{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Если у двух стран есть McDonald’s, они не будут воевать друг с другом» — что изменилось с тех пор Статьи редакции

Газета Financial Times проанализировала, как изменилось поведение корпораций в связи с операцией в Украине, а также узнала, что об этом думают эксперты.

Очередь в первый советский McDonald’s на Пушкинской площади. Источник: РБК

Период после окончания Холодной войны политик Денис Хили называл “annus mirabilis”, что с латинского означает «год чудес» — то есть время чрезвычайно позитивных изменений. К ним он относил в частности выход зарубежных производителей потребительских товаров на постсоветский рынок. «Очереди у McDonald's в Москве были длиннее, чем у Мавзолея Ленина», — удивлялся Хили.

По словам профессора Йельской школы менеджмента Джеффри Зонненфельда, хорошее отношение россиян к западным фастфуду, напиткам и джинсам стало символом триумфа «капиталистической дипломатии».

«Госдепартамент США поощрял открытие американских компаний в Москве. Политологи раньше утверждали, что государства, у которых есть McDonald’s, не будут воевать друг с другом», — отметил он.

Украинский кризис изменил ситуацию — организации массово покидают страну.

  • Крупнейшие нефтегазовые предприятия ExxonMobil, BP и Shell избавляются от российских инвестиций.

  • Facebook, Google и Apple ограничивают доступ к своим услугам и сервисам.

  • Walt Disney свернул показы премьер, а организатор и промоутер мероприятий Live Nation — рок-туры.

  • H&M, Nike и другие бренды одежды приостановили продажи.

  • Volkswagen, Toyota и Mercedes-Benz и другие автопроизводители прекратили поставки или свою работу на территории страны.

Также заморозили свои поставки в Россию крупнейшие западные логистические группы — DHL, Kuehne+Nagel, UPS и FedEx. Сложности с логистикой дополнительно подтолкнули компании к тому, чтобы свернуть местные операций.

Думая, оставаться ли в России, они оценивали также репутационные и будущие рыночные риски, пишет Financial Times. Не поддержать санкции — значит вызывать осуждение других. А прекратить работу — значит создать прецедент. Если Китай однажды развернёт конфликт с Тайванем, бренды, скорее всего, будут вынуждены по аналогии покинуть китайский рынок.

На импорт влияют и колебания валют. Так, по утверждению Максима Каширина, главы Simple Group — одного из крупнейших дистрибьюторов алкоголя в России, возрастание курса евро даже до 90 рублей — уже критическая ситуация для импортёров вина. 4 марта курс евро составил 124 рубля.

Специализирующийся на российской истории профессор Лондонской школы экономики и политических наук Владислав Зубок считает, что эти события знаменуют конец эпохи «капиталистической дипломатии» и отношений, которые оформились в конце 90-х.

Уход западных корпораций, по его мнению, станет катастрофой и повлечёт за собой упадок — но не такой сильный, как подъём культуры, который случился тридцать лет назад.

Financial Times заметила, что у российских потребителей не просто сохранился интерес к западным маркам, а даже вырос — они осознали, что скоро могут потерять доступ к ним. «Люди всё ещё покупают, и покупают так, будто товары закончатся завтра», — поделился продавец из московского re:Store.

Также о своих опасения рассказала врач-педиатр Лариса: «Я копила и копила на MacBook. Думаю, теперь у меня его не будет. И мы все перейдем на технику Xiaomi и будем водить Lada».

Xiaomi — второй по величине поставщик смартфонов в Россию после Samsung. Поскольку Южная Корея присоединилась к санкциям, Xiaomi, считает Financial Times, в новых условиях может стать лидером.

Россия не входит в число крупнейших рынков для большинства иностранных брендов — к примеру, на неё приходится чуть менее 2% мировых продаж Nestle. Но до кризиса некоторые фирмы всё-таки видели в ней большой потенциал для роста. Теперь же, по мнению аналитика финансовой организации Bernstein Бруно Монтейна, слабый рубль и процентные ставки на уровне 20% приведут к значительному сокращению маржи.

По данным газеты, некоторые международные корпорации обеспокоены тем, что их действия в Российской Федерации могут затронуть правительства или потребителей других стран.

Глава группы разработчиков ПО Guardian Project Натан Фрейтас убеждён, что Apple, например, поступила правильно. Она приостановила продажи, но не ограничила россиянам доступ к App Store, о чём просило украинское правительство.

И с ним согласен один из руководителей фирмы по управлению активами Azzad Asset Management Джошуа Броквелл. По его мнению, подобные санкции могут привести к феномену «расколотой сети», когда веб-контент будет изолирован по странам. Кроме того, лишать россиян доступа к App Store — значит наказывать рядовых граждан за действия правительства.

Технологии создавали для людей — их нельзя превращать в оружие. А сейчас происходит именно это: TikTok стал хостингом для видео с фронта, а Google Maps используют, чтобы определять местонахождение танков.

Натан Фрейтас, глава Guardian Project

Управляющий партнёр консалтинговой компании GlobeOne Никлас Шафмайстер заметил тенденцию — руководители стали активнее высказываться по спорным вопросам, а производители продуктов питания и потребительских товаров обеспокоились тем, что уход фирм с российского рынка «накажет скорее россиян, чем власть».

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Власов

Почему в данной статье указана только польза западных брендов для населения России, но нет ни слова о том, что это бизнес и за эту торговлю они получают хорошую прибыль? В статье говорится, что для одной из фирм Россия это лишь 2% продаж от общего объёма, как бы подчёркивая, что "мы тут особо и не зарабатываем". Автор статьи, тебе проплатили из госдепа США?) Какой бизнесмен находящийся в здравом уме будет сворачивать торговлю в таком "жирном" месте как РФ? Вот и думайте за чей счёт фирмы уходят с рынка РФ и сколько денег они при этом потеряют...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тулуков

Потому что в капиталистическом мире по-мимо обычных денег, есть еще и другая валюта, которую довольно сложно получить, а потерять можно в мгновение ока. Эта валюта называется - репутация.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
user_90123129312

Автор комментария, тебе кремль платит?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Никита Бабин

Товарищи, зачем вы общаетесь с ботом?

Дата регистрации март 2022, коммент явно по лахта-методичке. Минусуйте и тегайте инспектора, пусть банит наёмного хвалителя 😉👌

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

А у них есть выбор?) У них выбор стоит потерять рынок США и Европы или потерять рынок России. Тут разве долго думать надо над принятием решения?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

2% это "жирное место"? Даже при обычных условиях это меньше чем колебания год к году. А уж с сопутствующими траблами, начиная от логистики и репутации и заканчивая платежами и выводом прибыли оно вообще не стоит внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мелконов

Жирное место!)))) С чего вы это взяли? Посмотрите на продажи этих брендов в штатах,Китае и Европе, и поменьше смотрите телевизор, там вам ещё не такое расскажут!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистяков

Сотку забери, отработал, красавчик.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ишков

Дык десятилетиями Запад говорил нам, что "Путин сам себе нарисовал рейтинг", он нелегетимен, его никто не выбирал, а некоего Навального, который имел неосторожность говорить об этом, сам Путин сначала чуть не убил, а потом посадил в тюрьму.

И вот настаëт 24 февраля, вся эта идеологическая конструкция пинком отправляется на свалку истории, и санкции начинают вводиться без разбора на власть и население.

Как это понимать? Швитой Запад всë это время врал нам про легитимность Путина? Или же ничуть не врал, просто там сидят бесчувственные уроды, не различающие преступника и его жертву? "То ли он украл, то ли у него украли, короче, пишите, что замешан в ограблении".

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Купцов

Это вы у Осамы бен Ладена так рассуждать научились? В маргинальном Нью-Йорке тоже все военные действия против арабов поддерживались. Но ведь нельзя терроризировать население из-за этого

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Максим Чистяков

Это что за маргинальные регионы такие??

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максимовский

Вы все врете. Это фейк. Все прекрасно ВВП растет, рубль силен как никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

А как он вырастет? Ему же 70 лет уже.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Романова

Здравствуйте, я официальный представитель DPD в России. Мы продолжаем работать на территории РФ и перевозим грузы за границу. По ссылке https://new.dpd.ru/ Вы можете найти удобные варианты коммуникации для уточнения информации.

Ответить
Развернуть ветку
Max Raskolnikov

Молодцы!
Готовы забрать всю логистику DHL?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
George Mertsalov

Добрый день, нужно отправить документы в Израиль. Вам можно это доверить?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Демидов

Я в детстве с мамой был в том самом первом макдональдсе, стояли в очереди больше часа так точно, помню когда попали внутрь, думали нас сейчас выгонять будут через пару минут или торопить как-то, но нет, сами съели все быстро и вышли, чтобы другие быстрее попали.
Никогда в жизни не ел такой вкусной картошки, на гамбургер денег не хватило, много вкуснее того самого пломбира, а молочный коктейль казался чем-то внеземным.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kazladoj

теперь это называется "украинский кризис"
ага. и тут лгать не могут
кризис украинский, санкции русские
как такое может быть?

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин

Добро пожаловать в российские законы. 15 лет уголовки как-то не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С.

ну слово "кризис" по своему значению тоже применимо. Это и есть кризис как обобщенная категория

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Золотарев

Весь прочий мир сейчас с интересом наблюдает за тем что происходит и мотает на ус. Уходя с российского рынка, причём часто довольно бесцеремонными способами, буквально воруя деньги пользователей (как поступили некоторые разработчики, заблокировав доступы к уже оплаченным лицензиям), западные компании подрывают собственную репутацию.
Всем стало ясно что в любом даже самом транснациональном бизнесе теперь всегда будет присутствовать политическая переменная. Ну и соответственно все отношения с ними будут строиться исходя из этого. Как минимум это означает создание какой-то новой системы гарантий, а может и инициатив по «приземлению» в разных странах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Йож Пуфыст

Кто то копил на квартиру, машину, может отпуск через год, откладывал деньги "на старость". Тут же в среднем надо смотреть по стране - Средний возраст автомобилей, среднее количество теплых туалетов и другие показатели... Я в январе обрадовался, что снова номинальном выражении буду зарабатывать больше 1000 баксов, как это было в 2012-2014 году, сможем взять ипотеку и улучшить жилищные условия, может наконец то за три года смогу взять отпуск и куда то съездить и все накрылось медным тазом

Ответить
Развернуть ветку
Anderson Silva

Ура, конкурентов стало меньше. Будем развивать своё производство для своих граждан и для союзников, кто ещё не против России.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Pliner

Из чего и на чем будем развивать?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Штуки из труб

Странный какой-то взгляд. А почему в пример привели поставки в Россию именно этой компании. Возьмите другую компанию. Европейскую, например. Которая поставляет свою продукцию в десятки стран, но при этом основные поставки у нее приходятся на Россию. Да, есть и такие компании. Я знаю несколько таких. И они в той сфере, в которой я работаю. Уверен, в других сферах тоже наберется прилично таких примеров.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sakharov

Не знаю как по поводу одежды и продуктов, но по автомобильному бизнесу, такого количества дорогих и шикарных Авто я встречал наверное только в Америке и Канаде. В России очень любят премиальные Авто бренды, и Мерседесы и BMW стреляют себе даже не в ногу а в яйца, ведь столько денег могло бы идти в наше неспокойное время в бюджет Германии. Поэтому однозначно все что не делается - все к лучшему. Придут другие Авто производители, а вот владельцам Мерседесов придётся пересесть на другие марки. И не надо тут предлагать Ладу, много азиатских машин вполне качественных.

Ответить
Развернуть ветку
Макс

На Западе говорят о чем то добром, а сами САНКЦИИ долбанули.....без разбору, по национальному признаку... И они ещё нас учили жить? Они на всех клали, кто так сильно любил Европу, вы их любите, а они вам санкции и.. Все что нужно знать о них.... Репутация? Они КИНУЛИ всех....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Маклагин

Уехали, отлично. Освободился рынок, появятся чуть позже новые производители такой же одежды и еды. А вот обратно я бы подумал принимать ушедшие бренды или нет. Конечно он. Были прикольные и уже привычные, но для меня в частности это подстава 😒 а не свободный рынок, мы решили уйти (вы в своём уме!) Люди использующие ваши продукты вашим странам ничего не сделали, особенно дети которым вы отключаете Disney или скачивание игр на компьютеры и телефоны. Я вообще просто в шоке от данных поступков. Надеюсь правительство начнёт больше уделять внимание на финансирование разных типов проектов в России, чтобы появился Российский Инстаграмм. Пускай хоть Яндекс реально разрабатывает крутые Программы, он богатый. Хоть кто то, чтобы Русский народ не зависит от европейских компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Popov

"Я вообще просто в шоке от данных поступков."
Это все фигня. Шок - это когда стали отказывать в назначенных операциях детям за границей. Это какими скотами надо быть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
dav1d

как думаете, что будет с компаниями типа big4? насколько они интегрированы в нашу действительность (оторваны от своих зарубежных голов)? предлагают работу в одной компании из big4 - у кого какие мысли по их дальнейшей работе у нас в стране? насколько понимаю, Accenture, McKinsey и BCG уже сворачиваются, по Deloitte, EY, KPMG и PwC пока информации не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Ресторан Макдональдс)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Исторов

Поэтому так и важно иметь репутацию

Ответить
Развернуть ветку
Tom Arise

Найк много не теряют. У них даже 1% Россия не занимала.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Рогов

Катитесь голуби, катитесь, вместе с соевыми, омежными кукколдами, которые щас на протесты выходят.

Z.

Ответить
Развернуть ветку
Ден Чернов

Свято место пусто не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Алексеев

А по мне, так счастье, пусть валят отсюда, кола, Макдональдсы, бургеркингм, здоровее будем! Дорогая одежда туда же пусть идет, они знают что главный рынок их сбыта это русский народ, который любит шиковать, потому как понты у нас важнее, так что потеряют скорее больше они, ну а мы потерпим , помню в детстве были фирмы Адибас, ribok и ещё какие то фирмы из Китая, пережили тогда переживем и сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

"Также о своих опасения рассказала врач-педиатр Лариса: «Я копила и копила на MacBook. Думаю, теперь у меня его не будет. И мы все перейдем на технику Xiaomi и будем водить Lada»."

Ноунейм якобы педиатр «Лариса», кредиты придумали как раз для того, чтобы взять сегодня то, на что ты пока копишь, подорожает.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Popov

Смотря какой кредит. Тут вот в одном фильме был диалог к месту:
- ты банк ограбил?!
- нет, это меня банк ограбил - взял кредит.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда