Прибыль Apple по итогам второго квартала выросла на 25% — до $13,8 млрд Статьи редакции

Выручка компании по итогам второго квартала выросла на 16% — до $61,1 млрд, свидетельствует отчётность Apple.

Тим Кук

Apple отчиталась об итогах второго финансового квартала, завершившегося 31 марта 2018 года, а также рассказала о показателях, которые компания достигла за первое полугодие. По словам генерального директора Тима Кука, прошедший квартал стал самым успешным вторым кварталом для Apple в истории.

  • Выручка составила $61,1 млрд против $52,9 млрд годом ранее и выросла на 16%. Доход за первое полугодие составил $149,4 млрд и вырос на 13% год к году.
  • Чистая прибыль компании выросла до $13,8 млрд по сравнению с $11 млрд во втором квартале прошлого года — на 25%.
  • Чистая прибыль составила $2,73 на акцию. Аналитики прогнозировали более низкий показатель — $2,68 на акцию. В прошлом году он составил $2,10.
  • Более 60% дохода ($38 млрд) компании принесли продажи iPhone. Около 6% пришлось на продажи iPad, 9% — на компьютеры Mac.
  • Всего компания продала более 52 млн iPhone, более 9 млн iPad и более 4 млн компьютеров Mac. Аналогичные показатели во втором квартале 2017 года: почти 51 млн iPhone, менее 9 млн iPad и почти 4,2 млн Mac.
  • Продажи во всех регионах присутствия Apple выросли по сравнению со вторым кварталом 2017 года. Сильнее всего (на 21% и 22% соответственно) выросли доходы в Большом Китае и Японии.
  • Средняя стоимость проданного iPhone составила $728.

Показатели Apple во втором квартале 2018 года оказались ниже, чем в первом (выручка упала на 31%, а количество проданных смартфонов — на 32%), но в основном выше ожиданий аналитиков. В частности, эксперты с Уолл-стрит прогнозировали выручку в объёме $60,8 млрд, однако средняя стоимость проданного iPhone, по их мнению, должна была составить $742.

Самым популярным смартфоном в линейке, по словам Тима Кука, стал iPhone X.

На фоне публикации отчётности стоимость акций компании на закрытии торгов выросла на 2,32% до $169,1. После закрытия основной сессии стоимость ценных бумаг выросла ещё на 3,66% — до $175,3.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Irina Choo

А у них кварталы как считаются? У нас 31 марта первый квартал закончился.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Отчётность формируется по финансовому году, а не календарному. У большинства компаний они совпадают, но есть достаточное кол-во тех, у кого это не так.

Только не спрашивайте почему =)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

1) Оттянуть срок изымания платёжных средств на налоги, поставив самый прибыльный квартал — четвёртый календарный — не в конец года, а в начало.

2) Уменьшить влияние последнего финансового квартала на годовой отчёт и на волатильность акций компании.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Think different! (c)

Спасибо за уточнение.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда