Госдума отменила налог в 20% на покупку золотых слитков Статьи редакции

Минфин называл их «лучшей альтернативой» скупке долларов.

Госдума приняла закон об отмене НДС на драгоценные металы в слитках. При покупке инвестиционного золота необходимо было заплатить налог в 20%, который не возвращался при обратной продаже банкам. О принятии закона сообщается на сайте Госдумы.

Инвестиционное золото — это металл 999 пробы, который нельзя использовать в ювелирных изделиях. Его продают банки в слитках от грамма до килограмма.

Законопроект внёс депутат от «Единой России» Владислав Резник. В пояснительной записке отмечается, что «действующая система налогообложения является основным препятствием для использования драгоценных металлов в качестве инструмента инвестирования и дедолларизации экономики».

Документ поддержали в Минфине. Там отметили, что хоть курс золота и подвержен колебаниям, в долгосрочной перспективе вложения выгодны.

На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Принятый закон имеет обратную силу — новая норма применима ко всем правоотношениям с 1 марта 2022 года.

Кроме этого, документ также запрещает применять специальные налоговые режимы при закупке металла и при реализации ювелирных изделий с 1 января 2023 года. Резник объяснил это неравной ситуаций на рынке, потому что некоторые производители ювелирных изделий выплачивают НДС и при производстве, и при продаже.

По данным на сайте «Сбера», грамм золота стоит 9 329 рублей, продать его можно за 6 844 рубля. Месяц назад, 4 февраля 2022 года, грамм золота стоил 5 882 рубля, продать его можно было за 4 276 рублей.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Andrey Gordeev
грамм золота стоит 9 329 рублей, продать его можно за 6 844 рубля

С таким спредом нафиг надо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Викторов

Там как раз есть разница в НДС помимо спреда. Ещё не отменили

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда