{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне боёв в Украине, день 7: первые отключения от SWIFT, льготы для ИТ-отрасли Статьи редакции

Собираем новости и события седьмого дня после начала военных действий: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 марта. Главное за следующий день, 3 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

ЦБ решил не открывать торги на Мосбирже 2 марта, кроме валютных — начнутся в 10:00 мск. Режим работы на следующий день регулятор объявит до 9:00 мск 3 марта. Мосбиржа не откроется до 5 марта, пишет издание Frank Media со ссылкой на источники. Ей нужно время, чтобы установить новые правила торгов. «СПБ Биржа» не откроет торги иностранными акциями 2 марта. Открытие назначили на 3 марта в 17:00 мск.

Курс доллара на рынке Forex к 8:00 мск — 109,5 рублей, евро — 122 рубля. На Открытии Мосбиржи курс доллара составил 94 рубля, евро — 107 рублей.

На 12:26 мск курс доллара — 109 рублей, евро — 121,4 рубля.

ЦБ впервые установил официальный курс доллара выше 100 рублей — 103,24 рубля на 3 марта.

Цена на нефть Brent на 05:50 мск превысила $111 за баррель. Последний раз она достигала такого значения в 2014 году.

«Сбер» повторно повысил ставки по вкладам в рублях. Максимальная ставка по «Сбервкладу» для владельцев годовой подписки «СберПрайм» составит 21% при вложении на срок от 1 до 3 месяцев, для остальных — 19,5%.

ВТБ повысил ставки по рублевым вкладам до 21%, по депозитам в долларах — до 8%, в евро — до 7% годовых.

ЦБ принял меры для предотвращения массовой продажи российских ценных бумаг и вывода средств с финансового рынка. Российские компании вправе принимать решение о выплате дивидендов и других выплат по ценным бумагам. Выплат по акциям и бондам для иностранцев не будет.

ЦБ запретил переводы из России за рубеж гражданам из 43 стран, которые объявили санкции — Великобритании, США, Германии и других, пишет РБК. Запрет действует с 1 по 31 марта 2022 года, он касается физических и юридических лиц. Им запрещено отправлять деньги с банковских счетов на счета, открытые за рубежом, а также проводить трансграничные переводы денежных средств без открытия банковских счетов. Также ЦБ смягчил требования к обязательным резервам кредитных организаций.

У ВТБ проблемы с выдачей валюты со счетов — журналисту Vpost не выдали деньги, которые он заказал в воскресенье, менеджеры не смогли найти отделение в Москве, где есть валюта. На горячей линии банка предлагают сделать заказ на 14 марта.

Транспорт

Boeing временно прекратил техническое обслуживание и поддержку российских авиакомпаний. Производитель не будет поставлять новые детали самолётов, работа подразделений компании в Москве приостановлена.

США закроют воздушное пространство для самолётов из России, заявил президент Джо Байден. Также он пообещал вместе с европейскими союзниками изъять частные самолеты, яхты и недвижимость «российских олигархов» и «коррумпированных лидеров».

«Аэрофлот» анонсировал рейсы для вывоза россиян из Евросоюза в Москву. 3 марта в 14:05 мск компания совершит рейс из Софии, 4 марта в 15:45 мск — рейс из Ларнаки. Компания также заявила, что прорабатывает с Росавиацией возможность выполнить рейсы из Парижа и Будапешта 3 марта и из Женевы, Мюнхена и Амстердама 6 марта.

Санкции

Великобритания ввела новые санкции — ни одно судно, которым владеют или распоряжаются лица, связанные с Россией, не сможет пользоваться портами страны.

По требованию Евросоюза от SWIFT отключили ВТБ, банк «Россия» и «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и ВЭБ.РФ.

Сервисы

Платёжная система American Express отказалась от сотрудничества с российскими банками.

Patreon на три месяца — до 31 мая — отменил комиссию для авторов из Украины.

Сервис для SEO-аналитики Serpstat заблокировал всех российских пользователей. Деньги за подписку он возвращать не будет.

Пользователи Netflix вновь могут оплачивать подписку картами российских банков.

Онлайн-кинотеатр Megogo прекратил работу в России. Украинские основатели сервиса отозвали франшизу.

«Роскомсвобода» сообщила о «замедлении» доступа к одному из доменов YouTube. Роскомнадзор опроверг решение о блокировке сервиса.

Роскомнадзор заблокировал сайт The Village «из-за публикации недостоверной информации о военной спецоперации на Украине».

Реакция бизнеса и правительства

Ford приостановил работу в России. В совместном предприятии Ford Sollers сообщили, что из-за решения партнёра производство уходит в простой с 3 марта.

Студия Universal приостановила прокат своих фильмов в стране, BBC Studios отозвала лицензии на контент.

«Сбер» решил уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений».

«Северсталь» полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС, пишет «Коммерсантъ». Европейские клиенты отказываются от закупок продукции из-за санкций против основного владельца металлургической компании Алексея Мордашова.

Итальянская нефтегазовая группа Eni намерена продать свою долю в совместном предприятии с «Газпромом», которому принадлежит газопровод «Голубой поток» между Россией и Турцией.

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil начала выход из проекта «Сахалин-1».

«Яндекс.Маркет» объявил о дополнительной поддержке продавцов: ритейлер снизит стоимость хранения, обработки и доставки товаров весом от 15 до 25 кг, увеличит срок хранения товаров на своих складах без доплаты, будет рассчитывать по минимальному тарифу поставки на свои региональные склады с транзитного склада в Подмосковье и другие меры.

Магазины техники Apple re:Store не открылись в Москве и других российских городах 2 марта.

Международная компания экспресс-доставки DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию и Белоруссию.

Airbus приостановил деятельность инженерной площадки в России и все услуги по поддержке российских авиакомпаний и поставки запчастей в Россию.

Honda и Mazda прекратили экспорт автомобилей, мотоциклов и комплектующих в Россию.

Toyota с 4 марта приостановит производство на заводе в Петербурге из-за задержек в поставках комплектующих.

Geely временно приостановила отгрузки новых автомобилей дилерским центрам в России из-за экономической ситуации и трудностей в логистике.

Производитель грузовиков MAN прекратил поставки в Россию. У компании возникли перебои со снабжением и производством из-за войны на Украине.

Основатель компании-разработчика головоломки WowCube Илья Осипов рассказал, что перевозит сотрудников из России в другие страны. Первый из них уже прибыл в Мексику.

Мишустин объявил о мерах поддержки российских IT-компаний: их на три года освободят от налога на прибыль, сотрудникам разрешат взять льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва.

Asos приостановил доставку заказов в Россию. Официально компания не делала заявлений, но при оплате заказов на Asos появилось предупреждение, что доставка в Россию недоступна.

H&M Group закрыла продажи в России. Для покупок также недоступны сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу H&M.

HP приостановила поставки офисной техники и ноутбуков в Россию, заказать товары на официальном сайте больше нельзя, сообщили «Ведомостям» федеральный чиновник и представитель компании.

Nokia тоже прекратит поставки оборудования в Россию из-за санкций, введеных ЕС против России. Компания сотрудничала с «Билайном», «Мегафоном» и Tele2.

Поставщик импортного алкоголя Simple Group со 2 марта возобновит поставки клиентам, но увеличит цены на 15%.

Михаил Фридман и Пётр Авен согласились заморозить свои пакеты акций инвестиционной английской компании Letterone и покинут её совет директоров, сообщает FT. Фридман и Авен — в санкционном списке ЕС. Ранее Фридман ушёл из совета директоров «Альфа-банка», Veon и наблюдательного совета X5 Group.

Роман Абрамович решил продать футбольный клуб «Челси». Он создаст благотворительный фонд, в который передаст прибыль от продажи клуба. Деньги пожертвуют пострадавшим от войны на Украине.

Один из крупнейших в мире разработчиков ПО Oracle объявил о приостановке работы в России.

Онлайн-магазин Canon больше не работает в России из-за «резких колебаний курса рубля».

События предыдущего дня, 1 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

#новость #днрилнр

0
497 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Д Хб

@Инспектор, можно этого новорега выключить?

Ответить
Развернуть ветку
494 комментария
Раскрывать всегда