«Тинькофф» убрал бесплатные переводы себе на карту для ИП и юрлиц, «Сбер» ввёл комиссию на сумму от 150 тысяч рублей Статьи редакции

До 4 марта можно было перевести себе на карту физлица 150-500 тысяч рублей без комиссии в зависимости от тарифа.

Обновление от 16:30 «Тинькофф» сообщил, что вернул бесплатные переводы себе на карту для ИП и юрлиц. Банк пообещал компенсировать уже оплаченные комиссии в «ближайщее время».

Банк взимает от 2% до 20% в зависимости от суммы при любом тарифе, а также дополнительные 99 рублей в тарифе «Простой», 79 рублей — «Продвинутый» и 59 рублей — «Профессиональный», следует из сайта.

При этом в условиях тарифов информация пока прежняя: при переводах себе на карту «Тинькофф» компания не брала комиссию, если сумма не превышала 150-500 тысяч рублей в зависимости от вида счёта.

Как пишут пользователи vc.ru, компания изменила условия в одностороннем порядке и не предупредила клиентов. В банке заявили, что изменения временные. «Мы были вынуждены оперативно сделать их наряду с другими крупными банками в период высокой волатильности на рынке», — заявили в «Тинькоффе».

Об изменениях в своих тарифах со 2 марта сообщил также «Сбер». Банк берёт 3,5% от суммы перевода при переводе физлицу свыше 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, 6% при операциях до 1,5 млн рублей и 10% — до 5 млн рублей и выше.

До этого компания не взимала проценты при переводах до 300 тысяч, брала 1,7% при переводах от 300 тысяч до 1,5 млн рублей, 3,5% — до 5 млн рублей и 4% — выше 5 млн рублей. В «Сбере» также не ответили на вопрос vc.ru о комиссиях.

0
359 комментариев
Написать комментарий...
Денис Малёнкин

Сегодня уже звонили с Альфы, зовут к себе, говорят у них всё норм и подобные комиссии вводить не планируют, + бесплатное РКО. На 9 марта назначили встречу. Если Тинькофф не отменит, одназначно 9-го уйду в Альфу, без вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

В текущей ситуации мы приняли решение не увеличивать комиссии до момента, пока данные инициативы регуляторов не будут оформлены законодательно. Все расходы клиентов в этой части компенсируем в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Azat Gabdrakhmanov

Тогда прошу честно вернуть комиссию, которую вы у меня удержали утром, прикрываясь пунктом 3.4.14 и 3.4.15 УКБО по которым банк имеет право не уведомлять клиента об изменениях в тарифе. Воспользовались этим и втихую списали комиссию

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

В ближайшее время все компенсируем.

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда