Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России: как они будут работать Статьи редакции

Если карты этих систем выпустили в России, они продолжат работать в стране. Но перестанут в иностранных интернет-магазинах, Apple Pay и Google Pay.

Главные мировые платёжные системы приостановят работу в России. Об этом сначала сообщила Visa, а затем Mastercard.

Что будет с картами Visa и Mastercard в России

  • Карты Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, продолжат работать внутри страны как обычно до истечения срока действия: можно будет снимать и переводить деньги, расплачиваться в российских офлайн- и онлайн-магазинах и сервисах. Информацию о том, что все платежи проходят, подтвердили Ozon, AliExpress и «Яндекс.Маркет».
  • Картами Visa и Mastercard нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах и сервисах, а также с помощью Apple Pay, Google Pay и других сервисов.
  • Карты Visa и Mastercard, выпущенные зарубежными банками, работать внутри страны не будут.
  • Средства клиентов на счетах, привязанных к картам Visa и Mastercard российских банков, полностью сохранены и доступны, пояснил ЦБ.
  • Некоторые банки решили продлить срок действия всех карт Visa и Mastercard. Например, «Альфа-банк» продлил его до конца 2028 года, так же сделал «Совкомбанк», МКБ — до конца 2030 года. Перевыпускать карты не нужно. «Газпромбанк» и ВТБ сообщили, что их карты будут действовать бессрочно.

Что будет с картами Visa и Mastercard за границей

  • За границей эти карты работать не будут — в том числе в странах, где работают карты платёжной системы «Мир», уточнили в Национальной системе платёжных карт (НСПК).
  • Карты Visa и Mastercard будут работать по всему миру без ограничений до 9 марта включительно. С 10 марта — только в России. Банки рекомендуют своим клиентам за рубежом снять наличные.
  • При этом некоторые пользователи уже столкнулись с проблемами при снятии наличных и оплате покупок с Apple Pay за границей.

Что будет, когда истечёт срок действия карт Visa и Mastercard

  • По данным НСПК, банки автоматически выпустят взамен карту российской системы «Мир».
  • «Альфа-банк» заявил, что продолжит выпускать карты Visa и Mastercard — они будут работать в стране, и «когда международные платёжные системы вернутся в страну, карты автоматически заработают по всему миру».

Как можно будет платить за границей и в зарубежных онлайн-магазинах

  • ЦБ предлагает платить наличной иностранной валютой или картами «Мир» в странах, где их принимают. Сейчас это: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
  • Некоторые банки предлагают выпускать виртуальные карты «Мир». У российской платёжной системы также есть собственный сервис MirPay, но он доступен только на Android.
  • В зарубежных онлайн-магазинах можно будет расплатиться только, если они поддерживают «Мир», сообщил ЦБ. Например, её принимает Netflix.
  • Кроме Visa и Mastercard российские банки также оформляют как карты других международных систем — например, японской JCB и китайской UnionPay, так и кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»). Ими так же можно расплачиваться за границей и в иностранных интернет-магазинах и сервисах. Исключение — карты Maestro/«Мир», поскольку Maestro – это одна дебетовых карт Mastercard.
  • Но UnionPay и JCB выпускают не все. О возможности выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay сообщили «Сбер», «Тинькофф», МКБ, «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.
Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Спасибо за наводку пользователю «добрая букашка», материал подготовлен при помощи TJ.

0
548 комментариев
Написать комментарий...
Emil

Всем, кто уехал недавно за рубеж, пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

уехавшие еще позавидуют оставшимся?

Ответить
Развернуть ветку
Твой дом труба шаталь

Наврядли, боюсь оставшимся завидовать не придётся ещё долго.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Нет, они просто начнут ах#евать с того, что будет в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
545 комментариев
Раскрывать всегда