{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России: как они будут работать Статьи редакции

Если карты этих систем выпустили в России, они продолжат работать в стране. Но перестанут в иностранных интернет-магазинах, Apple Pay и Google Pay.

Главные мировые платёжные системы приостановят работу в России. Об этом сначала сообщила Visa, а затем Mastercard.

Что будет с картами Visa и Mastercard в России

  • Карты Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, продолжат работать внутри страны как обычно до истечения срока действия: можно будет снимать и переводить деньги, расплачиваться в российских офлайн- и онлайн-магазинах и сервисах. Информацию о том, что все платежи проходят, подтвердили Ozon, AliExpress и «Яндекс.Маркет».
  • Картами Visa и Mastercard нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах и сервисах, а также с помощью Apple Pay, Google Pay и других сервисов.
  • Карты Visa и Mastercard, выпущенные зарубежными банками, работать внутри страны не будут.
  • Средства клиентов на счетах, привязанных к картам Visa и Mastercard российских банков, полностью сохранены и доступны, пояснил ЦБ.
  • Некоторые банки решили продлить срок действия всех карт Visa и Mastercard. Например, «Альфа-банк» продлил его до конца 2028 года, так же сделал «Совкомбанк», МКБ — до конца 2030 года. Перевыпускать карты не нужно. «Газпромбанк» и ВТБ сообщили, что их карты будут действовать бессрочно.

Что будет с картами Visa и Mastercard за границей

  • За границей эти карты работать не будут — в том числе в странах, где работают карты платёжной системы «Мир», уточнили в Национальной системе платёжных карт (НСПК).
  • Карты Visa и Mastercard будут работать по всему миру без ограничений до 9 марта включительно. С 10 марта — только в России. Банки рекомендуют своим клиентам за рубежом снять наличные.
  • При этом некоторые пользователи уже столкнулись с проблемами при снятии наличных и оплате покупок с Apple Pay за границей.

Что будет, когда истечёт срок действия карт Visa и Mastercard

  • По данным НСПК, банки автоматически выпустят взамен карту российской системы «Мир».
  • «Альфа-банк» заявил, что продолжит выпускать карты Visa и Mastercard — они будут работать в стране, и «когда международные платёжные системы вернутся в страну, карты автоматически заработают по всему миру».

Как можно будет платить за границей и в зарубежных онлайн-магазинах

  • ЦБ предлагает платить наличной иностранной валютой или картами «Мир» в странах, где их принимают. Сейчас это: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
  • Некоторые банки предлагают выпускать виртуальные карты «Мир». У российской платёжной системы также есть собственный сервис MirPay, но он доступен только на Android.
  • В зарубежных онлайн-магазинах можно будет расплатиться только, если они поддерживают «Мир», сообщил ЦБ. Например, её принимает Netflix.
  • Кроме Visa и Mastercard российские банки также оформляют как карты других международных систем — например, японской JCB и китайской UnionPay, так и кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»). Ими так же можно расплачиваться за границей и в иностранных интернет-магазинах и сервисах. Исключение — карты Maestro/«Мир», поскольку Maestro – это одна дебетовых карт Mastercard.
  • Но UnionPay и JCB выпускают не все. О возможности выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay сообщили «Сбер», «Тинькофф», МКБ, «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.
Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Спасибо за наводку пользователю «добрая букашка», материал подготовлен при помощи TJ.

0
548 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Никитенко

Поясню для обывателей:

1. Отечественные онлайн сервисы не смогут работать даже по СНГ.
2. Резиденты других стран (кроме Китая) не смогут нормально жить и работать в РФ.
3. Никто не сможет заказать товары/услуги и у бизнеса в РФ даже из стран СНГ.
4. Переводы родственникам (мигранты и тд) перестанут работать.
5. Огромный пласт рынка, который пользуется серверами вне РФ не смогут оплачивать услуги.
6. Также это услуги потоквого видео, оплата лицензий разного классного ПО и прочее.

И многое, многое, многое...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Что абсолютно доказывает необходимость иметь свою систему. Также хорошо показывает заботу Запада а население России. по западным меркам у нас же авторитарный режим и от населения ничего не зависит. Так зачем же он это самое население наказывает?

Ответить
Развернуть ветку
Твой дом труба шаталь

Видимо, больше не проканает позиция "моя хата скраю". Я не большой приверженец коллективных наказаний, но как-то странно будет, если президентство деда жмёт всем кроме граждан РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Типа нас ибут а мы крепчаем?
как раз по большому счёту правильно наказывать за преступление правительств граждан якобы демократических стран вроде США которые разбомбили сербию и Ирак И Франции которые уничтожили Ливию. там же люди как раз выбирают свои правительства значит они за их действия и отвечают.
я так скажу, действия всех западных фирм и правительство сейчас напоминает истерику от бессилия что-то изменить.
несомненно, все эти действия каждый день разрушают привычный наш мир.
Но если бы это была другая страна все давно бы уже обосрались А мы здесь каким вещам за последние 30 лет уже привыкли. Поэтому адаптируемся. Зато в следующий раз Запад уже ничего не сможет предложить в качестве воздействия. Россия никуда не денется она всегда здесь будет.

Ответить
Развернуть ветку
Твой дом труба шаталь

Или не будет. Все империи распадаются когда-то. Возможно пришло время России. Это не плохо и не хорошо. Просто пришло время. Скорее всего жители России от этого только выиграют, а новые государства смогут построить эффективную экономику и наладить отношения с соседями.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Хотел спросить о вашем возрасте. Я уже пережил крушения одной империи Советского Союза. И скажу тебе на 100% что Советский Союз даже с простыми кооперативными реформами был бы намного лучшей страной для подавляющего числа населения нежели чем современная Россия. Пример Китая это отлично доказывает.
А база Советского Союза было неизмеримо выше нежели чем китайская 89 году

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Однако вы не переживали международную ИЗОЛЯЦИЮ в условиях глобального рынка и переживем ли — не известно. Его возраст для него сейчас плюс, а вот старикам здесь не место.

Ответить
Развернуть ветку
Ершов

Вот именно то что сейчас получила Россия - это дейсвтия старых пердунов, которым хочется поиграть в настальгию по совку.Одни в кремле инициировали это, а другие на диванах поддерживают. Расхлебывать придется молодежи.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Никакой ностальгии по советскому союзу у наших старых пердунов нет. Россия просто молодой империалистический хищник и хочет хапнуть своё. Абсолютно всё так как описано в работах классиков марксизма-ленинизма

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Borodiy

Ну и по классике получает пиздец

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Oleg

Давай по-честному. Абсолютной международной изоляции нет. Даже западной абсолютная изоляция нет. Потому что вот прямо сейчас пока мы тут друг другу пытаемся что-то доказать газ идёт в западные страны и за него наши капиталисты получают деньги.
Китай, Индия, латинская Америка все эти страны доступны для партнерства или торговли.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Вам чем-то не нравилось в 90е? Не использовали появившуюся свободу и сильно тянуло обратно в советский союз?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

90-е были неоднозначным времени. Советский Союз требовал реформ, это было ясно абсолютному большинству. Ну не требовал развала и разрушение всех экономических связей.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

А зачем же реформы? Что вам не устраивало, не понимаю? Все же было хорошо, квартиры давали, медицина, образование, пенсия, курорты, санатории. Все же было ок, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

Пример Китая разве в Китае такой же вид совка что был в России ???
Точно нет, где было запрещено изначально любое предпринимательство на корню...
Китай не самый лучший пример

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Попробуй для начала не называть Великую страну поганым словом.
Советский Союз был большой. Где-то на фактически частное предпринимательство закрывали глаза например в Узбекистане Казахстане и прочих станах парикмахерские дома быта или уличные торговцы были фактически частными предпринимателями. Ещё были кооперативы которые занимались производством или торговлей на рынках.
а в Китае до сих пор в конституции есть запрет на частную собственность на средства производства. Просто пока правительство как бы не замечает этого

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

Не попробую а буду называть так как считаю нужным..
Совок есть совок с его убогостью и бесчеловечностью, "Тюрьма народов" как его называли.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Чем моложе блогер тем тяжелее ему пришлось в Советском Союзе правда?
а по поводу тюрьмы народов спроси у любого узбека или таджика который сейчас в её бывает настройках в Москве хотел бы он вернуться в Советский Союз? Хотя все они как раз Советского Союза не застали. Ответ практически всегда одинаковые хотели бы чтобы опять был Советский Союз. Как-то не похоже на тюрьму народов правда?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Хазиахметов

Литва, Латвия, Молдова - может их жителей спросим, скучают ли они по ссср?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свирин

там население копеечное чтобы их голос что-то решал

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

Сейчас ты получишь уникальную возможность вернуться в совок, надеюсь ты испытаешь не реальный кайф...
Полное погружение в реальность начнётся через месяц когда будут очереди и полки опустеют ))

Пристегните ремни и наслаждайтесь !!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Извини, но ты походу очень недальновидный человек или даже не гражданин РФ. Дробление государства на мылые, это значит потеря институтов власти и обороны. Условно богатые регионы России - Ямал и ХМАО как смогут защитить себя от высадки десанта на свою территорию и захвата?

После распада СССР в Украине было сильное машиностроение и много военооборонительных заводов, где они после этого?

Пиздеть не мешки ворочить.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

За последние годы мет гиганты модернизировали. Ахметов их скупил под МЕТ инвест и начал перемалывать. Строили на базе старых СТАНов сравнивать цеха.
Не агитирую. Констатирую.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

это видимо единственное что модернизировалось. Вопрос же был про более технологичные вещи: всякие Николаевские верфи, ЮшМаш, Антонов и т.д.
Там даже генератор бабла халявного, ГТС - и ту не модернизировали, износ дикий.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Я не глобальный политик или стратег. Я вижу что делалось делается в Мариуполе. Скажу чесно.
До 2014 года Мариуполь был апендецитом Украины и все что под этим подразумевается. Ни нормальных дорог ни достойных зп и тд.
Потом уже после 2014 незнаю по чьему велению или запада или сша или наши политики проснулись. Начали делать децентрализацию. У нас куча мет гигантов и деньги стали осваивать на месте.
Простой пример.
Положили плитку на улице. И оказалось что она не качественная. Раньше бы на это хуй положили. А сейчас взяли и за деньги подрядчика переложили все. Причисали город. Парки строят. На коксохимический завод поставили новые очистные. Отремонтировали все больницы и тд.
Работали по всем направлениям.
Как тут после этого сказать что при новой власти жить хреново.
Сразу скажу.
Мне похер базы НАТО, Америка, Европа, Россия. Мне нужно чтобы моя семья и дети жили лучше чем я

Ответить
Развернуть ветку
Марат Юнисов

Ну так-то эта империя ещё 30 лет назад развалилась, сначала мы подчинялись западу, сейчас судя по всему под Китаем будем. Вот к чему приводит полное отсутствие производства и разработок, а так же деградация системы образования

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

некоторые уже построили... типа прибалтики.. с соседями кроме рф все прекрасно, а вот экономики, пожалуй, не осталось..

Ответить
Развернуть ветку
Атмосферный Раскочегар

Жаль не осень, быстрее до правительства какой нибудь Дании дошло, что народ, замерзающих от холода, весьма опасен.
PS Радует увеличивающийся процент здравомыслящих постов, даже здесь, в рассаднике либерализма, глупого и беспощадного)

"Зато в следующий раз Запад уже ничего не сможет предложить в качестве воздействия"
Бинго, вытянуть козыри на провокацию и поберечь свои до нужного момента. Всегда так делаю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузьменко

Дорогой Flash с регистрацией от 27 февраля "здесь, в рассаднике либерализма", индексируют ли оплаты вам, все ли в порядке? Или это по-прежнему 11 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Атмосферный Раскочегар

Дорогой Игорь с регистрацией в июле 2021, я тут с основания ресурса, если что. Мем про бота - это для тех, у кого нет аргументов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Паликов

15 за пост вообще то

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузьменко

спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Beloborodov

Вы же работаете в России. Как и десятки миллионов других россиян. Почему бы вас не заявить на своей работе, что вы уходите на забастовку по поводу неадекватных действий властей ? За это вас никто в тюрьму не посадит. Но многие россияне с мозгами видят, что страна летит в пропасть, но спокойно работаю. Значит они соучастники действией властей и наказание выглядит логично.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Знаешь, до такой извращённой логики субсидиарной ответственности даже самые тоталитарный режимы не додумались. Впрочем, если подходить так то все украинцы сейчас получают абсолютно заслуженно. Потому что они не беспокоились о том как живёт Донбасс под бомбами всу.
если завтра ядерные грибки встанут над странами Европы это тоже сами виноваты потому что не заставили свои правительства признавать что у России тоже есть какие-то интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

не стоит тратить на них время - их не переубедить, хамон и пармезан дороже

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

Что абсолютно доказывает что надо думать прежде чем что-то делать, не считать себя слишком умным и крутым, не пытаться наебать всех вокруг и придерживаться мировых договоренностей и базовых принципов.
А своя система-то уже есть. Только чем она поможет если за пределом России и пары стран она нахрен никому не нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

До сегодняшнего дня была не нужна. А сейчас понадобится. Например в тех странах куда едут русские туристы массово. первый раз я был на Майорке В девяносто третьем году ни одной надписи на русском языке. А в 2008 по-русски было написано везде. Точно также из картой мир будет

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

Вы реально думаете, что сейчас кто в добром уме и здравой памяти захочет подключаться к НСПК?
И если вы еще не заметили, сейчас у нас далеко не 93

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Начали будут более рискованные ребята а потом пойдёт. Вот например я владелец отеля в которой русские туристы приехали с картами мир. по крайней мере в любой стране кроме объединённого Запада это будет очень быстро. Что-то Запада то я до конца не знаю что у них запрещено. Насколько помню, Свифт отключили но никто не мешает любому западном банкомат подключиться к нашей системе международных переводов.

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

Как владелец отеля вы сможете сделать чуть меньше чем НИ-ЧЕ-ГО.
Не, если прям задаться целью наверно сможете открыть счет в рублях в российском банке, принимать карточки Мир и получать платежи в рублях. Только вы отхватывает сразу страновые и валютные риски, не понятно что вы будете делать с рублями - сможете ли вы конвертнуть их в валюту и перевести валюту в свой банк. И сколько в итоге вы получите.
Поэтому либо бизнес все эти риски (причем с запасом) заложет в цену и цена отеля вместо 100 евро за ночь будет стоит тысяч 25 рублей (а кто поедет за такие деньги + из-за проблем с авиасообщением рынок и так явно схлопнется) + получить риски пьяных разборок на межнациональной почве в баре.. либо просто забыть про этот сегмент рынка.
Вы реально думаете, что кто-то пойдет по 1 пути?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

По такой же логике - если мне дадут доллары то на кой фиг они мне сдались? Куда я с ними пойду, что мне продадут за них? Или мне в США ехать за покупками?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Юнисов

Ну если бы все страны действительно придерживались бы норм международного права, то никаких бы войн не было, а так к сожалению если одна страна постоянно захватывает чужие территории и убивает мирное население, то Россия вынуждена была ответить. Большие дядьки хотят много денег, а мирное население из-за этого страдает

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Сколько чужих территорий было захвачено за последние ну пусть 25 лет? Сколько территорий, до захвата принадлежавших России? От чего вдруг именно сейчас возникла необходимость защищаться?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Юнисов

Практически все страны Варшавского договора теперь в НАТО, а так же США регулярно влезает во внутреннюю политику стран ближнего востока и в политику той же самой Украины. Условная Нуланд сама говорила, что они спонсировали оранжевую революцию, а так же принимали участие на майдане. Кроме того, во время событий 14 года военный флот сша направлялся на базу Черноморского флота, чтобы расположить там свои судна, но не успели

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Я абсолютно уверен что у них ни хрена не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oh Vryadli

Один нюанс есть, на который все давно забили, русский и есть Россия.

Ответить
Развернуть ветку
545 комментариев
Раскрывать всегда