ЦБ закончил год с убытком впервые с 1998 года Статьи редакции

Одной из основных причин отрицательного результата стало самостоятельное оздоровление банков регулятором.

Банк России в 2017 году получил убыток в размере 435,3 млрд рублей против 43,7 млрд рублей прибыли годом ранее, следует из годового отчёта регулятора. Это первый убыток для ЦБ с 1998 года, когда он потерял 27,8 млрд рублей, отмечают «Ведомости».

Основное влияние на финансовые показатели оказала самостоятельная санация банков, которой ЦБ занимается с лета 2017 года через созданный Фонд консолидации банковского сектора. Из-за оздоровления проблемных банков регулятор увеличил расходы по формированию резервов в 13 раз — до 385,6 млрд рублей.

Среди других факторов, оказавших влияние на финансовые показатели, ЦБ отметил снижение процентных ставок, которое привело к значительному сокращению процентных доходов (на 20,5%, до 282 млрд рублей) и одновременному росту процентных расходов (на 28,2%, до 136 млрд рублей) по операциям из-за избытка ликвидности в финансовой системе. Когда у банков растёт избыток ликвидности, они меньше занимают у ЦБ и платят ему меньше процентов за пользование деньгами, а также размещают больше своих средств на счетах в ЦБ, за что проценты банкам платит уже регулятор.

Помимо этого, ЦБ в 2017 году перечислил в федеральный бюджет дивиденды, которые получил от «Сбербанка» по итогам 2016 года. Они составили 67,8 млрд рублей.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова в разговоре с «Ведомостями» отметила, что из-за убытка ЦБ федеральный бюджет недополучит часть доходов, хотя в структуре доходов бюджета прибыль Банка России не занимала большую долю. В 2016 году бюджет получил от ЦБ 39,2 млрд рублей.

0
62 комментария
Написать комментарий...
BitLenta Media

Единственная надежда на крипту.

Фиатная экономика сама себя съедает. Ворьё.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У фиатной хотя бы фантики есть, разных размеров и цветов. У Крипты ничего, кроме цепочки посредников, радостно принимающих фиатные фантики под %, и не очень охотно возвращающие (тоже под %). Ну и еще биржи банкротятся по очереди. А так конечно криптовалюта спасет человеков от человеков ... знать бы как.

Ответить
Развернуть ветку
BitLenta Media

Кто тебя просит держать на биржах?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну если Revolut какой-нибудь сделает транзакции фиат-крипта в пределах 1-2 минуты под 2.5% комиссионных (купил ... продал ... купил ... продал) - тогда и поговорим :)
Я понимаю что уже много народа на посредничестве зарабатывает, но называть это надежным капиталовложением очень сложно, а про "замену" фиату так и вовсе смешно. Лучше спекулировать на акциях серебряного рудника в Перу, которого на самом деле не существует :)

Ответить
Развернуть ветку
BitLenta Media

Фиатная система имеет куда бОльшие транзакционные издержки.

Да одна только бесконечная эмиссия чего стоит. Ваш фиат - фантики и пирамида, причём ничем не обеспеченные фантики. )

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Авианосными группами она обеспечена, и поэтому внешний долг США может быть любой астрономически большой суммой.
 
Сейчас вроде $21 трлн, 106% их ВВП (который посчитан, что характерно, в долларах тоже)
 
Все кто сомневается в долларе США, тут же получают по шапке - напрямую военной операцией, или перекрытием краника по экспорту/импорту инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Что объединяет Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что объединяет, не знаю, но Саддам погорел, говорят, когда публично заявил о переходе экономики Ирака на расчеты в евро.
Мне еще очень пассаж с "Бурей в пустыне" нравится - когда кто-то из высших чиновников Ирака сперва приватно осведомился у американского посла - что мы тут пошумим немножко в Кувейте, у нас территориальные претензии, Вы как по этому поводу? И якобы посол ему ответил: "Так это Ваше дело, Вы главное амер. военных не трогайте, и мы посидим на своих базах тихо".
Они ломанулись ... а США тут же объявило о неслыханной наглости, агрессии против мирного государства, собрало коалицию и через полгода поставила Ирак на "Нефть в обмен на продовольствие". А потом, еще и _обнулила_ (ну, заморозила), счета Ирака и всех кого сочла относящимися к Ираку и Хуссейну - во всем мире.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Как и Каддафи начал продвигать идею продажи нефти не за доллары.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда