ЦБ закончил год с убытком впервые с 1998 года Статьи редакции

Одной из основных причин отрицательного результата стало самостоятельное оздоровление банков регулятором.

Банк России в 2017 году получил убыток в размере 435,3 млрд рублей против 43,7 млрд рублей прибыли годом ранее, следует из годового отчёта регулятора. Это первый убыток для ЦБ с 1998 года, когда он потерял 27,8 млрд рублей, отмечают «Ведомости».

Основное влияние на финансовые показатели оказала самостоятельная санация банков, которой ЦБ занимается с лета 2017 года через созданный Фонд консолидации банковского сектора. Из-за оздоровления проблемных банков регулятор увеличил расходы по формированию резервов в 13 раз — до 385,6 млрд рублей.

Среди других факторов, оказавших влияние на финансовые показатели, ЦБ отметил снижение процентных ставок, которое привело к значительному сокращению процентных доходов (на 20,5%, до 282 млрд рублей) и одновременному росту процентных расходов (на 28,2%, до 136 млрд рублей) по операциям из-за избытка ликвидности в финансовой системе. Когда у банков растёт избыток ликвидности, они меньше занимают у ЦБ и платят ему меньше процентов за пользование деньгами, а также размещают больше своих средств на счетах в ЦБ, за что проценты банкам платит уже регулятор.

Помимо этого, ЦБ в 2017 году перечислил в федеральный бюджет дивиденды, которые получил от «Сбербанка» по итогам 2016 года. Они составили 67,8 млрд рублей.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова в разговоре с «Ведомостями» отметила, что из-за убытка ЦБ федеральный бюджет недополучит часть доходов, хотя в структуре доходов бюджета прибыль Банка России не занимала большую долю. В 2016 году бюджет получил от ЦБ 39,2 млрд рублей.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Влад Борщ
Одной из основных причин отрицательного результата стало самостоятельное оздоровление банков регулятором.

Называйте вещи своими именами - "отжим".

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

«Владельцы "Бинбанка" вели бизнес на пенсионные средства россиян»
Мнение председателя совета директоров «Русских фондов» Сергея Васильева о проблемах банка и их последствиях.
https://vc.ru/26568-binbank-opinion

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Это действительно стоящий чувак, спасибо за линк. Вот что гугл нам рассказывает про автора:
"В 19 лет Сергей попал за решётку, но отсидел 3 года из положенных пяти. Через десять лет – новая ходка, но в этот раз уже на пару со старшим братом по обвинению в вымогательстве, к которому на суде было добавлено ещё и мошенничество, - в это время Васильевы, как говорят, контролировали видеосалоны и так называемых напёрсточников в городе на Неве. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/287065/biznesmen-sergey-vasilev-biografiya-i-foto";

Дальше в программе Петербургский нефтяной терминал. Он, конечно же, питерец. В общем, две ходки, классный пацан, как такому не верить?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Не всем повезло с таким уникальным именем как у тебя. Но если ты не в курсе, кто такой Сергей АНАТОЛЬЕВИЧ Васильев из "Русских фондов", мог бы поднапрячься и не постить первый попавшийся шлак с упоминаниями тезки из Лен. области, Сергея ВАСИЛЬЕВИЧА Васильева. Шлак, кстати, представляет из себя компиляцию из чужой статьи о криминальном нефтянике и свободного творчества об известном тезке, банкире и инвесторе. И размещен этот шлак на сайте со свободным размещением любого текстового хлама, претендующего на называние статьей. Главное, чтобы он был уникальным и несплагиаченным (уже не срослось). А написан он автором не из России, что как бы делает его условно недосягамемым для ответственности.
Ты вообще с кукушкой дружен, Камаз?
https://vc.ru/31649-sovetskie-milliardy-byli-dlya-vseh-nas-togda-abstrakciey-ih-nikto-ne-videl
https://vc.ru/12592-rambler-vasiliev

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков
Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Родственник твой, Ушат Помоев. Ты даже линки постить не научился.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда