного совета X5 Group.

Роман Абрамович решил продать футбольный клуб «Челси». Он создаст благотворительный фонд, в который передаст прибыль от продажи клуба. Деньги пожертвуют пострадавшим от войны на Украине.

Один из крупнейших в мире разработчиков ПО Oracle объявил о приостановке работы в России.

Онлайн-магазин Canon больше не работает в России из-за «резких колебаний курса рубля».

События предыдущего дня, 1 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

#новость #днрилнр

0
497 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудин

Я в шоке еще от того, что у правительства и плана никакого не было, импровизируй их лозунг

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А как же план захватить Киев за пару дней и ожидать минимального введения санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

До этого был успех в Чечне, Крыму, ЛДНР, Сирии, Белоруссии, Казахстане

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Успех в Чечне? Как-то странно считать десятки тысяч убитых гражданских и более 10 лет "спецоперации" успехом.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Гораздо меньше чем в первой Чеченской войне при Ельцине, война завершена, в Чечне пророссийская власть

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Так себе пророссийская.
На законы кладет большой и толстый

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Ну это намного лучше чем война, и может и дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Отпустили бы их с миром, вот это было бы дешевле на 300 млрд рублей в год

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

и это был бы нищий обозленный регион, накачанный оружием и идеологией. Чисто филиал *запрещенных организаций* у нас под боком.
А теперь чистенький тихий регион, уроженцы которого в первых рядах в операциях ВС РФ.
З.Ы. про 300 - это оговорится он, кмк. У нас же дотаций регионам вроде выше 100 и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Конечно - лучше нищие ветераны и пенсионеры России...

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

ПФР - ущербная сломавшаяся тема т.к. попытка сделать "на ходу" за 10-15 лет рабочий вариант кмк невозможна, от пенсий вообще надо отказываться.
Но военные пенсионеры (ветераны боевых действий) из тех кого я знал шапочно - получают норм.
Здесь нет выбора "или, или". У государства список дотационных регионов велик, и там "на душу населения" если пересчитать - Чечня не топ-1 точно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

На ходу 10-15 лет...
- Это огромный срок.
В России чуть что сразу 10, 20, 30 лет не срок....

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

ну так потому что действительно для кучи вещей 10-15 лет это не срок, мы не в компьютерной игре где кликнул, с тебя списали голду и все строится строго оговоренное недолгое время.
Но с ПФР, кмк, вообще не должно взлететь было т.к. у нынешних пенсионеров "накопления" в виде социалистической собственности были тупо украдены приватизацией и теперь их вынуждены поддерживать мы. Эту порочную практику проще отменить нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Хватит уже глупости писать... Если в России правительство может набивать только себе карманы - это совсем не значит, что в России нет средств на то, что бы стать самой привлекательной для жизни страной в Европе.
Но у Вас, видимо, просто не хватает мозгов понимать как, что и за какой срок делается. Для Вас есть гос. каналы - которые Вам объяснят как нужно думать и кому и что отвечать.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

хамите пожалуйста жене своей.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Они начинали расширятся, там была попытка захватить Дагестан и соответственно весь юг России под угрозой.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Он и сейчас под угрозой

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Не-а. И лучше, и дешевле было бы отделение, полное закрытие границ и мощная погранслужба на том участке.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Это же не Крым, где можно мост перекрыть

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Я же не просто так про мощную погранслужбу написал. Полагаю, даже сильный укрепрайон обходился бы дешевле 300 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Stoykov

Скорее в Москве прочеченская

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Пропутинская, не пророссийская

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну даже при этом, вторая чеченская официально закончена была только в 2009. А шла с 99го.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

В 1. Чеченской войне 4000 погибло, во 2. примерно 5000-7000 солдат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Наименьшее количество жертв было бы просто отпустить регион и защитить южные границы. Прибыли от него 0, а тех денег, что потратили на войну, на восстановление и на ежегодные отступные, хватило на глухую оборону каждого мм границы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Не надо разбрасываться нашими территориями.
Вон Британия десятки лет за Северную Ирландию заливала регион кровью, а потом баблом - что-то не слышно претензий им.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno
успех в Чечне

По официальным данным - около 6 тысяч за _полтора года_ первой кампании. Полагаю, сейчас за несколько дней циферка побольше будет. Вот только узнаем мы ее нескоро.

ЛДНР

Охренительный успех. Криминальное нечто, которое мы сами очень долго признавать не решались.

Белоруссии, Казахстане

А что за операция в Беларуси? То, что там сидит наглый дед, который спокойно на камеру говорит западным странам нечто типа: "а мне плевать на ваши санкции. Я вот в Кремль позвоню и мне тут же бабки дадут"? Ну, хороший успех.
С Казахстаном вообще забавно. Прилетели - постояли - улетели.

Крыму

Ну, тут частично соглашусь. Хотя бы крови не было. Хотя сколько бабок туда теперь вынужденно вбухивается...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Вы наверное не из Казахстана, пока Россия сюда не прилетела, у нас ничего не делалось, т.е. менты разбежались, военные наверное ещё не поняли в чём дело. Может официально и просто постояли, но на самом деле какие то движения на урегулирование пошли только после прилёта России

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Простите, в Чечне успех?

Несколько лет воевать, пережить кучу террактов и потом всю оставшуюся жизнь платить по 300 млрд рублей в год?

Кадыров недавно отчитался по освоению программы развития региона - на создание каждого нового рабочего места потрачено более 10 млн рублей.

Да лучше бы они эти деньги просто так безработным раздали, типичный чеченец сейчас за всю свою жизнь тратит не более 3 млн, наверное, так что было бы в три раза эффективнее

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Успех в Чечне - это Вы родителям погибших мальчишек срочников расскажите...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Barashkov

Я думаю было так. В окружении никто не ожидал, что этот дурак может пойти на такое. Поэтому когда он просил продумать план и спрогнозировать как быстро получится забрать Киев, все просто на шару цифры в отчетах писали. Да да за два дня захватим, не вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

а где писали/говорили про "к вечеру" или "за пару дней"? в комментах почему-то муссируют эти сроки, но я как-то это пропустил в новостях и речах ввп :(

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

А что если все эти 20 лет дед притворялся нормальным?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Пьянков

Не было такого плана или тебе лично доложили)))

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Ну ладно, наверно и сейчас всё идёт по плану

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

За пару часов вроде даже.

Ответить
Развернуть ветку
494 комментария
Раскрывать всегда