{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России: как они будут работать Статьи редакции

Если карты этих систем выпустили в России, они продолжат работать в стране. Но перестанут в иностранных интернет-магазинах, Apple Pay и Google Pay.

Главные мировые платёжные системы приостановят работу в России. Об этом сначала сообщила Visa, а затем Mastercard.

Что будет с картами Visa и Mastercard в России

  • Карты Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, продолжат работать внутри страны как обычно до истечения срока действия: можно будет снимать и переводить деньги, расплачиваться в российских офлайн- и онлайн-магазинах и сервисах. Информацию о том, что все платежи проходят, подтвердили Ozon, AliExpress и «Яндекс.Маркет».
  • Картами Visa и Mastercard нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах и сервисах, а также с помощью Apple Pay, Google Pay и других сервисов.
  • Карты Visa и Mastercard, выпущенные зарубежными банками, работать внутри страны не будут.
  • Средства клиентов на счетах, привязанных к картам Visa и Mastercard российских банков, полностью сохранены и доступны, пояснил ЦБ.
  • Некоторые банки решили продлить срок действия всех карт Visa и Mastercard. Например, «Альфа-банк» продлил его до конца 2028 года, так же сделал «Совкомбанк», МКБ — до конца 2030 года. Перевыпускать карты не нужно. «Газпромбанк» и ВТБ сообщили, что их карты будут действовать бессрочно.

Что будет с картами Visa и Mastercard за границей

  • За границей эти карты работать не будут — в том числе в странах, где работают карты платёжной системы «Мир», уточнили в Национальной системе платёжных карт (НСПК).
  • Карты Visa и Mastercard будут работать по всему миру без ограничений до 9 марта включительно. С 10 марта — только в России. Банки рекомендуют своим клиентам за рубежом снять наличные.
  • При этом некоторые пользователи уже столкнулись с проблемами при снятии наличных и оплате покупок с Apple Pay за границей.

Что будет, когда истечёт срок действия карт Visa и Mastercard

  • По данным НСПК, банки автоматически выпустят взамен карту российской системы «Мир».
  • «Альфа-банк» заявил, что продолжит выпускать карты Visa и Mastercard — они будут работать в стране, и «когда международные платёжные системы вернутся в страну, карты автоматически заработают по всему миру».

Как можно будет платить за границей и в зарубежных онлайн-магазинах

  • ЦБ предлагает платить наличной иностранной валютой или картами «Мир» в странах, где их принимают. Сейчас это: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
  • Некоторые банки предлагают выпускать виртуальные карты «Мир». У российской платёжной системы также есть собственный сервис MirPay, но он доступен только на Android.
  • В зарубежных онлайн-магазинах можно будет расплатиться только, если они поддерживают «Мир», сообщил ЦБ. Например, её принимает Netflix.
  • Кроме Visa и Mastercard российские банки также оформляют как карты других международных систем — например, японской JCB и китайской UnionPay, так и кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»). Ими так же можно расплачиваться за границей и в иностранных интернет-магазинах и сервисах. Исключение — карты Maestro/«Мир», поскольку Maestro – это одна дебетовых карт Mastercard.
  • Но UnionPay и JCB выпускают не все. О возможности выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay сообщили «Сбер», «Тинькофф», МКБ, «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.
Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Спасибо за наводку пользователю «добрая букашка», материал подготовлен при помощи TJ.

0
548 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кузнецов

Пиздец братцы настаёт. Большой пиздец… запасайтесь крупами.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Какая связь между отключением MasterCard и виза и крупами? Все девяностые оплата картой внутри России было скорее экзотикой на каких-нибудь крутых магазинов нежели чем обычным действием.

Ответить
Развернуть ветку
Твой дом труба шаталь

А в средние века никакой электроники не было, и люди как-то жили. Питались экологично.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

А теперь попробуй ответить на вопрос который тебе задали. Или ума хватает только ёрничать? Какая связь между отключением виза и mastercard И отсутствием круп в магазинах? Тем более что внутри страны этот MasterCard и виза работать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Твой дом труба шаталь

Все очень просто. Сегодня большинство продуктов, которые ты покупаешь, завязаны на цепочку поставок (supply chain ) большого количества товаров и услуг. Сейчас эти цепочки разрываются санкциями и контрсанкциями. Это замедлит и удорожит процесс производства, логистики и продажи. Это скорее всего приведёт к дефециту и скачку цен даже на базисные товары первой необходимости. Так понятнее?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ещё раз каким образом отключение MasterCard и виза влияет на это?
все круппы производятся внутри российской федерации за редким исключением. Разрушение логистических цепочек мы уже видели в 2014 году и когда были пустые полки. Но крупы были всегда

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

То есть отсутвие у покупателя возможности расплатится приводит к росту цен?

Это что то типа Эрдоганоэкономики?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Вы не поверите, но те марки круп которые я обычно покупаю подорожали на 10 рублей за пачку. И количество товаров по акции значительно снизилось. Даже макароны которые обычно покупал по 59.90 сейчас почти везде 79.90.
Если семья большая, затраты на продукты станут значительно выше.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Инфляция будет двузначное в этом сомневаться не приходится. Но в следующем году уверен она уже будет на уровне привычном.
кстати, Запад тоже заплатит свою цену за эту фигню уверен что они вспомнят семидесятые с двузначноц инфляцией также

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Дефицит будет уже через пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Дефицит чего? Как вы не можете понять что денег внутри России просто дохера. Поэтому как раз через пару месяцев логистические цепочки наладятся

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Комплектующих, продуктов питания, бытовой техники, наличной валюты. На фоне санкций, антисанкций, запрета валютных операций, недостатка валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Вот прямо сейчас ты можешь купить любую бытовую технику на AliExpress.
да, анатом подорожала почти в два раза Но где дефицит? По поводу наличной валюты не знаю кому она понадобится. Но если будет спрос я прекрасно помню огромные сумки перевозимые курьерами прямо в пункт обмена.Запад просто забыл что мир сейчас совсем не тот который был в девяностые и экономическая мощь Запада уже не такая подавляющая на планете как было тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Контейнеры из Китая уже все, сам Китай и отказался возить их по РЖД на фоне войны с Украиной, самолеты видимо тоже по большей части все. В порты тоже РФ не пускают. Международные переводы все. Забудь про Алиэкспресс.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Это что-то новое что Китай отказался возить контейнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel
Ответить
Развернуть ветку
злая няшка

Транзит. Погугли что это значит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Ну так транзит, это из Китая в Европу, а не из Китая в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Уровень инфляции может и снизится, а вот покупательская способность упадет ниже плинтуса уже.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

А что, вам так нравится сниженная покупательская способность?)
Мир без лекарств, медицины, образования, современного оборудования, инструментов, станков, промышленности, программного обеспечения? Очень интересно будет за этим всем наблюдать, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

Вы имеете ввиду что в следующем году 2х значная инфляция станет привычным уровнем? Ну дай Бог, дай Бог. А то у меня уже есть опасения о 3х значной инфляции

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Никаких оснований для гиперинфляции нет. Даже двузначное инфляция это в основном вследствие того что Запад смог украсть актива центрального банка. За что кстати до сих пор никто не ответил у нас в правительстве.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Ну справедливости ради, они (запад) очень расстроились, что, внезапно для них, половина активов ушла от них.

А они проглядели.

Так что тут пока подождем ярлыки весить

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А ещё раньше - был натуральный обмен. И дубина или нож сбоку примотан - как обязательная необходимость - если от дома решил на км. отойти....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

В СССР и туалетная бумага экзотикой была. До какого года будем деградировать?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Ее просто не делали.

Сейчас делают, так что подтиральным папирусом мы обеспечены

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

А в начале 20 века вообще жили шикарно без карт, интернетов и на "дождь" молились, а не блокировали!

Ответить
Развернуть ветку
545 комментариев
Раскрывать всегда