ЦБ закончил год с убытком впервые с 1998 года

Одной из основных причин отрицательного результата стало самостоятельное оздоровление банков регулятором.

7.4K7.4K открытий

Слишком большие, чтобы умереть. Как там говорится.
Вот мы тут занимаемся малым бизнесом, отвечаем по своим ошибкам.
А правильно по-другому.
Нужно вести крупный бизнес, чтобы в случае прибыли, она была твоя, а в случае убытка - государство бы взяло ответственность на себя.
Вот это классный бизнес, я тоже так хочу стать миллиардером, чтобы не рисковать совсем.
10 млрд долларов убытка, что там пенсионная реформа? Денег не хватает?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Евгений, с одной стороны завлекательно, а с другой стороны у нас происходят иногда загадочные самоубийства успешных бизнесменов. И глупо думать, что числясь собственником миллиардов, Вы будете действительно им быть, а не обслуживать чьи-то интересы в качестве "временного управляющего имением".

Ответить

Я считаю что убытки ЦБ куда масштабнее, и для их покрытия регулятор держит курс доллара на столь высоком уровне, тогда как реальный курс должен быть в районе 35-45 рублей, поскольку нефть уже стоит 75 долларов (почти как в 2014 при курсе 32₽ за $)

Ответить

Моментально курс вернуть нельзя. Оптимальный вариант - снижать на 10-15% в год.
Все расчеты и сделки заключены из расчета текущего курса. Самое очевидное последствие это бюджетные сферы. Если опустить курс в 2 раза, поступления от основных экспортных ресурсов (нефть/газ) упадут в 2 раза в пересчете на рубли. Будет недостача по всем гос выплатам.

Ответить

Хотите курс по 35? Не проблема. Куплю у вас $10к по 35

Ответить

Захар, так вся суть в том, чтобы валютной выручки хватало на все, а аппетиты настолько выросли - что и нефть по $100 и доллар тоже по 100 р/$1 - все равно не покроют потребностей всей страны, или даже отдельно Москвы (10% населения страны, как бы)
Причем основная проблема не коррупция, а то что за 2000-е и 2010-е годы все привыкли потреблять на полноценные $1000 в месяц на работающего человека .. И это в-общем считалось очень маленькой зарплатой (35 000 рублей в 2014)
А производилось внутри страны гораздо меньше, чтобы покрывать такие аппетиты граждан ...

Ответить

Какие уж убытки. Большая часть информации скрывается по доходам цб. С сеньоранжем билетов Банка России невозможно быть в убытке)))
Да и в бюджет он ничего не должен платить. По закону причём...

Ответить

Курс к нефти уже давно не привязан. Веселье начнется с первыми поставками американских углеводородов в Европу. Так же летом должны быть введены доп санкции, вангую..

Ответить

Хорошо что на vc так много экспертов в области макроэкономической политики, которые знают, как нужно правильно организовывать банковский надзор

Ответить

ну в компетенции экспертов VC, положим, сомневаться можно, но к мнению Moody's все-таки можно прислушиваться
https://www.kommersant.ru/doc/3488168

Ответить

Греф, перелогинься пожалуйста, мы тебя узнали.

Ответить

На vc не может быть экспертов?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мне другое неясно - при убытках в 400 млрд, должен быть дефолт, смена руководства, оптимизация расходов, расследование этой самой "санации" по переливанию бюджетных денег в долги коммерческих банков ... а тут как бы ну убыток, ну и ладно, "можем повторить".

Ответить

Одной из основных причин отрицательного результата стало самостоятельное оздоровление банков регулятором.Называйте вещи своими именами - "отжим".

Ответить

«Владельцы "Бинбанка" вели бизнес на пенсионные средства россиян»
Мнение председателя совета директоров «Русских фондов» Сергея Васильева о проблемах банка и их последствиях.
https://vc.ru/26568-binbank-opinion

Ответить

Ребята очень грамотно поджали в кризис кучу банков очищая дорогу для "своих". Для кого-то кризис это еще одна возможность подстричь деньжат

Ответить

За год сперли пол триллиона.))

Ответить

Это только итоговый баланс такой, а была же ещё и прибыль от других операций, так что спёрли больше. В статье скромно умалчивается сумма:)

Ответить

Как это замечательно, все с наваром:
1) Банкиры санированных банков - с лавэ и на свободе
2) Вкладчики - тоже с лавэ и с процентами
3) Множество ловких товарищей погрелись на санации

Такой вот "Бизнес".

Ответить

Зато Наебуллина ещё одну медальку получит

Ответить

Единственная надежда на крипту.

Фиатная экономика сама себя съедает. Ворьё.

Ответить

У фиатной хотя бы фантики есть, разных размеров и цветов. У Крипты ничего, кроме цепочки посредников, радостно принимающих фиатные фантики под %, и не очень охотно возвращающие (тоже под %). Ну и еще биржи банкротятся по очереди. А так конечно криптовалюта спасет человеков от человеков ... знать бы как.

Ответить

435 млрд руб., эффективненько работают, нечего сказать. Это "всего лишь" около 700 больниц по всей стране на 200 койко мест каждая.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да нормально, отмечать "серьезное падение роста прироста инфляции" - это практически мантра для них. Часть терминов, они по-моему изобретают по мере необходимости. Потом будет "незначительно возросла величина коэффициента степени инфляции - с 2-х до 3-х единиц". Часть народа поймет, что инфляция была в квадрате, а стала в кубе, а часть это просто заметит на ценниках :)

Ответить