Главное в экономике на фоне «военной операции» в Украине, день 9: S7 отменила рейсы за границу, Facebook и Twitter всё Статьи редакции

Собираем новости и события девятого дня после начала военных действий: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 4 марта. Главное за следующий день, 5 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

ЦБ решил не открывать торги на Мосбирже 4 марта, кроме валютных — они начнутся в 10:00 мск. Режим работы на 5 марта регулятор объявит до 9:00 мск того же дня.

В 10:09 мск Мосбиржа предупредила, что не будет проводить торги с 5 марта по 8 марта включительно. «СПБ биржа» отменила торги 4 марта. О торгах 7 марта площадка сообщит позже, пока планируется, что они начнутся не раньше 17:00 мск.

Регулятор снизил комиссию за покупку валюты у брокеров для физлиц с с 30% до 12% и установил комиссию в 12% для юрлиц.

Курс доллара на рынке Forex к 8:50 мск — 109,9 рублей, евро — 121,2 рубля. На 11:08 мск курс доллара на Мосбирже — 104,8 рублей, евро — 123,5 рубля.

«Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта после приостановки торгов его бумагами. Если держатели части их облигаций воспользуются правом требования, то компания не сможет исполнить свои обязательства. Но пока речь об этом не идёт.

Ozon вслед за «Яндексом» предупредил, что у него могут возникнуть проблемы с выплатами по облигациям. Если торги не начнутся через семь рабочих дней после остановки, держатели конвертируемых облигаций могут потребовать погасить их на общую сумму $750 млн.

ЦБ рекомендовал банкам ввести комиссию за досрочное снятие валюты с вкладов, повысить проценты по вкладам и держать спред в 23-25 рублей между покупкой и продажей валюты, выяснили Frank Media и VPost.

Транспорт

В аэропортах Москвы задержали или отменили более 130 рейсов.

S7 отменила все международные рейсы с 5 марта.

Глава лоукостера «Победа» ушёл в отставку.

Туроператоры Coral Travel и Sunmar отменили все полётные программы до 28 марта, они будут заниматься только организацией вывозных рейсов из-за рубежа для туристов с датами вылета от 5 марта.

Санкции

Минфин США сделал исключение для российского миллиардера Алишера Усманова — под блокирующие санкции не попадут даже те его компании, где он владеет более 50%.

Сервисы

Сервис аренды жилья Airbnb приостановит работу в России и Белоруссии.

Роскомнадзор начал блокировать доступ к «Медузе» по требованию Генпрокуратуры.

Российские пользователи сообщили о проблемах с доступом к Facebook, «Медузе», App Store, Google Play и другим ресурсам.

Роскомнадзор объявил о блокировке Facebook в России «из-за дискриминации российских СМИ». Twitter заблокирован по требованию Генпрокуратуры за «распространение незаконной информации».

Сервис для проверки написания текстов на английском Grammarly и разработчик ПО Autodesk приостановили работу в России.

Фотобанк Shutterstock разослал пользователям из России письма, что временно приостановит выплаты из-за санкций, чтобы убедиться, что деньги точно поступят на счёт.

Издание Znak.com приостановило работу, The Village закрыл офис в России.

BBC сообщило, что приостановит работу в России и будет действовать из-за пределов страны.

BBC statement on reporting from within Russia.
Reacting to new legislation passed by the Russian authorities, BBC Director-General Tim Davie says:

«Яндекс.Дзен» временно переведёт ленту в формат подписок. Пользователи смогут видеть в ленте только те каналы, на которые они подписались. Тем кто впервые присоединился к платформе, сервис предложит самостоятельно настроить ленту под свои интересы. Кроме того, авторы будут получать оплату за работу с подписчиками, а не показы рекламы в публикациях.

Пользователи Revolut не смогут пополнять свои счета с карт, выпущенных банками России и Белоруссии.

Storytel объявила о приостановке работы в России.

Магистральный оператор связи Cogent предупредил партнёров в России об отключении оборудования, выяснил «Ъ». С ним могут работать «Ростелеком», «Билайн» и другие операторы. Отключение может привести к проблемам с доступом к иностранным сайтам.

Украинская Readdle удалила все свои приложения из App Store и Google Play в России и прекратила сотрудничество с российскими компаниями.

Electronic Arts приостановит продажу игр в России и Белоруссии.

Booking перестал предлагать варианты для размещения по любым направлениям в России. Официально компания не объявляла о приостановке или ограничениях работы.

Реакция бизнеса и правительства

Google приостановил продажу рекламы в своих сервисах в России. Запрет распространяется на поиск, YouTube и партнёрские сети.

Компания Accenture объявила об уходе из России в ответ на военные действия на Украине. В компании рассказали, что помогут сотрудникам российского офиса после прекращения деятельности в стране.

Maersk приостановила перевозку товаров первой необходимости в Санкт-Петербург, Калининград и Новороссийск и из них.

Госдума приняла закон «о фейках» про российских военных со сроками до 15 лет лишения свободы. Также Госдума приняла законы для защиты экономики из-за санкций: плановых налоговых проверок в 2022 году не будет, можно оформить кредитные каникулы до 30 сентября и другие.

AMD и Intel официально приостановили все поставки в Россию и Беларусь.

Swarovski сообщила, что остановила продажи в России.

В России прекратили работу сразу несколько архитектурных бюро — швейцарское Herzog & de Meuron, британские Zaha Hadid Architects и David Chipperfield Architects, а также нидерландское MVRDV.

Porsche остановил поставки автомобилей в Россию. Panasonic останавливает торговые операции, но продолжит оказывать поддержку клиентам и партнёрам в стране. Разработчик сетевого оборудования Cisco прекратил работу в России.

Правительство разработало три варианта для уходящих из России иностранных компаний — остаться, передать долю российским партнёрам или уйти. В третьем варианте власти будут считать это «умышленным банкротством» и вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства.

Гастрономический гид Michelin заморозил проекты в России. Госдума отменила налог в 20% на покупку золотых слитков.

Финский владелец магазинов Prisma и отелей Sokos прекратит работу в России.

Сооснователь Tabula Sense предложил помощь тем, кто «остался без работы и решил уйти в бизнес».

Microsoft заявила, что прекращает продажу техники, программ и услуг из-за санкций США, Евросоюза и Великобритании.

Белорусский разработчик программ EPAM прекратит сотрудничество с клиентами из России.

Кондитерская фабрика Fazer приостановит поставки в Россию.

Швейцарский производитель часов Swatch приостановил поставки в Россию. Фирменные магазины пока останутся открыты.

FedEx приостановила работу в России.

Производитель бытовой химии Henkel приостановит инвестиции в России — остановит рекламные кампании в госмедиа и всю спонсорскую активность. При этом компания продолжит поставлять товары для дома и личной гигиены.

Rolls-Royce объявил о приостановке продаж автомобилей в России.

События предыдущего дня, 3 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
249 комментариев
Написать комментарий...
Encode

Какие-то подковерные договорняки.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Orlov

Это называется политика.

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда